Косметика с акцентом: что привезти из отпуска

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Август — традиционно самый «отпускной» месяц для россиян, а уж в этом году просто-таки время массового исхода. Одинаково популярны туры и на Кубу, и в Крым — лишь бы уехать от жары и гари. Расскажу, какие полезные бьюти-продукты можно привезти с курортов.

10 августа
2444 просмотров
Фото к статье: Косметика с акцентом: что привезти из отпуска

Действительно, в эти тяжкие дни спрос на туры «куда угодно, на сколько угодно, за любые деньги» просто безумный. Как сообщает «Интерфакс», москвичи охотно сбегают на любое море, от Карибского до Черного, лишь бы оказаться подальше от торфяников и вдохнуть чистого воздуха.

Если вам посчастливилось вырваться на курорт, предлагаю извлечь максимум из этой поездки: от души предаться талассотерапии, детоксу, а также привезти домой натуральную косметику, которая очень пригодится осенью — для того, чтобы устраивать спа у себя дома. Чтобы было проще сориентироваться, я составила путеводитель по бьюти-покупкам в самых популярных у россиян странах.

1. Греция

Что: косметика марок Korres, Apivita, Olivolio, Ismene, Bioselect. Оливковое масло и мыло, миндальное масло, алоэ вера, прополис.

Зачем: большая часть греческой натуральной косметики, понятно, сделана на основе оливкового масла. А потому она отлично увлажняет и успокаивает кожу, заживляет ранки и царапины. Марка Korres знакома всем любителям биокосметики: кроме оливкового масла, она имеет в составе эфирные масла, натуральный йогурт и травы. Менее известный бренд Apivita обогащает все средства медом и прополисом, а также продает чистые эфирные и растительные масла очень хорошего качества. У Ismene есть отличные скрабы на основе того же оливкового масла, Bioselect использует экстракт редкого растения диктамо, который тонизирует кожу. А чистое оливковое и миндальное масло, прополис, мед — отличные ингредиенты для домашних самодельных кремов и масок.

2. Турция

Что: косметика Tilsim, Kozmi, Sağiroğlu, Otaci. Кунжутное и оливковое масло, красная косметическая глина, розовая и апельсиновая вода.

Зачем: в Турции тоже много косметики на основе оливкового масла. Здесь она намного дешевле, чем в Греции, но и намного хуже по качеству: купив развесное оливковое мыло на базаре, вы можете получить кусок хозяйственного. Проверенный производитель оливковых средств — бренд Sağiroğlu. Косметика Tislim, Kozmi и Otaci обогащена травяными экстрактами и маслами. Розовая вода — незаменимая вещь для лета, а кунжутное масло идеально подходит для аюрведических процедур.

3. Италия

Что: косметика L’Erbolario, PuraVida, ToBorganics, Bottega Verde. Термальная вода, масло ростков пшеницы, масло лимона, тимьян, экстракт мальвы.

Зачем: Италия — одна из главных «органических» стран Европы. Натуральная косметика здесь считается не роскошью, а нормой, благо ингредиентов для нее море: в Италии произрастает множество целебных трав и растений. Bottega Verde — самый популярный и недорогой экобренд с хорошими средствами для волос и ванны. L’Erbolario — роскошная косметика с цветочными экстрактами, причем на основе каждого, будь то ромашка, лаванда, мальва или сирень, выпускают целую линию средств. PuraVida — аптечная органик-косметика отличного качества. А ToBorganics — мой фаворит, роскошная линия, для которой используются растительные ингредиенты, выращенные на экофермах Северной Италии. Кроме того, во многих итальянских талассоцентрах и на термальных курортах продают собственную косметику на основе морской воды, глины и водорослей — очень советую обратить на нее внимание.

4. Доминикана

Что: косметика Boe Cosmetics, Giviolen. Масло кокоса, жожоба, лиметто, персика. Кофе.

Зачем: Доминикана, конечно, не славится натуральной косметикой — местные жители предпочитают средства массмаркета и не гонятся за приставкой «эко» на этикетке. Тем не менее и здесь есть достойная добыча для нас, охотников за wellness-кремами. Доминиканцы «повернуты» на уходе за волосами, а потому здесь есть линии достойного качества, например Giviolen, использующие протеины шелка. Единственная марка биокосметики, Boe Cosmetics, щедро кладет во все кремы и лосьоны местные экзотические ингредиенты: гуаву, маракуйю, масло кокоса. Их же можно купить в чистом виде, причем отличного качества: помнится, один из лучших столичных спа-мастеров Феликс Гельериа-Кастильо говорил мне, что Доминикана — идеальное место для открытия экоспа, ведь здесь все растет под рукой.

5. Крым

Что: косметика «Крымская роза», «Царство ароматов», «Пеларт». Розовая вода, эфирные и базисные масла всех видов.

Зачем: в Крыму находится несколько старейших в СНГ эфирномасличных заводов, и их продукция, несмотря на кондовый вид и смехотворные цены, прекрасного качества. В Крыму все маньяки ароматерапии и натуропатии затовариваются на год вперед: масла и фитосредства здесь отличные. Хороша и готовая косметика: «Крымскую розу» и «Царство ароматов» делают на основе тех же эфирных масел и растительных экстрактов. А «Пеларт» выпускает фитомаски на основе грязи Сакского озера. Помню, пару лет назад в Крыму я в «Царстве ароматов» купила подтягивающую маску для зоны декольте — это было без преувеличения самое действенное, дешевое и ароматное средство из всех, что я до этого пробовала.

Комментарии10
По дате

Небольшую губку я нашла в Тунисе на берегу, вымыла-высушила и с удовольствием пользуюсь!

Из Туниса привезла косметику Серина(все для талассотерапии) – черное мыло и водорослевые маски.

Мне в Египте очень понравилась натуральная косметика ручной работы фирмы Nefertari (http://nefertaribodycare.com).

из Италии стоит привезти Terme di Saturnia. качественная люксовая косметика на основе термальной воды, богатой минералами.

Korres – хорошая косметика. понравится тем, кто любит средства с фруктовыми ароматами.

#

Olga U.

13 г

А моя родная тетя до сих пор хранит такой флакон на память о путешествии в Болгарию)))) По вашему описания я этот флакон сразу вспомнила.

На Сими я плавала с однодневной экскурсией, когда отдыхала на Родосе. Он между Родосом и побережьем Турции. Очень живописный! Плюс родина живых мочалок) Ученые относят этих губок не к растениям, а к беспозвоночным животным, о как!

Никто в Болгарию не собирается?! 🙂

И есть, и продаются – но только в Болгарии)

Ира, а где тот чудный остро Сими? Губки прекрасные, точно, я покупала в Греции, что ли!

Я помню, у мамы были дефицитные духи “Болгарская роза”. Они были упакованы в деревянный расписанный красками футляр с завинчивающейся крышкой в форме купола. Собственно, я до сих пор помню только эту волшебную упаковку, а не запах духов. Интересно сейчас в Болгарии можно купить такие духи?

Не совсем косметика, но имеет непосредственное отношение к уходу за телом: с греческих островов надо везти натуральные губки. Это самые гениальные мочалки в мире! Лучше всего закупаться на острове Сими – там их самая большая колония, и продают их свеженькими, только выловленными, необработанными. Они продаются и во многих других странах Средиземноморья, но там они чем-то пропитаны, а это не очень хорошо – губка тем и прекрасна, что в необработанном виде вбирает в себя всё лишнее с кожи. Она мягкая, а действует как скраб.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14