Тарас Климов: как подбирать музыку для фитнеса

Фото автора: Тарас Климов
Автор статьи:

Тарас Климов

Содержание статьи:

Не всякая музыка подойдет для занятий фитнесом, и я, например, предпочитаю сам сводить треки для своих занятий. От этого во многом зависит, как пройдет тренировка. Рассказываю, как подбирать музыку для фитнеса.

07 февраля
6375 просмотров
Фото к статье: Тарас Климов: как подбирать музыку для фитнеса

На первом курсе университета я научился миксовать музыку. Мы с друзьями часто ходили в клубы, было много знакомых диджеев, и меня даже научили тогда работать на вертушках. Освоив основные принципы, позже я стал сводить треки в специальных программах на компьютере, что мне очень пригодилось в подготовке музыки для занятий фитнесом. Вообще, мне это нравится, и я занимаюсь этим постоянно уже лет восемь.

Просто не могу жить без новой музыки, каждый день стараюсь слушать что-то интересное. У меня очень обширные музыкальные предпочтения. Хип-хоп, например, просто слушаю, а вот хаус активно использую в работе. В этом стиле существует множество разных направлений, такие как дип-хаус, прогрессив-хаус, электро-хаус и другие.

Желательно, конечно, чтобы микс для занятия был выдержан в одном стиле, в одной тональности и не было резких переходов. Хотя для классов по танцевальной аэробике может быть уместно смешивать направления, если разные части урока посвящены разным танцевальным стилям. Также может быть удобно, если микс начинается с более медленной музыки, подходящей для спокойного разучивания хореографии, а под конец в нем все больше энергичных, заводных треков. И конечно, последние минуты урока должны сопровождаться самой зажигательной музыкой, чтобы хотелось снова и снова повторять финальную хореографию.

Классический темп хаус-музыки — от 126 до 130 ударов в минуту. В фитнесе мы чаще всего используем темп более быстрый, ускоряя его с помощью диджейской программы. Высокий темп движений и непрерывность аэробной нагрузки обеспечивают эффективное жиросжигание и укрепляют сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

В занятиях с клубом «ЖИВИ!» вопрос подбора музыки уже решен: программы озвучены треками, которые написаны специально для нас. Но если вы любите заниматься самостоятельно или, например, хотите подобрать музыкальное сопровождение для пробежки, рекомендую свою любимую музыку для фитнеса. Можете слушать эти треки отдельно или попробовать свести их в микс.

Fragma – Toca’s Miracle (Tujamo Remix)

Tara McDonald – Generation 24-7 (Nathan C & Carl Hanaghan Piano Mix)

My Digital Enemy & Jason Chance vs David Penn – Body Revolution

Nopassport – Just Not Together (Lissat & Voltaxx Remix)

Mademoiselle Luna – Toi Mon Toit (DJ Dalite Remix)

Vanila Ice – Ice Ice baby (DJ Haipa Remix)

Tim Deluxe & Sam Obernik vs. Acosta Wink & DiscoDen – I Like Won’t Do (Relanium Bootleg)

Ida Corr vs. ID – Let Me Think About It (DJ Renat Bootleg)

Apollo 440 vs.Sven Scott – Stop The Rock (Relanium Bootleg)

Manna-Croup – Solid Ground (Jozsef Keller Remix)

The Prodigy vs ID – Smack My Bitch Up (DJ Renat Bootleg)

Pink Fluid – We Rock The World Ft. Mr. V (Original Mix)

Duck Sauce vs. Bastian Van Shield & Tujamo – Big Bad Wolf (Relanium Bootleg)

Marc Fisher, Jens Lissat – Do Watcha Like (Erick Decks Remix)

Groove Armada vs. Tujamo – I See You Baby (Relanium Bootleg)

Marcos Rodriguez – Don’t Forget To Be Happy (Original Mix)

А какую музыку для фитнеса предпочитаете вы?

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Танцевальная аэробика» с Тарасом Климовым в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

О, Vanilla Ice – это yes! Помню, в детстве этой музыкой я регулярно выносила мозг всем соседям, включая её на полную громкость и non-stop, при этом носясь по квартире, запрыгивая-спрыгивая с дивана, пытаясь делать сальто и всё такое. Вообщем бодренько так прошло детство. Соседям, за стальные нервы и невозмутимость – заслуженный плюс в карму и нимб на голову!

Посмотрела список и в очередной раз убедилась – как же фитнессинструкторы всё-таки злоупотребляют хаус-музыкой. Это не совсем то, что нужно. Утомляет. Музыка должна вдохновлять, а не глушить, тем более в таком ратном деле, как фитнесс. Лень закидывать список примеров, но это должно быть нечто красивое и динамичное, а не тынц-тынц, бац-бац, я так считаю.

Например

D3cctp – Psycho (feat. Guilty Simpson)

Mobb Deep – How You Like Me Now (feat. Rah Digga)

Спасибо! Конечно, попробуйте.

#

terpnev

12 г

Тарас, а что слушаете, когда на доске катаетесь?

Дарья, у нас на канале в субботу и воскресенье будет показ концерта-медитации Снатам Каур. http://www.jv.ru/blog/entry/28548 Может быть, такая музыка вам придется по душе?

#

Harry_@

12 г

Целиком и полностью согласен!! Музыкальное сопровождение оставляет желать лучшего…Такое и слушать-то непонятно как. А как под это ещё и танцевать?

#

yodindi

12 г

А мне сложно подобрать музыку для йоги! Пробую и современную, и классическую, и этническую. Этническую, кстати, не люблю – не ложится она на мое дыхание! Лучше всего – органная музыка, но как-то зловеще звучит… :)))

Спасибо,Тарас,за подборку треков!я с удовольствием занимаюсь по Вашим урокам и веду аэробику сама. постоянно подбираю новые композиции для своих уроков. пришлось тоже освоить диджейскую программу миксмайстер:))) если можно, буду использовать и Вашу подборку тоже)

#

Wella_

12 г

Очень давно данная дисциплина была в моих мечтах на телеканале! И вот, свершилось, есть шанс! Голосую ЗА!!! Очень органично смотрится Евгения – заражает магнетизмом, сексуальностью и пластичностью! Сама занималась у разных инструкторов по данному направлению – Евгения очень понравилась.

Только есть огромная просьба к “Живи!”: пожалуйста, подберите соответствующее музыкальное оформление, чтобы урок смотрелся еще “вкуснее”, потому как в промо-ролике музыка была отдельно, а танец, пластика и чувственность только в глазах инструктора!

вот как звучит один из треков

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме