Как сделать мыло в домашних условиях

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Научившись варить домашнее мыло, вы окажетесь в двойном выигрыше. Во-первых, это решит проблему полезных и необычных подарков, а во-вторых — не даст заскучать на зимних каникулах.

13 декабря
4766 просмотров
Фото к статье: Как сделать мыло в домашних условиях

Бум мыловарения начался пару лет назад, когда появились тематические руководства в англоязычном интернете, — русские барышни известны своей дотошностью и любовью к хэндмейду. Быстро выяснилось, что это не просто занятие для заскучавших домохозяек: мыловарение — невероятно творческий и увлекательный процесс. И, кстати, может оказаться довольно прибыльным: многие, совершив дауншифтинг, успешно торгуют мылом ручной работы.

«Немаловажно, что мыловарение идеально вписывается в концепцию “эко-жизни”, — говорит Анна Портнова, мыловар, хозяйка магазина Anna de Soie. — Все ингредиенты хорошо известны и подходят вегетарианцам, ведь обычным мылом они не пользуются по этическим соображениям».

Действительно, профессионалы вроде Ани делают абсолютно зеленое мыло — варят его с нуля из жира (не животного!) и щелочи. Новичкам же придется воспользоваться готовой основой. Не волнуйтесь — ни одна собака не пострадает. Вот какие ингредиенты понадобятся:

– твердое детское мыло без добавок — чем проще, тем лучше;

– жидкое базисное масло без выраженного запаха — оливковое, виноградной косточки, миндальное;

– жидкий витамин Е;

– вода;

– эфирные масла;

– сухие лепестки розы или бархатцев.

Кроме того, нужна посуда:

– маленький алюминиевый ковшик;

– большая кастрюля;

– столовая ложка, чайная ложка;

– пластиковые контейнеры для продуктов;

– формочки для песка.

А вот как выглядит сам процесс:

1. Замочите лепестки в холодной воде на 10-15 минут.

2. Измельчите на терке кусок детского мыла (120 г).

3. Отмерьте 2-3 чайные ложки базисного масла, налейте в ковшик. Поставьте ковшик в кастрюлю, наполненную водой, на небольшой огонь. Добавьте чайную ложку витамина Е.

4. Прогрейте масла на водяной бане в течение 7-10 минут.

5. Добавьте мыльную стружку. Когда она начнет плавиться, медленно влейте равное количество горячей воды.

6. Когда масса станет напоминать горячее тесто, добавьте столовую ложку лепестков и две-три капли эфирного масла — любого, в зависимости от желаемого аромата.

7. Перелейте массу в пластиковые контейнеры и детские формочки для песка: у вас получится несколько кусков мыла разной формы.

8. Через два-три часа мыло застынет. Для того чтобы вынуть его из формы, опустите ее на минуту в горячую воду.

9. Положите мыло на поднос и оставьте его сохнуть на 5-7 дней.

Это беспроигрышная схема, которая позволит вам изготовить простенькое, но очень симпатичное мыло. Набив руку, можно начать эксперименты с текстурами и добавками. Вот несколько отличных идей:

1. Пищевые красители. Растительные красители ведут себя в мыле непредсказуемо, а вот пищевые подходят идеально. Стандартная доза — чайная ложка на 120 г детского мыла, но ее можно варьировать в зависимости от желаемого оттенка. Добавляйте краситель в расплавленную мыльную массу, пока она еще томится в ковшике.

2. Скрабящие частицы. Кофе, корица, тертый шоколад, овсяные хлопья, миндальная мука — какие бы жесткие ингредиенты вы ни использовали, их нужно очень тщательно и мелко помолоть. Учтите, такое мыло будет немного красить, впрочем, оно легко смывается, а эффект как от дорогого скраба. Можно положить столовую ложку добавок в еще горячую мыльную массу и тщательно перемешать. Можно насыпать сухие частицы на дно формы, а сверху залить массой: получится красивое мыло со скрабящей поверхностью.

3. Сухие травы. Ромашка, чабрец, мята, календула, хвоя — любые травы, которые продаются в аптеке, можно добавить в мыло. Опять-таки, их нужно помолоть в пыль и использовать по столовой ложке.

4. Фруктовые соки. Свежевыжатым охлажденным соком можно заменить воду, которой мы разбавляем мыльную массу. Лучше всего работает морковный: он придает мылу нежно-желтый цвет и яркий запах.

5. Глина. Разноцветную целебную глину можно успешно добавлять в мыло: она даст красивый оттенок и приятную пену. Ее нужно разбавить водой до кашеобразного состояния и смешать с мыльной массой в пропорции 1:1.

Экспериментируйте!

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Дада, Ирина, вы совершенно правы! Я имела в виду – не пострадает непосредственно от рук готовящего. Конечно, лучше покупать основу, просто новичку лучше учиться варить из детского) А вы мыловарите, да?

Я тоже скептически относилась, но это, на самом деле, безумно прикольно и даже интеллектуально))

Ура, сделайте обязательно! Юлия, только учтите, что для яркого аромата нужно еще добавить эфирное масло кофе и корицы. Молотый кофе не будет сильно благоухать в мыле.

Все вышеперечисленное и есть приворотное зелье)))

Лариса, старалась понятно написать! Спасибо!)

Согласно приведенному рецепту собака все-таки пострадает((( Детское мыло, особенно российское, содержит в больших количествах животный жир убойного происхождения и тестируется на животных. Для вегетарианцев лучше купить растительную мыльную основу или готовое этичное мыло без отдушек. Этого добра навалом в интернет-магазинах. А в остальном, да, все так ))))

скептически относилась к мыловарению, потому как все мои знакомые повально начали этим увлекаться… а вас прочитала – и самой захотелось попробовать))))

Спасибо большое, сделаю обязательно, с кофем мужу, с кофем и корицей себе, и еще родителям всем надо сделать.))Вот решен вопрос о подарках родственникам)) осталось только сделать. Пошла за ингредиентами.

#

Tatunya

12 г

Наталья, Вы вечно что–то химичите :). То самодельные духи, то крем. Теперь мыло. Что будет дальше? Приворотное зелье? :))

Ура! Спасибо за статью! Очень хотела научится делать мыло. У вас всё так подробно. Обязательно попробую!!!))))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14