Алексей Шеляков

Фото автора: Елена Шардина
Автор статьи:

Елена Шардина

Содержание статьи:

Инструктор дисциплины «Кундалини-йога для начинающих» на телеканале «ЖИВИ!». Преподаватель очистительных и оздоровительных практик, тантры и йоги с десятилетним стажем. Человек, кардинально изменивший свою жизнь с помощью работы с энергией кундалини.

09 октября
3535 просмотров
Фото к статье: Алексей Шеляков

«В йогу я пришел, когда у меня в жизни наступил кризис, и нужно было искать выход из него, — рассказывает о себе Алексей Шеляков. — В то время я работал инженером, и это не приносило никакой радости. Были проблемы с алкоголем, отношения в семье рушились». В 32 года Алексей понял, что дальше так жить нельзя. «Я понимал, что у меня оставалось две дороги: или вниз — к депрессии, или вверх — к саморазвитию», — говорит Шеляков. Первая жена Алексея, преподававшая кундалини-йогу, уговорила его пойти на свои классы. С тех пор Алексей уже не прекращал практиковать.

«Я почувствовал потрясающий эффект от кундалини-йоги уже с первого занятия. Она меня захватила сразу, — говорит Шеляков. — Пропала тяга к выпивке, и жизнь начала стремительно меняться. Появились новые друзья — люди, которые тоже стремились к познанию себя». В течение двух лет Алексею не удавалось отказаться от курения, но с помощью техники «Трение внутренних оболочек» из тантра-йоги он справился и с этой проблемой.

После нескольких лет занятий Алексей начал посещать мастер-классы известных гуру кундалини-йоги и тантры. Он учился у последователей Ошо, Девы Хомы и Мукто, у президента канадского Университета НЛП Мэрилин Аткинсон, получил посвящение и сертификат на преподавание кундалини-йоги у французского преподавателя Карты Сингха. Алексей начал и сам преподавать кундалини-йогу в фитнес-центрах и некоторое время работал инструктором по кундалини-йоге в «Клинике Маршака».

Сейчас Шеляков регулярно проводит семинары по голоданию, очистительным практикам и кундалини-йоге. Женат во второй раз, души не чает в четырехлетней дочке Маше и мечтает о пополнении в семье. Алексей много путешествует, зимой катается на сноуборде, а летом занимается фридайвингом. «Кундалини-йога помогла мне воспитать в себе внутреннюю дисциплину и обрести душевное равновесие и стабильность, — говорит Алексей Шеляков. — Эта практика способна на многое: она придает сил, позволяет избавиться от негативных эмоций, доставляет удовольствие и дарит ощущение счастья».

Хотите заниматься онлайн?

В фитнес-видеотеке вы найдете все видеоуроки “Кундалини-йога для начинающих” с Алексеем Шеляковым.

Комментарии10
По дате

Добрый день Алексей! Почти два месяца самостоятельно занимаюсь кундалини йогой по Вашим видео комплексам-и мне нравится и Вам огромное спасибо!!! Очень хочу продолжать развиваться в этом направлении. Т к в нашем городе нет учителей по направлению кундалини йоги, обращяюсь к Вам за советами. Скажите пожалуйста : 1.правильно выполнять одну и ту же крию определённое время или каждый день разные?
2. Начав заниматся, я понял что мои суставы совсем не гибкие и я постоянно кроме выполнения крии делаю упражнения на растяжения, посоветуйте пожалуйста как правильно построить свои занятия? Как иправильно растянуть свои суставы?, я стараюсь, слушаю всё внимательно, но видимо что то делаю не так…то колени болят то шея…

Заранее спасибо всем инструкторам кундалини – йоги! Алеесей, начинаю с просьбой к Вам первому, потому что Вы специалист по голоданию. Мой стаж в клубе “ЖИВИ” с августа 2011, занималась очень прилежно, без перерывов на курсах Кундалини йога для начинающих – 2012 – А.Шеляков , Алексея Меркулова 2011 – 2013, Кундалини йога для похудения – 2012 – А.Владовский .
На данный момент организм отказывается от еды и почти питья…
Мне 56 лет, вес – не взвешиваюсь, чтобы не расстраиваться…
Помогите! очень переживает муж и дети…

Добрый день Алексей! Спасибо большое за такие замечательные занятия. Я совсем еще новичок, выполнили всего 7 занятий. Но сегодня проснулась от очень сильного жара по всему позвоночнику, спине тоже было тепло. Но очень горячо (даже слишком)было именно в позвоночнике.Такого я еще не испытывала и немного испугалась.Продолжаю занятия,но хочется чтобы вы упокоили и сказали что все идет нормально :). Честно говоря так быстро я не ждала вот таких необычных ощущений.

Милые дамы! Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. и горбушу с камбалой никто не отменял. я думаю, что в маленьких городах такие виды рыбы есть, зачем всё усложнять, чем проще, тем лучше )

Здравствуйте Алексей! Ваши занятия сопровождаются музыкой, где её можно найти для самостоятельных занятий по вашим методикам. Она очень хорошо добавляет к качеству упражнения?

С прошедшим Вас Днём Рождения!!!!Удачи, счастья и удовольствий!!!

Здравствуйте, Алексей! Вы говорите, что для достижения результату лучше делать крийи не менее 40 дней. Но бывают дни, когда женщинам не рекомендуется делать некоторые упражнения (например, дыхание огня). Как быть в этом случае, если человек все-таки решил сделать крийю 40 дней?

#

mana_me

11 г

Здравствуйте Алексей! Спасибо Вам огромное за уроки! Это волшебство! Всего Вам самого доброго, хорошего и приятственного) Подскажите планируете ли Вы семинары?

Здравствуйте! Вреда от самих крий не будет даже для новичка. Но эффект от занятий может пропасть, если вы будете выполнять крийи, излишне перенапрягаясь физически. Легкая усталость после занятия- оптимальное состояние для постепенного роста!

Здравствуйте, Алексей! Я новичок в кундалини йоге и хотела бы узнать есть ли крийи, от которых новичку лучше воздержаться? Не в физическом плане, а на уровне тонких тел, в силу его неподготовленности, малых знаний?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Йога лечит воспаление

Йога лечит воспаление

Йога Айенгара

Йога Айенгара

Андрей Сидерский и его йога-23

Андрей Сидерский и его йога-23

Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Фитнес-йога

Фитнес-йога

Тантра йога: что это было?

Тантра йога: что это было?

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога в офисе (ВИДЕО)

Йога для астматиков

Йога для астматиков