Как Леонид Зайцев стал фитнес-инструктором

Фото автора: Леонид Зайцев
Автор статьи:

Леонид Зайцев

Содержание статьи:

В детстве я хотел стать учителем физкультуры, потом — профессиональным спортсменом, а в итоге стал инструктором по фитнесу. Помогать людям развиваться вне зависимости от их задатков — вот что мне нравится в моей работе.

31 января
2919 просмотров
Фото к статье: Как Леонид Зайцев стал фитнес-инструктором

Пока я не пошел в школу, мой папа очень много занимался со мной спортом: мы бегали по секундомеру, зимой — на лыжах, летом — просто так, играли в различные игры. В школе у меня был замечательный учитель физкультуры, на которого мне хотелось быть похожим, — Виктор Яковлевич Дегтярев. И неудивительно, что я захотел стать учителем физкультуры. Но после года работы в школе я понял, что именно учительство — не мое.

Параллельно я занимался боксом, хотя, откровенно говоря, по физическим данным я не совсем боксер, да и по внутренним принципам тоже. Просто мой папа был мастером спорта по боксу в тяжелом весе, и я хотел пойти по его стопам. Занятия боксом впоследствии мне пригодились: поначалу я был довольно задиристым и считал это своеобразным проявлением силы, но, встречаясь на тренировках и соревнованиях с разными противниками, я постепенно пересмотрел свои взгляды, стал ценить доброжелательность и научился обходить уличные конфликты. На мой взгляд, отработка ударных техник без реальных спаррингов и соревнований может таить в себе определенную опасность. Например, элементы фит-бокса в дисциплине «Фит-микс»: люди много боксируют воздух, и однажды у них может возникнуть желание ударить по чему-нибудь твердому. Например, прохожему по голове. На этот счет у меня однозначная точка зрения: лучший конфликт — тот, которого удалось избежать. А тем, кто предпочитает подраться, лучше попробовать себя в реальных единоборствах.

В десятом классе у меня состоялся серьезный разговор с отцом. На тот момент уже было ясно, что я не самый перспективный боксер, и он объяснил мне, что пора выбирать другое дело жизни. Я решил пойти в Институт имени Баумана. Он находился близко к дому, и там была хорошая школа бокса и отличный спорткомплекс. Из бокса я в итоге ушел — после травмы. А учиться в Бауманке остался. Решили с отцом, что с технической специальностью не пропадешь, а стать спортивным тренером я всегда успею.

Моя специальность называлась «биомедицинские технические системы». Физиологию и анатомию мы проходили в Первом меде, а технические предметы — в Бауманском. Ситуацию, в которой некоторые преподаватели-техники считали нас медиками, а медики — техниками, я использовал по максимуму и пытался везде проскочить без лишних усилий. Если бы можно было все вернуть, я бы уделял учебе больше времени и внимания.

Окончив Бауманку, я понял, что знаю довольно много ценного и полезного, а главное, не боюсь разбираться в том, чего не знаю, но моя специальность в чистом виде меня не очень интересует. Мне хотелось заниматься с людьми, и я пошел работать тренером по боксу. Тогда приобретали популярность кикбоксинг, карате и другие техники, и я тоже пробовал все понемножку. Мы бесплатно тренировали мальчишек и за деньги — взрослых. Так я понял, что заниматься с взрослыми мне интереснее. И успехов было больше.

За дополнительными знаниями я отправился в Российскую государственную академию физической культуры. Так вышло, что на моем курсе борцов было намного больше, чем ударников, и в качестве специализации нам предложили борьбу, но какой из меня тренер по борьбе? Я решил переключиться на оздоровительную тренировку. Защитил диплом на кафедре реабилитации, но использовал в работе и ударные техники тоже. Так начало зарождаться некое подобие «Фит-микса» — путем создания оздоровительных технологий на основе слияния различных видов тренировки.

Попав на кафедру реабилитации, я решил ближе познакомиться с Виктором Николаевичем Селуяновым — автором метода «Изотон». Он у нас читал лекции, и мне очень хотелось, чтобы он был моим научным руководителем, но он не сразу воспринял мое желание серьезно.

Постепенно мне удалось с ним сблизиться, и мы стали сотрудничать: проводили различные эксперименты в области влияния занятий фитнесом на здоровье. Вот так я пришел к тому, чем занимаюсь сейчас. Тема моего диплома звучала так: «Влияние занятий фитнесом на здоровье». Тема диссертации — «Влияние занятий фитнесом на состояние эндокринной и сердечно-сосудистой системы».

Возвращаясь к прошлому, я вспоминаю, что, когда я целыми днями торчал в спортзале, я делал это не ради того, чтобы кого-то победить. Меня интересовал сам процесс тренировок, поиск методов, интересных упражнений. И когда я работал тренером, мне были интересны результаты, к которым приходили люди, как они расширяли свои возможности.

С взрослыми мы проводили, скорее, оздоровительные тренировки, и мне нравился такой подход. Если у человека, например, слабый нос, он едва ли будет хорошим боксером, но для оздоровительных тренировок это не имело значения. Мы развивали и сильные, и слабые стороны вне зависимости от того, в каком состоянии человек к нам пришел. Задатки не имели значения — и это мне нравилось.

Современный спорт высших достижений требует природных задатков и ранней специализации. И бывает обидно за детей, которым в семь лет говорят, что «начинать поздновато», или «ты высоковат для гимнастики», или «ты полновата для фигурного катания». Мне нравится, что фитнес позволяет человеку развиваться в любом возрасте. А я имею возможность человеку помочь, и это просто здорово. И, наверное, вот этого я хотел, общаясь с Виктором Яковлевичем, моим учителем физкультуры. И этому я научился у отца, который много и серьезно занимался со мной, но при этом явно не собирался делать меня чемпионом. Он просто хотел, чтобы я был здоровым, и чтобы жизнь у нас была интересная.

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Пилатес» и «Фит-микс» с Леонидом Зайцевым в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Natysja, здравствуйте и спасибо.

Благодаря ЖИВИ каждый желающий может побывать на моих занятиях, а вот что касается живых тренировок, то теперь буду ждать встречи с Вами в студии или на фитнес-туре или на семинаре у меня в гостях 🙂

“Например, элементы фит-бокса в дисциплине «Фит-микс»: люди много боксируют воздух, и однажды у них может возникнуть желание ударить по чему-нибудь твердому. Например, прохожему по голове.”

Не может, а возникает… периодически… и “Фит-микс” тут ни при чём. Просто существуют люди, которые только не говорят, что хотят по голове, но постоянно своими действиями выпрашивают. Но тут конечно же больше важна психология (пусть даже на уровне “Понять и простить”), чем знание приёмов единоборств (последняя инстанция для безвыходных ситуаций).

И ещё такой нелепый вопрос: это правда или миф, что все боксёры проходят через сломанный нос? А то я занимался борьбой, и бокс как-то прошёл стороной.

#

Olga U.

12 г

Леонид, добрый день! Могу сказать только одно: спасибо, что вы с нами!

Присоединяюсь ко всем и также, пользуясь случаем, хочу ещё раз сказать Вам, Леонид, СПАСИБО за Ваш выбор профессии! 🙂 И, конечно же, дальнейших успехов!

#

GenTA

12 г

Леонид, какой Вы всё-таки настоящий-пренастоящий тренер! От Бога!

#

RimmaD

12 г

Леонид, мне и, думаю, всем занимающимся очень повезло, что Вы выбрали направление фитнеса, причем мы не только становимся сильнее, но и получаем огромный заряд положительной энергии! На каждую тренировку я иду с большим удовольствием и в свои 36 чувствую себя намного лучше, чем в 25!

#

Tatunya

12 г

Всё таки, призвание тренера–это дар свыше. Мой муж, в прошлом дзюдоист, сейчас просто тащится от занятия пчеловодства :), а ведь толком не начал ещё. А мои танцульки, как он их называет, ему совсем не интересны :). И мне тоже раньше мои “танцульки” не были интересны, занималась офисной работой, а вон оно как повернулось. Наверху всё решается, кем нам стать.

#

Tatunya

12 г

и я

#

Natysja

12 г

Здравствуйте, Леонид!

Благодарю Вас за такой жизненный выбор – стать фитнес-инструктором. Заниматься с Вами, жаль только что по другую сторону экрана, всегда в радость. Хотя, Вы даже с экрана излучаете такое количество тепла, что я, например, начинаю невольно улыбаться и заряжаюсь Вашим позитивом и дальше по цепочке транслирую это на окружающих меня людей.

СПАСИБО ВАМ!

Надеюсь, что однажды побываю на Ваших занятиях.

…и важно ведь, чтобы ямочки на щеках..)))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14