«Йога. Вторая ступень»: как перейти на новый уровень йога-практики

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Если вы не просто знаете, что такое чатуранга, шавасана и «собака мордой вниз», но и неплохо с базовыми асанами справляетесь, вам пора перейти на новый уровень йога-практики. Освоить вторую ступень йоги помогут занятия с инструкторами «ЖИВИ!» Инной Видгоф и Рави Кумаром. 

08 ноября
2611 просмотров
Фото к статье: «Йога. Вторая ступень»: как перейти на новый уровень йога-практики

Что такое вторая ступень йога-практики

Это практика йоги для тех, кто уже освоил базовые асаны и научился работать со своим дыханием. «Комплекс второй ступени немного сложнее практики первого уровня в техническом плане. Например, он включает более глубокие прогибы, акцент на освоение шпагатов, позы лотоса и стоек на голове», — объясняет инструктор “ЖИВИ!” по “Йоге. Вторая ступень” Инна Видгоф. — Сложнее стали и методики дыхания: в этот комплекс мы включили очищающие техники».

Как перейти на новый уровень йога-практики

Для начала нужно понять, готов ли ваш организм к новой ступени практики йоги? Если вам комфортно в базовых асанах и вы сохраняете ровное дыхание на протяжении всего занятия, то значит, да, вы готовы.

А вот если дыхание сбивается, практика причиняет боль или вы недавно перенесли травму опорно-двигательного аппарата, усложнять занятия пока рановато. «Нужно быть осторожными и беременным женщинам, а также тем, кто долгое время избегал физических нагрузок. Спешить здесь не стоит, лучше практиковать комплекс для начинающих», — рекомендует Инна Видгоф.

Прислушивайтесь к своим ощущениям

Осваивая вторую ступень йога-практики, не забывайте отслеживать свои ощущения в каждой асане. Понаблюдайте за организмом во время практики: какие мышцы работают в каждой конкретной асане? Что вы чувствуете в этот момент?

Такой подход поможет вам не только улучшить координацию, но и предотвратить травмы: «Занятия не должны доставлять дискомфорт. Если вы чувствуете боль, значит, поза отстроена неправильно или организм еще не готов к такой нагрузке», — комментирует Инна Видгоф.

Следите за дыханием йога-практики

Дыхание — пожалуй, самый главный элемент йоги. Практика без него превращается в набор гимнастических упражнений.

Каким должно быть дыхание? Ответ знает Инна Видгоф: «Какую бы асану вы ни выполняли, оно должно оставаться ровным, спокойным и непрерывным, важно осознать его и научиться контролировать». Без этого вам будет сложно освоить дыхательные крийи (особые комплексы упражнений) йога-практики второй ступени.

Каких результатов можно достичь с практикой йоги второй ступени

Вторая ступень йога-практики поможет вам улучшить гибкость, выносливость, укрепить мышечный корсет и похудеть. «Йога, как любая физическая активность, ускоряет метаболизм, — объясняет Инна Видгоф. — Правда, как быстро запустится этот процесс, зависит от особенностей организма. Кто-то видит результат уже через месяц регулярной практики, а кто-то через полгода».

Хотите заниматься йогой дома онлайн?

В нашей фитнес-видеотеке вы найдете занятия по дисциплине «Йога. Вторая ступень» с Инной Видгоф и Рави Кумаром.

Комментарии10
По дате

Делать ли перевернутые позы людям с лишним весом?

И еще у меня вопрос, а сколько раз вообще нужно в неделю хахта-йогой заниматься?

Согласна с вопросом. Можно как угодно хорошо освоить базовые асаны, но, если гибкости природной нет, очень сильно ее не разовьешь. И что тогда – вечно на Первом уровне топтаться?

Нужно ли для Йоги Второй ступени какие-то специальные приспособления покупать?

Будет ли йога третьей ступени? И, если да, то интересно какой?

Вообще интересно, что про гибкость практически ничего не сказано. Акцент на освоение шпагатов, прогибы – все это требует гибкости! И что, предполлагается, что после йоги первого уровня я наверняка стала достаточно для этого гибкой?

Удивлена, что “Лотос” начинают активно осваивать на второй ступени. Вроде не сложная же асана?

Обязательно ли начинать с первой ступени? Можно на вторую сразу прыгнуть, если подготовлен хорошо?

Можно ли заниматься йогой второй ступени человеку в возрасте? Не будет ли слишком сложно? Йогу для начинающих уже освоили).

спасибо, очень интересно

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Йога. Женские практики

12+

Йога для полных

12+

Дога-йога с Анастасией Шелупец

14+

Кундалини-йога с Алексеем Меркуловым

12+

Экспресс-йога