Жара превращает нас в монстров

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Жгучее солнце поднимает не только столбики термометров, но и уровень агрессии людей. Мы становимся раздражительными и нетерпимыми. Как понизить собственную точку кипения, когда мир вокруг буквально плавится от жары?

15 июля
4708 просмотров
Фото к статье: Жара превращает нас в монстров

Аномальная жара держится которую неделю. От нее устали даже самые теплолюбивые жители мегаполисов. Вентиляторы и кондиционеры, мороженое и прохладительные напитки мало спасают.

Еще в 1960-х годах ученые подметили, что температура воздуха и уровень напряжения в обществе тесно связаны: чем жарче погода, тем нетерпимее и агрессивнее ведут себя люди. Социопсихологи Роберт Бэрон и Дебора Ричардсон в нашумевшей книге Human Aggression («Агрессия») привели десятки примеров этой закономерности. По их наблюдениям, жара является одним из самых сильных внешних факторов, вызывающих людское раздражение (далее следуют теснота, шум, загрязненный воздух).

Во что выльется раздражение, как правило, зависит от темперамента человека. Например, легко возбудимые и активные холерики и сангвиники быстро вскипают, едва сдерживая приступы агрессии. Тогда как более спокойные меланхолики и флегматики, наоборот, часто впадают в апатию и становятся заторможенными. Иными словами, пока одни кипят в условиях пекла, другие уже сварились.

Теория о взаимосвязи климатических условий и общественного поведения подтолкнула некоторых ученых не только к тщательному изучению вопроса, но и к прогнозированию. Например, социопсихолог с мировым именем, профессор мичиганского Хоуп-колледжа Дэвид Майерс (David G. Myers) в одной из своих лекций заявил: «Десятки исследований, проводившихся на разных континентах, подтверждают: повышение температуры провоцирует увеличение вспышек агрессивных реакций в обществе. А учитывая, что мир находится на пороге глобального потепления, нетрудно предположить, каким может стать человечество в недалеком будущем — озлобленным, нетерпимым и агрессивным».

Но если наше жаркое будущее — пока еще предмет горячих дебатов, то наше жаркое настоящее — уже вполне ощутимая проблема. Столбики термометров зашкаливают, и я все чаще наблюдаю, как взмокшие, обессиленные и недовольные люди кипятятся, прилюдно демонстрируя свое раздражение. В очередях, в общественном транспорте (который не знает кондиционеров), в автомобильных пробках то и дело вспыхивают ссоры и конфликты. Должна признать, что нынешняя жара и меня порой срывает с катушек. Мне нравится ходить в сауну, но когда в ней приходится жить — нервы не выдерживают.

Контролировать погоду мы не в силах. Поэтому, чтобы облегчить свою жизнь при высоких температурах, придется учиться гасить не Солнце, а свое раздражение. Лично я подобрала для себя несколько простейших способов, которые помогают остыть во всех смыслах слова. Вот они:

— на полминуты подставьте руки (желательно по локоть) под струю холодной воды. При всей своей простоте способ работает безотказно и быстро, хоть и требует регулярности;

— в помещении или машине установите на кондиционер ароматизатор. Идеально подходят натуральные цитрусовые запахи: лимон, вербена, мандарин, бергамот, апельсин и грейпфрут;

вода, фреш, квас — любые напитки помогают на время освежиться. Но знаю по себе — ничто так замечательно не гасит именно приступ раздражения, как нежирный молочный коктейль. Успокоительное свойство молока психологи объясняют цепочкой бессознательных ассоциаций, которые закладываются в нас еще с пеленок: мама, защита, удовлетворение, сытость, покой;

— отвлекайтесь! Особенно если вы заперты в нагретом, как кастрюля на огне, автобусе, а рядом с вами уселась дама и принялась шлифовать себе ногти пилкой из стекла. Чтобы удержаться и не укусить даму в шею, нужно переключить внимание. Если под рукой нет книжки или журнала, можно отправить пару сотен SMS друзьям или даже попытаться (про себя) подобрать забавные прозвища пассажирам-сокамерникам;

— возьмите себя в руки. Буквально. Практикующие психологи подметили: когда клиент, раздраженный или встревоженный, берет себя левой рукой за правое запястье (и наоборот, если он левша), это помогает ему быстро успокоиться и нейтрализовать вспышку негативных эмоций.

Уверена, вы и сами знаете массу аналогичных хитростей. Поделитесь! И, возможно, благодаря вам с сегодняшнего дня кому-то переносить обрушившуюся жару станет немного легче.

Комментарии10
По дате

Европу накрывает горячий воздух из Сахары….

спасибо, Диана. Да, действительно, многие ученые отмечают, что между национальными особенностями характера и климатическими условиями существует тесная связь. Конечно, это не значит, что северяне никогда не бывают открыто агрессивными, а южане не впадают в меланхолию. Поскольку имеют значение так же и индивидуальные особенности темперамента. Но закономерность такая действительно существует.

#

Djeka

13 г

целлюлит – дело наследственное, есть баршни с далеко не идеальными формами, зато кожа в порядке.

#

Di-Di

13 г

Knipper, вы правы – связь, конечно, же есть.

Климатические условия сыграли большую роль в формировании некоторых особенностей характера людей по всему земному шару.

даже,если возьму себя в пример, то корни моих предков уходят к некоторым северным народам, и сама я жару не люблю. Спасает летом от жары расположение вблизи реки.

#

Knipper

13 г

интересно, есть ли какая-то связь между жарким климатом и так называемым “южным темпераментом”? Может, горячий нрав большинства южных народов (их резкая жестикуляция, привычка орать, а не говорить, любовь к острой еде) объясняется как раз тем, что живут они все время как в аду?)) ну и соответственно нордический характер северян. почему нет? хорошая гипотеза)))

дома сидеть – это не выход (во всех смыслах))

#

ViPa

13 г

не думаю что поможет)) В ухе (имею ввиду суп рыбный) тоже не сладко))

#

ViPa

13 г

oooo, бедные жители поднебесной)))) не сладко им приходится. А может это и не китайцы – но по плотности населения на один квадратный см пруда – оч похоже))

К вопросу о жаре: у меня дома кондиционер, и раньше полуночи я вообще нос из дома не кажу – бесит духота и люди, похожие на плавленые сырки. благо работа удаленная) мне повезло. а вот как люди ездят на свою службу каждый божий день в этом аду я даже не представляю..

ps :)))) даму с пилкой я бы точно загрызла) это ж форменное издевательство в любое время года))))

#

Knipper

13 г

фотка смешная) бедные китайцы – перенаселение налицо))

сегодня утром я был свидетелем – в пробке двое водил сцепились, ну точно два петуха.. у обоих были все стекла опущены – видимо нет кондеев, и у одного орала какая-то пошлая музыка. второй видимо не выдержал и завелся с полоборота. Жара всех изматывает. Но вроде как метеорологи предрекли, что скоро спадет. А никто не знает – почему вдруг такое пекло в этом году?

#

rika

13 г

не знаю как у кого, а у меня терпения в такую жару ни на что не хватает, все бесит – потные мужчины в транспорте, спертый воздух в квартире, мокрые от конденсата упаковки йогуртов, молока и масла в магазинных холодильниках… Хочется стать рыбой и залечь на дно))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14