4 спорных вопроса об уходе за кожей в дни тренировок

Фото автора: Елена Ржевуская
Автор статьи:

Елена Ржевуская

Содержание статьи:

Есть вещи бесспорные. И в том, что касается ухода за собой — тоже. Все мы знаем, что после тренировки нужно принять душ, умыться, нанести на кожу крем или лосьон. Однако здесь есть и непростые вопросы, ответы на которые, скажем, не очевидны для меня, хоть и пишу о красоте достаточно давно. Их я и задала сегодня экспертам.

26 июня
5336 просмотров
Фото к статье: 4 спорных вопроса об уходе за кожей в дни тренировок

1. Можно ли перед тренировками пользоваться антиперспирантами?

Во время занятий фитнесом мы сильно потеем. Процесс этот, конечно, естественный. Однако демонстрировать окружающим взмокшую под мышками футболку и уж тем более «благоухать» приличной барышне даже в фитнес-клубе недопустимо. «С неприятным запахом справятся и обычные дезодоранты, — говорит доктор Бьорна Виндиш, эксперт отдела разработок дезодорантов Nivea. — Запах пота вызывают бактерии, которые появляются в секрете желез позже. А в состав дезодорантов входят убивающие эти бактерии компоненты. Проблемы не будет. Особенно, если до и после тренировки принять душ». Антиперспирант еще и «отсыреть» вам не даст. Вот только пользоваться им перед тренировкой боязно: такие средства блокируют потовые железы, а организм во время физических нагрузок должен выделять влагу. Без этого невозможна нормальная терморегуляция. «И все же антиперспирант не повредит, — успокоила нас доктор Виндиш. — Конечно, если вы не вздумаете мазаться им с ног до головы. Потовые железы есть по всему телу, а антиперспирант уменьшает потоотделение только в подмышечных впадинах. И не на все 100%, а лишь примерно на 70%».

2. Когда использовать антицеллюлитное средство: до или после тренировки?

С одной стороны, когда вы бежите на дорожке или скачете на тай-бо, кровообращение усиливается, и, кажется, полезные вещества лучше проникают в кожу. С другой — поскольку в этот момент мы сильно потеем, возможно, влага отведет от нее все «полезности». Так каким же должен быть антицеллюлитный уход за кожей? «Наносите такие средства перед тренировкой, — советует Наталия Лисица, эксперт марки Yves Rocher. — И лучше — с массажем. Так вы усилите обменные процессы и расщепление жировых отложений». А вот обматываться поверх нанесенного геля или крема пленкой, надевать плотные шортики или специально для борьбы с апельсиновой коркой принимать горячий душ не нужно: современные антицеллюлитные средства сработают и без этого.

3. Можно ли приходить на занятия фитнесом с макияжем?

Любой косметолог придет в ужас, сообщи вы ему, что делаете перед тренировкой основательный макияж. А вы — от перспективы показаться в фитнес-клубе вовсе без косметики. Так где же выход? В дни тренировок для ухода за кожей нанесите на лицо дневной крем с очень легкой текстурой или сыворотку. Чтобы спрятать маленькие прыщики или круги под глазами, точечно используйте корректоры. Можете воспользоваться рассыпчатой минеральной пудрой (в ее состав практически наверняка не входят спирты, отдушки и прочая химия). А вот о тональном креме забудьте. Он смешается с потом и создаст идеальный инкубатор для бактерий. «Если нужно выровнять цвет лица, уж лучше возьмите автозагар, — говорит Наталья Лисица. — Конечно, если вы способны нанести его без пятен. И привлеките внимание к глазам. Влагостойкую тушь для ресниц, карандаш для бровей использовать не возбраняется. Как и бальзам или блеск для губ. Румяна?.. Их применять просто бессмысленно, ведь во время интенсивной тренировки вы раскраснеетесь и без них». Если вы делаете перманентный макияж, это еще одно решение проблемы. Тут уж точно и тушь не потечет, и помада не размажется. Единственное, минимум две недели после этой процедуры сауну, солярий и бассейн посещать нельзя: в области нанесения перманента образуется тонкая корочка, которую не следует распаривать и сильно мочить. «Но в тренажерный зал или на аэробику можно хоть на следующий день, — говорит Анна Савина, мастер по перманентному татуажу международного класса. — Если только вы не боитесь выглядеть странно накрашенной. Первые дни, пока корочка не отшелушится, макияж будет выглядеть почти вечерним».

4. Ходить в солярий и на массаж до или после тренировки?

Если и заглянуть в солярий, то после тренинга, говорят специалисты. Во время физических нагрузок уровень кислорода в крови повышается, а значит, загар получится более насыщенным. «А вот массаж хорош как до, так и после тренировки, — говорит Ольга Пантелеева, spa-специалист, руководитель тренингового отдела компании SpaRitual. — Проведенный до занятия, он послужит профилактикой травм. После — поможет избежать боли в мышцах. Что же касается сауны, в которой многие любят посидеть после фитнеса, я советую не сразу бежать в парную. Сначала дайте телу остыть после тренировки, 10-20 минут. И старайтесь не задерживаться в ней надолго, это нагрузка для сердца, которое и так всерьез потрудилось. Лучше зайдите не один, а несколько раз. Сильно утомились? Вообще сауну в этот день не посещайте». И уж точно не нужно устраивать марафон по маршруту сауна — массаж — солярий… Специалисты настаивают: все это в один день, да еще после тренировки, для организма чересчур. Уж лучше выбрать что-нибудь одно.

Комментарии10
По дате

уточнила у эксперта, цитирую ее 🙂
“К сожалению, нанести их один раз, если вы идете на тренировку, недостаточно. Вне зависимости от максимальной эффективности дезодоранта, принимайте душ до и после занятий, а затем наносите средство на сухую кожу. «Передозировки» можно не опасаться”.

это очень индивидуально 🙂 стоит попробовать разные и посмотреть, что справляется лучше именно в вашем случае. и главное – что комфортнее ) но эксперты советуют на фитнес искать средство вообще без запаха или с нейтральным ароматом, а таких антиперспирантов не очень много

Лена. спасибо! Долго терзалась вопросом: использовать ли антиперспирант(смотрю, много нас таких)). И про тоналку. У меня тональный кремик очень легенький, флюид (???), кажется. Его тоже нельзя?

Очень ценная инфа! Я собираюсь делать перманентный мейк.. И вот что вызывает опасения.. Я занимаюсь зумбой и лицо на уроках ооочень потеет, прям льет с него. Мне стоит воздержаться от занятий в первые дни после нанесения перманентного макияжа? Или нет?

паника! не могу отказаться от тональника на занятии. хожу часто на индивидуальные тренировки и не хочу “оголять” лицо совсем(( а пудра не так уж и скрывает недостатки. что делать?

Ага! И вдогонку. Если таким дезодорантом пользуешься в фитнес-дни и принимаешь душ уже не 2, а 4 раза в день (я моюсь и до, и после тренировки), его ведь уже точно смоешь? Нужно обновить “слой” после фитнеса?… Как-то сумбурно написала, но, надеюсь, понятно.

Лена, спасибо вам! У меня про антицеллюлитные средства вопрос. Для эффекта ими достаточно пользоваться пред тренировкой – и все? Или и после добавить? У меня есть проблемные зоны – на бедрах – кожа очень неровная там. Может еще и после тренировки мазаться?

Спасибо за советы!!! А у меня такой вопрос: есть ли смысл в дезодорантах 48 ч или 72? такое вообще возможно, чтоб так долго дезодорант помогал?

всегда интересовал вопрос, какой вариант дезодоранита-антиперспиранта лучше и надежнее? гель, спрей, сухой… посоветуйте, плиз!

#

Doxy

10 г

Спасибо! Вот по-больше бы таких статей с конкретными вопросами и ответами! Все по полочкам! Я давно про дезики думаю!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14