3 рецепта вкусной выпечки без глютена

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Если вы придерживаетесь безглютеновой диеты, это еще не значит, что о десертах и выпечке придется забыть. Делимся рецептами самых вкусных тортов и кексов без глютена. Создала их Алла Ершова, кулинарный блогер и автор бестселлера «Пеки как маньяк».

02 декабря
2115 просмотров
Фото к статье: 3 рецепта вкусной выпечки без глютена

Брауни с горгонзолой и грушей

Совет Аллы Ершовой: <<Для приготовления этого брауни выбирайте максимально качественные шоколад и сливочное масло, тогда в результате у вас получится правильная влажная fudgy-структура. Вместо итальянской горгонзолы вы можете использовать любой другой сыр с голубой плесенью, но лучше все-таки выбрать наиболее ароматный его вид>>.

Ингредиенты. 300 г темного шоколада (не менее 50% какао), 180 г сливочного масла, 180 г сахара, 4 яйца, 80 г миндальной муки, 200 г горгонзолы, 1 груша сорта <<Конференция>>.

Инструкция. Грушу очистите, удалите сердцевину и нарежьте мелким кубиком. В миске соедините предварительно порубленный шоколад и 2/3 измельченного сыра, поместите на водяную баню и, помешивая венчиком, доведите до растворения всех ингредиентов.

Не снимая с водяной бани, в шоколадную массу добавьте нарезанное кубиками сливочное масло, перемешайте массу венчиком до его растворения. Яйца слегка взбейте с сахаром. Введите порционно в шоколадную массу, перемешивая до однородности.

Добавьте миндальную муку, нарезанную грушу и оставшийся измельченный сыр, перемешайте до исчезновения комочков сухих ингредиентов.

Вылейте тесто в форму, застеленную кондитерским пергаментом, и поместите в духовку, предварительно разогретую до 175°С, на 20–25 минут.

Остудите брауни на решетке, не вынимая из формы, затем накройте пищевой пленкой и поместите в холодильник на 2–3 часа (лучше на ночь). Готовый брауни нарезайте охлажденным с помощью горячего ножа и перед подачей дайте ему постоять 5–10 минут при комнатной температуре.

Шоколадный торт с ягодами

Ингредиенты. Для бисквита: 50 г каштановой муки, 25 г рисовой муки, 25 г крахмала кукурузного, 65 г какао-порошка, 160 г сахарного песка, 5 шт. куриных яиц, белок 1 яйца, 100 г растительного масла, 150 г кофе эспрессо, 40 г ликера, 1 ч.л. разрыхлителя, 1/2 ч. л. пищевой соды, 1/4 ч. л. соли и щепотка соли для белков.

Для конфи: 800 г ягод (черная смородина, ежевика, малина), 170 г сахарного песка, 20 г желатина, 120 г воды. Для сиропа: 50 г сахарного песка, 50 г воды, 1 стручок ванили, 30 г шоколадного ликера. Для черносмородинового крема: 500 г творожного сыра, 120 г сахарного песка, 120 г белого шоколада, 330 г черной смородины, 10 г желатина, 3 ст.л. воды. Для шоколадного ганаша: 220 г шоколада (50% какао), 110 г сливок 33%-й жирности, 110 г сливочного масла. Дополнительно: 200 г ягод для украшения.

Инструкция. Приготовьте бисквит: в миску просейте каштановую и рисовую муку, крахмал, какао, разрыхлитель и соду. Тщательно перемешайте венчиком. Отделите 3 белка в миску и пока отставьте в сторону. Оставшиеся яйца и желтки взбейте со 130 г сахара до пышной светлой массы, влейте растительное масло, добавьте ликер.

В яичную массу частями добавьте сухую смесь в 2–3 захода, каждый раз тщательно перемешивая венчиком. Добавьте горячий кофе, перемешайте. Взбейте белки до крепкой пены. Добавьте 30 г сахара, взбейте до устойчивых пиков. В конце взбивания добавьте соль.

Аккуратно вмешайте половину белков в тесто с помощью силиконовой лопатки. Добавьте оставшиеся белки, вмешайте в тесто до однородности. Выложите тесто в форму для выпекания (d=16 см), предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой, и поместите в духовку, предварительно разогретую до 170°С, на 40–60 минут. Температурный режим и длительность выпекания зависят от мощности вашей духовки. Готовность проверьте с помощью деревянной шпажки. Если при протыкании центра бисквита шпажка выходит из теста сухая — бисквит готов.

Остудите бисквит, не вынимая из формы, в течение 30 минут. Аккуратно извлеките из формы и остудите на решетке до комнатной температуры. Оберните пищевой пленкой, поместите в холодильник на ночь.

Приготовьте конфи: желатин залейте холодной водой и, помешивая венчиком, нагрейте до 60°С до растворения гранул.

Ягоды засыпьте сахаром и, периодически помешивая, доведите на среднем огне до кипения и полного растворения сахара. Затем снимите их с огня, соедините с желатиновой массой, взбейте погружным блендером. Перелейте в небольшой противень, застланный пищевой пленкой. Поместите в морозильную камеру на ночь до застывания.

Приготовьте сироп: стручок ванили разрежьте вдоль на две части, кончиком ножа извлеките семена. В сотейнике соедините сахар и воду, добавьте семена ванили вместе со стручком, нагрейте до кипения. Остудите. Извлеките стручок, добавьте ликер, перемешайте.

Приготовьте черносмородиновый крем: черную смородину пюрируйте блендером, процедите через сито. У вас должно получиться 150–170 г пюре.

Желатин залейте холодной водой и, помешивая венчиком, нагрейте до 60°С до растворения гранул. Вылейте массу в смородиновое пюре и перемешайте.

Творожный сыр взбейте с сахаром, дайте постоять при комнатной температуре 10 минут, затем еще раз взбейте. Белый шоколад растопите на водяной бане. Введите растопленный шоколад в сырную массу, взбейте.

Смородиновое пюре влейте в сырную массу, перемешайте до однородности.

Соберите торт: конфи извлеките из морозильной камеры. Через 5–10 минут вырежьте 3 круга диаметром 14 см.

Бисквит подровняйте и разрежьте на 4 равных по высоте коржа. Бортики кольца для сборки выложите ацетатной пленкой. На дно положите первый корж, разрезом вверх.

Смажьте поверхность нижнего коржа сиропом с помощью кондитерской кисточки. Выложить примерно 1/6 часть крема, разровняйте кондитерской лопаткой. Сверху поместите слой конфи. Выложите 1/6 часть крема, разровняйте. Повторить все то же самое с двумя другими коржами.

Накройте последним коржом, разрезом вниз. Поместите торт в холодильник на 2–3 часа.

Итальянский миндальный пирог с персиками

Ингредиенты. 100 г миндаля (очищенного и бланшированного) 50 г рисовой муки, 120 г сливочного масла, 2 яйца, 125 г тростникового сахара, 1/2 ч.л. разрыхлителя, 3–4 персика, миндальные лепестки и сахарная пудра для украшения.

Инструкция. Миндаль соедините с 50 г сахара и измельчите в кухонном процессоре до состояния крупки.

Соедините просеянную муку, миндальную смесь и разрыхлитель, перемешайте венчиком до однородности. В чаше миксера взбейте масло с оставшимся сахаром до светлой пышной массы. По одному введите яйца, взбейте до однородной пышной массы.

Соедините сухие и влажные ингредиенты, перемешайте силиконовой лопаткой до однородности. Выложите массу в форму. Извлеките косточки из персиков и порежьте мякоть на небольшие дольки. Выложите персики поверх массы, сверху посыпьте миндальными лепестками.

Поместите форму в предварительно разогретую до 175°С духовку на 35–40 минут. Температурный режим и точное время выпекания зависят от мощности вашей духовки. Середина пирога должна схватиться и стать упругой.

Охладите пирог, не вынимая из формы. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14