«Хорошая еда». Кабачки: суп-пюре, оладьи и салат

Фото автора: Катя Метелица
Автор статьи:

Катя Метелица

Содержание статьи:

Суп-пюре из кабачка можно сварить и без сливок. А свежевыжатый кабачковый сок приятен на вкус, успокаивает желудок и даже действует как снотворное.

10 ноября
5081 просмотров
Фото к статье: «Хорошая еда». Кабачки: суп-пюре, оладьи и салат

[pladform id=”100774902″ resource id=”112241″]

Эркюль Пуаро мечтал на пенсии их разводить и вывести сорт, обладающий ярким вкусом. Пуаро считал, что кабачок — это какой-то вызов его серым клеточкам и вкусовым рецепторам: великий сыщик любил все очень сладкое, душистое, вроде смородинового ликера, его раздражало, что кабачок такой пресный. Хотя на самом деле в этой пресности вся его прелесть. Кабачок, как губка, впитывает все вкусы и ароматы, поэтому готовить его интересно.

Тут есть разные подходы. Итальянцы, например, живут в убеждении, что цукини нужно есть ну очень молодыми, едва ли не завязями. Zucchino означает буквально что-то вроде «тыквеныш», младший брат тыквы (которая zucca). У нас более прижимистое, крестьянское отношение: уж если завелся у тебя на грядке овощ, так пусть вырастет до размеров хорошего поросенка. Кстати, эти старые кабачки-переростки тоже не бросовый товар, кое на что они годятся, а для оладий так прямо даже лучше всего. Только надо их почистить и от кожицы, и от семян. («Это что-то новое — оладьи кабачковые!», «Детское питание», М., 1964.)

С точки зрения ботаники кабачок является недозрелой ягодой, а по составу ближе всего к огурцу — 93 процента живой воды, нежная растительная клетчатка и очень много солей калия. Идеальный продукт для детокса и практически лекарство против отеков — выводит лишнюю воду и соль, просто лечебное питание. Совсем молоденькие кабачки, с грядки, очень вкусно грызть, а из кабачков стандартной молочно-восковой спелости можно сделать очень вкусный и мегадиетический салатик: просто потереть на терке и добавить немного хорошего растительного масла первого отжима — например, орехового. Или оливкового. Или тыквенного, кто любит. Но это, конечно, практически лечебная кулинария. А вот пикантный салат, который приготовил Алексей Виноградов, подойдет любому: легчайший, но совсем не скучный.

Суп-пюре из кабачков

На 2 порции:

Картофель — 200 г

Кабачки — 500 г

Лук — 100 г

Помидор — 40 г

Оливковое масло — 50 мл

Тимьян — 1 веточка

– Чистим картофель, нарезаем кубиками.

– Очищаем белую луковицу и режем небольшими кусочками.

– Кабачок чистим (совсем юный обойдется и без этого!) и нарезаем кубиками.

– Разогреваем кастрюлю, наливаем немного оливкового масла. Обжариваем лук, добавляем и обжариваем кабачки, затем засыпаем картофель. Добавляем воды и варим овощи до готовности (15-20 минут).

– Готовый суп выливаем в блендер и перемешиваем. Наливаем суп-пюре в тарелку, солим, перчим, украшаем тонкими пластинками помидора и веточкой тимьяна.

Оладьи из кабачков

На 1 порцию:

Кабачки — 250 г

Мука — 20 г

Оливковое масло — 50 мл

Помидор — 20 г

Тимьян или укроп — 1-3 веточки

– Цукини моем, отрезаем ему хвостики и натираем на крупной терке. Солим, перчим и добавляем чуть-чуть муки. Отлично подойдет льняная мука! Тщательно перемешиваем. Добавляем оливковое масло.

– Разогреваем сковороду, отжимаем фарш (иначе оладьи развалятся!) формируем ложкой оладьи и выкладываем на сковороду. Быстро жарим с двух сторон. Гарнируем листиками тимьяна и тонко нарезанным помидором.

Пикантный салат с кабачками

На 1 порцию:

Кабачки — 100 г

Лук-порей — 50 г

Спаржа — 50 г

Помидоры — 100 г

Руккола — 15 г

Шпинат — 8 г

Лимон — 20 г

Оливковое масло — 70 мл

Тимьян — 1 веточка

– В миску крупно нарезаем лук-порей, спаржу, помидоры, цукини. Солим, перчим, добавляем тимьян, оливковое масло и лимонный сок и оставляем мариноваться примерно на 5 минут.

– Выкладываем овощи на раскаленную сковороду, чтобы они припарились, — это теплый салат-гарнир.

– На тарелку выкладываем листья рукколы, немного шпината и сверху кладем овощи. Поливаем чуть-чуть оливковым маслом, украшаем веточками тимьяна. Салат готов.

Комментарии10
По дате

Спасибо! Я пробовала другое – когда кабачки порезаны сегментами, как ананасный компот. Но лимонная крошка мне тоже больше нравится. А моя мама варит еще нечто феерическое из кабачка,яблока, лимона и черноплодной рябины, и даже калины

По моему мнению, блендер не дает красивой структуры массе, лучше уж ножичком помельче покрошить, будет неровная, но привлекательная крошка, ксати, так и сока выделится меньше, будет менее жидким. А еще кабачки хорошо( и правильно) добавлять в сырники, также как и морковь и тыкву; простое овощное рагу- тоже правильное блюдо.

спасибо! а без мясорубки можно? блендер?

Да, легко! Особо и писать-то нечего. Кабачки пропускаю через мясорубку, смешиваю с сахаром 1:1, пропускаю, опять же, через мясорубку лимон( вместе с цедрой и косточками) и варю недолго. Собственно и все. Нравится варить в хлебопечке- много не сваришь и следить не надо. Варенье получается зернистое(решетка крупная), очень красивого золотистого цвета, и горчинка лимоная очень уж мне в нем нравится.Кто не любит лимон- добавьте апельсин.

Наталья, а пришлите рецептики-то )) людям на радость. Варенья, например. Бывшая жена моего мужа такое варила, я про это даже рассказ писала.

О, да! должно быть отлично.

зато ” более прижимистое отношение” помогает сохранить урожай(свой) почти до самого марта месяца( пока не начнут внутри прорастать-природа!), Я кабачки использую в качестве одной из составляющих в овощных соках, а банально слегка тушеные с морковью и луком, томатами и пр. очень хороши с любыми крупами(рис, гречка, чечевица, горох, фасоль и даже, с макаронными изд-ми. И варю варенье в хлебопечке.

#

petang

12 г

Да, зато летом девать было некуда!!!)))

Подруга делает кабачковые оладьи с карри. Очень советую. Они получаются весело-оранжевые и с приятным ароматом.

единственно, что нехорошо – кабачкам опять не сезон и они стоят как черти что

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14