Как сохранить правильный настрой после практики йоги

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Расслабленность, умиротворение, радость — с этими ощущениями и эмоциями мы обычно покидаем класс йоги. Однако не всем удается сохранить такой настрой надолго: тревожные мысли и негативные эмоции способны разрушить его всего за несколько минут! Рассказываем, какие приемы помогут сохранить приятные ощущения после практики йоги.

12 февраля
3842 просмотров
Фото к статье: Как сохранить правильный настрой после практики йоги

В чем суть положительного эффекта от практики йоги

Не спешите с выводами. Да, йога улучшает гибкость, силу и выносливость, но главный ее эффект состоит в ином. Она позволяет нам на время забыть о суете повседневной жизни и успокоить ум. «Постоянно переключая внимание с одного объекта на другой (а именно это происходит, когда нас отвлекают или мы вынуждены делать несколько дел одновременно), мы начинаем накапливать стресс, — говорит Александр Дудов, преподаватель йоги, руководитель Apnea Yoga Studio. — Во время практики йоги человек удерживает внимание на теле и дыхании, сохраняя концентрацию. Это меняет нашу физиологию, и после занятия мы более сбалансированны, нам хорошо и спокойно».

«Практикуя, “обуздывая” тело, выполняя асаны, мы как бы разворачиваем сознание внутрь, — добавляет Лариса Дербенева, преподаватель йоги Айенгара и классов для беременных студии “Ботаника”. — Это активирует парасимпатическую нервную систему, которая запускает в организме процессы восстановления». Она же нормализует выработку гормонов, в том числе нейромедиаторов дофамина и серотонина («гормонов счастья»), благодаря которым наше настроение после занятий йогой улучшается. Однако надолго сохранить этот эффект удается не всегда.

Как сохранить настрой после практики йоги

Эксперты уверены, что главная проблема — в нас самих. «Мы сами разрушаем свой настрой, когда, выходя из зала, снова погружаемся в суету, начинаем думать о срочных делах, о важных звонках и т.д., теряя момент здесь и сейчас, — говорит Александр Дудов. — Поэтому основной способ сохранить правильный настрой после практики — не бросаться сразу в хаос, быть осознанее и внимательнее к тому, что делаете в каждый конкретный момент».

Одним это удается проще, другим сложнее. В зоне риска те, кто прогуливают занятия. «Практика йоги имеет накопительный эффект, то есть чем чаще вы будете заниматься, тем проще вам будет удерживать расслабленное состояние после класса, и наоборот», — говорит Лариса Дербенева.

После практики быстрее теряют правильный настрой и те, кто ведет малоподвижный образ жизни в целом. «Если человек не чувствует свое тело, недостаточно хорошо знает свои реакции, то он будет более уязвим для стресса и, соответственно, быстрее утратит эффект от занятия», — дополняет Александр Дудов.

Сохранить эффект помогут следующие приемы.

* Выполняйте дыхательные упражнения. Концентрируясь на собственных вдохах и выдохах, мы упорядочиваем внимание, направляем его в одну точку. Усилить эффект поможет такое упражнение: сделайте глубокий вдох на 4 счета, затем задержите дыхание на 4 счета и медленно выдохните, считая от 1 до 6. «Зачем мы растягиваем выдох? На вдохе у нас возрастает сердечный ритм, давление повышается. А на выдохе сердечный ритм замедляется и давление понижается. Во время задержки дыхания — в паузе между вдохом и выдохом — ментальные процессы на мгновение останавливаются, мысли не возникают. Это же упражнение можно делать и во время ходьбы: вдох — 4 шага, задержка дыхания — 4 шага, выдох — 6 шагов. Сразу восстановитесь, и энергии прибавится», — говорит Александр Дудов.

* Расслабьте мышцы лица. Именно они напрягаются у нас первым делом в стрессовых ситуациях. И уже затем «подтягиваются» (читай — сжимаются) мышцы шеи, плечевого пояса и т.д. Остановить эту реакцию можно, просто расслабив глаза. «Постарайтесь перевести взгляд на открытое пространство, например на небо. Рассматривайте его в течение нескольких минут. Затем потрите ладони друг о друга, чтобы согреть, и, положив их на веки, прикройте глаза», — советует Александр Дудов.

* Постарайтесь замедлиться. Не стоит проверять почту или статусы в соцсетех, едва вы закончили занятие в студии йоги или скрутили коврик после домашней практики. Сосредоточьтесь на себе, своих движениях и ощущениях, а не на внешних делах и проблемах.

* Добавьте в свою практику пранаямы и перевернутые асаны. «Первые помогают лучше расслабиться, вторые хорошо очищают голову от посторонних мыслей и позволяют посмотреть на какие-то текущие вопросы под другим углом, — комментирует Лариса Дербенева. — Также обязательно завершайте любое занятие шавасаной — это своего рода перезагрузка для мозга».

Попробуйте эти техники, чтобы надолго сохранить положительный настрой после практики йоги. Эффективны будут также методики, повышающие чувство осознанности.

Комментарии1
По дате

да это очень важно! замечательная статья. Очень актуальная для меня.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков