Фитнес: как преодолеть плато

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Вы тренируетесь с прежней интенсивностью, следите за рационом, не позволяя себе ничего лишнего, но прогресса не наблюдаете. Знакомая ситуация? Без паники! Вы достигли эффекта плато. Рассказываем, как его преодолеть.

10 октября
1874 просмотров
Фото к статье: Фитнес: как преодолеть плато

Вот и пришло время поставить перед вашим телом новую задачу и преодолеть новые высоты. Примерно за 4 недели тело начинает привыкать к первоначальным нагрузкам. «Это плохо, потому что, когда тело привыкает к одним и тем же тренировкам, в течение недели-другой происходит нечто странное: тело перестает становиться сильнее, прекращает сжигать жир, останавливает процессы развития, — говорит Бретт Хебел, известный инструктор по фитнесу и автор бестселлера «Идеальное тело за 20 минут». — Оно будто говорит: «Мне наконец стало ясно, чего вы от меня хотите, так что теперь я могу отдохнуть». Это называется плато, и это случается со всеми. Чтобы преодолеть плато и двигаться дальше требуется изменить программу тренировок. Это поможет нам перейти на следующий уровень физической формы. Хватит держать свое тело в зоне комфорта!».

Упражнения можно усложнить, изменив одну (и более) из следующих переменных.

*Отягощение. Если упражнение становится слишком легким, добавляйте отягощения в виде гантелей или эспандера. Как только вы становитесь способны делать больше повторов, чем требуется для данного упражнения или периода времени, повышайте нагрузку. И не бойтесь брать больший вес. Если вы все время будете заниматься с одним и тем же отягощением, ваше тело никогда не изменится.

*Неустойчивость. Если упражнение выполняется в положении стоя, попробуйте делать его стоя на одной ноге, или выполнять одной рукой там, где требуется обе, — например, в планке на одной руке. Заставляя одну половину тела работать с резко усиленной нагрузкой, вы ставите перед ним сложную задачу. Чтобы ее выполнить, в действие приводятся маленькие стабилизирующие мышцы тела, которые постоянно совершают микрокоррекцию вашего положения, помогая сохранять равновесие.

*Повторы. Попробуйте на каждое упражнение отводить большее число повторов. Если на последней тренировке вы смогли сделать пять отжиманий, на следующей постарайтесь сделать шесть. Сделали за минуту 15 повторов? Отлично. Попробуйте в следующий раз сделать 16 или больше или увеличить вес.

*Скорость. Если это возможно, попробуйте делать упражнения быстрее. Чем быстрее вы движетесь, тем интенсивнее работает тело. Главное, делайте движения правильно, и вы получите максимальный эффект от высокого темпа движений.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14