6 причин включить семена чиа в свой рацион во время беременности

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Семена чиа — суперпродукт, который очень полезен будущим мамам. Рассказываем, почему его следует включить в свой рацион во время беременности.

22 января
71129 просмотров
Фото к статье: 6 причин включить семена чиа в свой рацион во время беременности

Хороший источник омега-3

Омега-3 жирные кислоты необходимы для развития мозга младенца, но, к сожалению, в нашем обычном рационе мало этих важных питательных веществ. Многие предпочитают удовлетворять свои ежедневные потребности, принимая добавки с рыбьим жиром. Включение в меню семян чиа во время беременности — отличный способ увеличить потребление омега-3 из растительного источника. Если вы не хотите замачивать семена чиа перед употреблением, то лучше всего их измельчить, что также помогает сделать их более легко усваиваемыми, а омега-3 более доступной для вашего организма мамы и малыша.

Богаты важными минералами

Беременность — серьезная нагрузка на организм. Семена чиа обладают мощным антиоксидантным действием и содержат витамины и минералы, необходимые для здоровой беременности. Они особенно богаты кальцием, фосфором, магнием, марганцем, медью, цинком, калием и железом. В последние три месяца беременности особенно важно получать достаточное количество кальция для правильного развития скелета. Семена чиа содержат почти в пять раз больше кальция, чем молоко, и в качестве бонуса в них есть также бор, марганец и витамин А —важнейшие вещества для здоровья костей.

Помогают предотвратить дефицит железа


Недостаточное потребление железа во время беременности повышает риск рождения малыша с дефицитом веса, преждевременных родов, малокровия, нарушения когнитивного развития. Семена чиа также являются хорошим источником железа, которое необходимо для развития красных кровяных телец, транспортирующих кислород по организму. Во время беременности повышенное потребление железа необходимо для адаптации к увеличенному объему крови матери и для развития кровяной системы ребенка.

Нормализуют уровень сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови осложняет беременность. Это может привести к таким осложнениям, как большой вес новорожденного, повышенная вероятность родов с помощью кесарева сечения и преэклампсия. Семена чиа богаты клетчаткой, которая помогает замедлить всасывание сахара в кровь и поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови.

Источник энергии

Потребление семян чиа для получения энергии восходит к цивилизации ацтеков. Они считали семена волшебным средством из-за их впечатляющей способности повышать выносливость в течение длительного времени. Высокое содержание полезных жиров и белка в семенах чиа делает их хорошим источником энергии, помогая бороться с усталостью в течение дня, что на пользу будущей маме.

Профилактика запоров

Проблемы с кишечником — распространенная жалоба беременных. Хорошей новостью является то, что семена чиа — отличное натуральное средство от запоров. Чиа богаты клетчаткой, которая помогает предотвратить нарушения в работе кишечника. Употребление семян чиа на ранних сроках беременности и в течение третьего триместра особенно полезно — в это время вероятность запоров особенно высока. Если вы сумеете избежать этой деликатной проблемы, у вас будет больше шансов уберечь себя от геморроя — заболевания также связанного с беременностью, которое может быть вызвано запорами.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14