Возможна ли коррекция грудных желез без имплантов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Протезирование — эффективный, но не единственный способ придать молочным железам идеальный размер и форму. Рассказываем о способах коррекции груди без имплантов.

02 октября
1287 просмотров
Фото к статье: Возможна ли коррекция грудных желез без имплантов

Если спросить женщин, какой частью тела они недовольны больше всего, многие пожалуются на грудь — ее размер и форма редко кого устраивает. К счастью, проблему эту легко решить, и в том числе с помощью эффективных, безопасных методов коррекции грудных желез без имлантов — редукционной маммопластики и мастопексии.

Редукционная маммопластика и мастопексия

Чаще всего женщины стремятся увеличить размер груди, но и тех, кто хотел бы сделать ее поминиатюрней тоже немало. Пышный бюст может не гармонировать с фигурой в целом. Мода модой, но и такого понятия, как архитектура тела никто не отменял. Большая грудь — это всегда дополнительный объем, который способен сделать фигуру более массивной, непропорциональной. <<Помимо этого, большие молочные железы могут быть причиной существенного дискомфорта, болей в спине, даже вызывать некоторые дерматологические заболевания, — говорит Александр Жуков, к.м.н., хирург Клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе. — Еще одна распространенная причина обращения обладательниц пышного бюста к хирургу — изменение после родов и лактации. Объемная, тяжелая грудь больше подвержена птозу тканей>>.

Как делают подтяжку грудых желез без имплантов

Решить проблему гипертрофированных молочных желез поможет редукционная маммопластика. <<Суть операции заключается в хирургическом иссечении избыточных тканей молочных желез и формировании более миниатюрного размера, — говорит Александр Жуков. — Молочные протоки в процессе операции не затрагиваются, что позволяет сохранить их функцию. Оперативное вмешательство проводится под общей анестезией, продолжительность операции — от 60 минут до 3,5 часов. Реабилитационный период составляет от 6 до 12 месяцев>>.

Успех операции во многом зависит от того, соблюдает ли пациентка рекомендации доктора в период реабилитации. В течение нескольких недель придется постоянно носить специальное компрессионное белье. Оно поддерживает ткани в правильном положении, предотвращает развитие отечности. В послеоперационный период рекомендуется снизить физическую нагрузку. Занятия фитнесом, йогой, бег должны быть исключены, пока заживают ткани. Стоит также отказаться от алкоголя, курения, энергетических напитков. В период восстановления нельзя спать на животе и на боку, посещать бассейн, баню, сауну, принимать горячие ванны.

Мастопексия

Подтянуть грудные железы, придать им более совершенную форму поможет мастопексия. Подтяжка грудных желез без имплантов особенно востребована у женщин, которые недавно стали мамами. Роды и лактация нередко меняют форму груди не в лучшую сторону — ткани молочных желез растягиваются и с трудом восстанавливают исходную форму. С такой проблемой, как мы уже сказали, чаще всего сталкиваются обладательницы большого бюста. На форме грудных желез сказываются естественные процессы угасания репродуктивной системы. С возрастом ткани утрачивают эластичность, упругость, становятся дряблыми. Это тоже способствует птозу, как и закон гравитации, когда ткани опускаются под тяжестью собственного веса. Портит форму бюста и резкое похудение. Напомним, что значительный объем грудных желез составляет жировая ткань. <<При похудении объем груди уменьшается, т.к. молочные железы покрыты жировым слоем, — говорит Оксана Шатрова, врач-дерматолог, косметолог, лазеротерапевт, эксперт бренда ATB Lab. — А при увеличении веса – наоборот, размер становиться больше. При резких колебаниях объема жировой ткани, происходит растяжение и ослабление связок Купера и в результате грудь может терять наполненность формы, тонус и упругость>>.

<<Мастопексия — это пластическая операция, позволяющая устранить птоз (аномальное опущение, провисание) молочных желез, при котором соски опускаются ниже естественной подгрудной складки, — говорит Александр Жуков. — Зачастую эта операция сочетается с установкой имплантов или редукционной маммопластикой. С помощью современных хирургических техник подтяжки можно восстановить красивую форму груди, вернуть ей упругость>>.

Операциям по коррекции формы груди предшествует тщательное обследование. <<Назначают общий анализ мочи и крови, биохимический анализ, тесты на определение гормонального статуса, выявление венерических и онкологических заболеваний, — говорит Александр Жуков. — Необходимо будет также сделать ЭКГ, УЗИ и маммографию>>.

У редукционной маммопластики и мастопексии есть противопоказания. Ее не проводят при нарушении свертываемости крови, патологии молочных желез, инфекционных заболеваниях, хронических болезнях в момент обострения, в послеродовом периоде. Противопоказанием также являются сахарный диабет, опухоли, психические расстройства.

У пластики грудных желез есть возрастных ограничения — их не рекомендуется проводить девушкам до 18 лет. <<Хирургическое вмешательство в организм молодой девушки может нарушить естественный процесс развития молочных желез, которые формируются до 20-25 лет>>, — говорит Александр Жуков.

Физические упражнения

Можно ли улучшить форму бюста с помощью физических упражнений? До некоторой степени да. Однако возлагать слишком большие надежды на фитнес не стоит.

Внешний вид груди прежде всего зависит от формы и размера молочных желез, которые коррекции упражнениями не поддаются. Качать можно только грудные мышцы. По мнению инструкторов по фитнесу, здесь в более выгодном положении обладательницы скромного размера: регулярные и грамотные тренировки помогут подтянуть мышцы, несколько увеличить их объем, что визуально сделает грудь более привлекательной. В программу занятий для улучшения формы груди следует включать все виды отжиманий (от пола, от опоры, от стены, с руками или ногами на упоре, ногами на фитболе и т.д.), упражнения с гантелями (сведения рук и жимы от груди). Делать их можно лежа на лавке или фитболе.

Имейте ввиду, что тренируя только мышцы груди и плечевого пояса, вы рискуете испортить свою осанку. Поэтому в программе должны быть и упражнения для укрепления спинных мышц.

Особенно важно тренировать спину девушкам с пышной грудью — зачастую она заставляет их сутулиться. При большом объеме бюста не следует увлекаться ударными видами физической активности, например, тай-бо или бегом. Заниматься фитнесом желательно в спортивном белье: оно обеспечит грудным железам необходимую поддержку.

Косметология и домашний уход

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14