5 натуральных способов избавиться от боли в костях и суставах

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Чем бы ни была вызвана боль в мышцах, костях и суставах, эти пять натуральных способов помогут вам от нее избавиться.

29 июля
19341 просмотров
Фото к статье: 5 натуральных способов избавиться от боли в костях и суставах

Согласно данным научных исследований, треть всего взрослого населения Земли хотя бы раз в месяц страдает от боли в мышцах, костях и суставах. Болят шея, поясница, колени, плечи… Причины дискомфорта может быть самыми разными. Это возрастные изменения, заболевания (артриты и остеопороз), перетренированность, последствия травм, сидячий образ жизни и др. Чтобы облегчить состояние, врач может назначить специальные противовоспалительные препараты. Однако есть и куда более безопасные и при этом эффективные способы избавиться от боли в мышцах и суставах.

Ванна с английской солью

Классический способ лечения любой боли в мышцах и суставах — ванна с английской солью (соль Эпсома). Купить ее можно в аптеке. Соль Эпсома богата целебным веществами, особенно магнием и сульфатами. Солевые ванны быстро приносят облегчение, уменьшая воспаления, снимая спазмы и расслабляя напряженные группы мышц.
Наполните ванну теплой водой и всыпьте в нее 2 чашки соли. По желанию в ванну можно добавить эфирные масла. Выбирать их следует, ориентируясь на причину дискомфорта и симптомы. Например, если боль вызвана в первую очередь стрессом, подойдет эфир лаванды. Масло мяты уменьшит отек и жар.

Вместо ванны можно сделать компресс с английской солью. Растворите 2 чашки соли в 4, 5 л воды. Погрузите в солевой раствор полотенце, дождитесь пока оно хорошо пропитается, затем отожмите и наложите на больное место.

Контрастные компрессы

Быстро снять боль в мышцах и суставах помогут горячие и холодные компрессы. Для этой цели удобно использовать лед и специальные гелевые пакеты, которые можно приобрести в аптеке. Начните с горячего компресса. Опустите гелевый пакет в емкость с горячей водой на несколько минут. Наложите теплый компресс на больное место на 20 минут. Затем замените его холодным — пакетом со льдом — и оставьте еще на 20 минут. Если ледяной компресс для вас слишком суровое испытание, льду можно дать немного подтаять (во время горячей аппликации). При отечности поврежденный участок тела, если возможно, держите приподнятым — чтобы уменьшить застой жидкости.
Контрастные компрессы желательно делать каждый день.

Ароматерапия

По данным исследований, хорошим средством лечения болей в мышцах и суставах является эфирные масла. Например, эфиры мяты перечной и эквалипа отлично снимают воспаления. Благодаря охлаждающему эффекту уменьшают жар и отечность в поврежденной области тела. При артрите и суставных болях помогают также масла ладана, мирра, апельсина и куркумы. Напомним, что эфиры обладают уникальной способностью проникать глубоко в ткани. Но их нельзя использовать самостоятельно: велик риск ожога. Перед тем, как нанести на кожу, аромамасла следует смешивать с базовым маслом: миндальным, оливковым, кунжутным и т.п.

Диета

Коррекция рациона питания послужит хорошей профилактикой болезней костно-мышечной системы, а также облегчит состояние, когда проблема уже имеется.  Хронические воспаления в теле со временем ведут к заболеваниям мышц и суставов, дегенерации тканей.  Соблюдая противовоспалительную диету, вы очень скоро заметите, что боль в суставах, костях и мышцах, вызванная воспалением и отеками, стала значительно меньше. Включите в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: рыбу жирных сортов, семена чиа, орехи. Регулярно ешьте свежие овощи и фрукты: в ним много антиоксидантов — веществ, замедляющих процессы старения. Сведите к минимуму, а лучше совсем исключите из рациона фастфуд, джанкфуд и все переработанные продукты: они провоцируют воспалительные процессы в организме.

Пищевые добавки

Возможно, вам стоит принимать пищевые добавки с коллагеном и другими веществами полезными для суставов и мышц. Посоветуйтесь со специалистом.
Коллаген — особый белок, который является основой соединительной ткани и обеспечивает ее прочность и эластичность. Коллаген, состоящий из 19 аминокислот, имеет большое значение для организма. От него во многом зависит состояние кожи и суставов. Коллаген помогает восстанавливаться мышцам и смягчает проявления артрита. Натуральным источниками коллагена являются говядина, рыба, курица, рыба, мембрана яичной скорлупы. На основе коллагена делают также пищевые добавки (БАДы).
Альтернативой БАДам с коллагеном являются  препараты с омега-3 жирными кислотами, растительными компонентами: имбирем, куркумой, босвеллией. Они помогают организму противостоять воспалительным процессам.

Не забывайте также вести активный образ жизни, заниматься фитнесом. Физическая активность должна быть регулярной. Множество интересных и эффективных занятий по различным дисциплинам вы найдете в нашей видеотеке.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14