Стоит попробовать: 3 новых вида йоги

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Йога на доске для серфинга, йога для решения психологических проблем, «мужская» йога — это лишь небольшая часть новых направлений древней практики. Почему их становится все больше? Чем хороши новые виды йоги? Кому подойдут такие уроки? Все эти вопросы мы обсудили с экспертами.

12 октября
3554 просмотров
Фото к статье: Стоит попробовать: 3 новых вида йоги

История йоги насчитывает около пяти тысяч лет. Сегодня существует несколько сотен ее разновидностей. За каждой из них стоит определенный учитель (или группа) с собственной философией, которая и позволила ему создать «свое прочтение» древней практики. Так, из одной и той же хатха-йоги Б.К.С. Айенгар сделал практику мягкой реабилитации, Патабхи Джойс — динамическую и строгую аштанга-виньясу, а Кали Рэй — похожую на танец трай-йогу.

С современными видами йоги ситуация обстоит примерно так же: у каждого из них есть один (или несколько) создателей, философия и цель, которую то или иное направление помогает достичь. Не факт, конечно, что всем новым направлениям суждено стать такими же популярными, как, скажем, уже упомянутый метод Айенгара. Однако познакомиться с самыми перспективными из них точно будет полезно и опытным практикующим, и новичкам.

Новый вид йоги №1: SUP-йога

Суть: занятия хатха-йогой на доске SUP (сокращенно от Stand Up Paddle Board, что дословно можно перевести как «доска для гребли стоя»).

Создателем SUP-йоги считают инструктора из Сиэтла Вики Вильсон — она предложила особую методику выполнения асан на неустойчивых поверхностях. По ее мнению, это помогало ученикам развивать чувство баланса и концентрацию. Чуть позже она вывела это направление «на улицу», а точнее на воду, поставив практикующих на SUP-доску. За это его полюбили фанаты SUP-спорта, коих довольно много по всему миру.

Кому стоит попробовать. Опытным практикующим, заскучавшим на классических уроках хатха-йоги. И тем, кто с помощью асан хотел бы похудеть и укрепить мышцы: занятия на неустойчивой поверхности увеличивают нагрузку на мускулатуру. А вот новичкам, скорее всего, уроки покажутся слишком сложными: правильно отстроить «собаку» или любого «воина» на доске будет куда сложнее, нежели на полу класса.

Где заниматься. В сезон уроки SUP-йоги часто проводятся во многих крупных городах России на побережье местных водоемов. В «несезон» у желающих есть два других варианта — выездные семинары по SUP-йоге на Бали, в Египете и т.д. или занятия в бассейнах, которых, правда, пока не так много.

Новый вид йоги №2: брога

Суть: выполнение адаптированных асан хатха-йоги для развития мышц плечевого пояса и кора.

Термин «брога» (разговорное сочетание слов brother и yoga) сложно дословно перевести на русский язык, но можно расшифровать как «йога для настоящих мужиков» (однако посещают классы броги и женщины). В 2012 году это направление создал Мэтт Миллер, британский регбист, которому практика хатха-йоги помогла восстановиться после профессиональных травм. В основе его метода — функциональные движения, многие из которых были взяты из классической хатхи и аштанга-виньяса-йоги. «Брога — это взгляд на йогу с позиций мужчин, — объяснил Мэтт Миллер в одном из своих интервью. — Мужчины хотят получить хороший результат от занятий фитнесом, будь это зал для бодибилдинга или футбольная площадка. Брога помогает лучше подготовиться к любым таким занятиям и получить от них больше пользы».

[new-page]

На занятиях брогой отсутствуют медитации, однако всегда есть простые пранаямы, растяжка, короткие последовательности базовых асан хатха-йоги и функциональные упражнения (приседания, отжимания). Брога подразумевает довольно жесткое ведение урока (почти как работу со строгим тренером в фитнес-зале). Но, несмотря на это, она вполне имеет право именоваться практикой. «Любой вид йоги должен включать три элемента — работу с дыханием, концентрацией и телом, — говорит Ярослав Авдиев, преподаватель инструкторских курсов школы-студии YogaMind. — В броге все это есть».

Кому стоит попробовать. Тем, кому не нравится медитативность обычных классов хатха-йоги, фанатам фитнеса, физически подготовленным людям.

Где заниматься. К сожалению, в России занятий брогой нет в расписании ни одной студии или клуба. Поэтому пока можно тренироваться по программе Мэтта Миллера дома — он и его последователи подготовили несколько видеоуроков.

Новый вид йоги №3: Psy Yoga

Суть: мягкая практика, помогающая избавиться от психологических проблем. Как это возможно? «Дело в том, что наше тело и сознание — единое целое, — объясняет Марианна Горошетченко, психолог, йогатерапевт и основатель студии Psy-Yoga Studio. — Любая проблема психики отражается в теле в виде мышечных зажимов и психосоматических заболеваний. Невозможно решать проблемы тела и психики по отдельности. Воздействуя на тело, снимая зажимы, мы можем избавляться и от психологических проблем».

В основе занятий — простые асаны, которые помогут расслабиться мышцам тела, и элементы йога-нидры, снимающие ментальное напряжение.

Кому стоит попробовать. Тем, кто хотел бы расслабиться и повысить устойчивость психики. «Занятия также помогут разобраться в себе и научиться лучше чувствовать свое тело. Полезны они будут и тем, кто страдает от тревожности, раздражительности, переутомления, перепадов настроения», — говорит Марианна Горошетченко. Подойдут такие классы и новичкам, поскольку позволят освоить базовые асаны и пранаямы. А вот те, кто ждут от практики интенсивной работы мышц, в классах Psy Yoga могут заскучать.

Где заниматься. Классы по методу Psy Yoga есть в расписаниях многих йога-студий крупных городов России.

Некоторые эксперты предлагают условно делить все стили йоги (и новые в том числе) на два подвида. «Это те, что ориентированы на работу именно с физическим телом (а таких среди новых направлений пока оказывается больше), и те, где основной акцент сделан на ментальных практиках, — рассуждает Ярослав Авдиев. — Все они по-своему хороши. И нет большой разницы, с какого из них вы начнете свой путь в йоге, главное, что все-таки начнете».

Выбирайте направление по душе, пробуйте и практикуйте в свое удовольствие.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Попробуйте и поделитесь своими наблюдениями )

Брога подходит женщинам, но стоит понимать, что это очень интенсивная практика, во многом она напоминает интервальную тренировку.

Да, асаны там действительно простые. Но расслабляющий эффект от занятий очень мощный.

В”первозданном виде” – т.е. на доске и в открытой воде – да, sup-йогу можно считать сезонной. Но заниматься ею можно и в бассейенах, многие фитнес-клубы добавляют ее в свое расписание активно.

ой, а вот я бы попробовала

все равно какая-то это ненастоящая йога (((

не поняла – так брога для женщин подходит? чем она вообще от простого стретчинга отличается?

Я тоже пробовала эту йогу на Мальдивах. Но особенного впечатления на меня она не произвела.

Вот психологическая йога, это как раз для меня) Несложная, как я поняла и для мозгов хорошо)

Занималась я йогой на доске в отпуске на Бали. Трудновато) Но интересно. Жаль, что занятие это , скорее сезонное.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков