«Семейная йога для детей и взрослых» с Юлией Шелковиной

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Заинтересовать йогой детей-непосед не всегда просто. Другое дело, если асаны вместе с малышами будут выполнять мама, папа и бабушка с дедушкой. На «ЖИВИ!» стартует новая программа для всей семьи.

31 марта
7067 просмотров
Фото к статье: «Семейная йога для детей и взрослых» с Юлией Шелковиной

Семейная йога — парная практика, которая поможет вам улучшить самочувствие и наладить контакт со своим ребенком. «Занятия такой йогой детям не покажутся скучными: ведь это динамическая практика. Полезна она будет и взрослым, особенно тем, кто ведет малоподвижный образ жизни», — говорит Юлия Шелковина, инструктор «ЖИВИ!» по семейной йоге.

Всего за 30 минут занятия прорабатываются все основные группы мышц. «Все комплексы можно менять местами или чередовать. Если вам не удалось освоить какие-то элементы сразу, возвращайтесь к предыдущему уроку, ну а если какая-то асана вызывает дискомфорт у вас или у ребенка, откажитесь от нее и переходите к следующей», — советует Юлия Шелковина.

Кому подойдет «Семейная йога для детей и взрослых»

В центре внимания такой йоги дети от 4 до 10 лет. «Ребятам постарше нагрузка, скорее всего, покажется недостаточно сильной, а вот малышам и младшим школьникам будет в самый раз: она поможет развить у детей внимательность», — говорит инструктор.

Важный момент — участие в занятии взрослых. «Мама, папа, бабушка или дедушка должны быть полностью вовлечены в практику: асаны рассчитаны на то, что заниматься йогой дети будут в паре с кем-то из близких. Не все упражнения йоги дети и родители должны делать одновременно: некоторые асаны могут отличаться», — объясняет Юлия Шелковина.

Для взрослых в семейной йоге нет ограничений по возрасту или физической подготовке: все занятия составлены из базовых упражнений и подойдут даже тем, кто совсем не дружит со спортом.

Каких результатов можно достичь, занимаясь «Семейной йогой для детей и взрослых»

Самый главный результат — это эмоциональная близость со своим ребенком. «Для детей практика — это игра, однако будучи вовлеченными в нее, они учатся быть ответственными и внимательными: при выполнении многих асан я прошу детей помочь маме — поддержать ее или проследить, прямая ли у нее спина», — говорит Юлия Шелковина.

Кроме того, детям йога поможет развить моторику, гибкость и координацию. «У взрослых практика улучшит подвижность суставов, укрепит мышцы спины и кора. В нашей программе много упражнений на баланс, которые как раз и тренируют все эти группы мышц», — комментирует тренер.

Занятия «Семейной йогой для детей и взрослых» не требуют специального инвентаря: в некоторых асанах вам пригодится обыкновенный мяч, одеяло или ремень. Заниматься семейной йогой детям и взрослым инструктор рекомендует дважды в неделю по 30-40 минут. «Объясните ребенку, что, например, по выходным вы будете играть с ним в йогу. Это потихоньку приучит его к дисциплине, и пользы от регулярных занятий будет гораздо больше», — говорит Юлия Шелковина.

Смотрите онлайн занятия в нашей фитнес-видеотеке: «Семейная йога для детей и взрослых»

Комментарии10
По дате

“Занятия «Семейной йогой для детей и взрослых» не требуют специального инвентаря: в некоторых асанах вам пригодится обыкновенный мяч, одеяло или ремень”. Родительский ремень. Моему сыну он может ОЧЕНЬ пригодиться.

Не понимаю, неужели одни и те же асаны подходят и детям, и взрослым? Или они все-таки как-то модифицируются?

Слушайте, по мне, если честно, это абсолютно бессмысленное занятие, увы((((. Не даст вам маленький ребенок – да и сравнительно большой тоже – нормально йогой заниматься! Будешь вечно отвлекаться на него, на себе не сосредоточишься, а йога как раз-таки этого сосредоточения очень трребует.

прекрасно, когда для мамочек с детьми есть такие занятия!

А как детишкам объяснять правильность ощущений в асане? Мне кажется, это достаточно сложно для понимания… даже взрослому)

какая приятна и полезная дисциплина!

Интересненько ) У меня вопрос такой: никогда не занималась йогой, хочу попробовать эту программу. Нужно ли как-то подготовиться к занятиям?

а для детей до 3 лет есть что-нибудь похожее?

Классно! Жаль, что не смогу с ребенком позаниматься этим: часто беспокоят боли в поянице, не могу тяжести поднимать (

ух ты ) вот уж не знала, что бывает йога для всей семьи

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14