Алексей Меркулов: зачем мы поем мантры

Фото автора: Алексей Меркулов
Автор статьи:

Алексей Меркулов

Содержание статьи:

Наад-йога, или йога звука, рассматривает тело человека как музыкальный инструмент. Настраивая его, мы можем достичь самых разных состояний, от грусти до просветления. И для этого мы поем мантры.

29 марта
4933 просмотров
Фото к статье: Алексей Меркулов: зачем мы поем мантры

В нашем теле циркулируют 72 тыс. энергетических потоков — наади. Они создают 72 струны, которые называются «суры». Ум, как радиоприемник, настраивается на разные частоты и резонирует в соответствии с настроенным диапазоном.

Мы постоянно произносим слова, которые запечатлеваются в подсознании и создают соответствующие намерения, действия, настроения. Если вы произнесете слово «автомобиль», в вашем сознании возникнет ряд образов. Для одного «автомобиль» — это «Феррари», для другого — «Жигули». Эти образы обусловлены личностными категориями и оценками, и в разговоре мы их дополнительно эмоционально окрашиваем, чтобы вызвать реакцию у собеседника.

Мантры, в отличие от слов, — вибрация высшего состояния, не привязанного к личному. Мантры выражают качества бесконечного. С их помощью мы возвышаем сознание и получаем возможность воспроизвести состояния, выходящие за рамки оценок и логики. Йога звука — самая ленивая йога: сидя и медитируя, можно достичь понимания истинной сути и природы. Наад-йога может даже лечить, ведь 99% заболеваний придуманы нами самими, и чтобы исцелиться, часто нужно лишь осознать это.

Вот основные мантры кундалини-йоги, которые мы используем на каждом занятии.

Ади-мантра

Онг Намо Гуру Дев Намо

Повторить три раза.

Мантра настраивает нас на связь с творцом и учителем.

Звук «онг» породил Вселенную и продолжает звучать в ней, создавая все мысленные, материальные и тонкие формы. Стоит различать звуки «ом» и «онг». «Ом» — это звук, существовавший до возникновения Вселенной, звук непроявленного духа. «Онг» — звук Творца, породившего мир, оставшийся в центре бытия. «Намо» — приветствие. «Гуру Дев» — это учитель, который ведет ученика из невежества к осознанности.

Мангала чарн-мантра

Аад Гурей Наме

Джугад Гурей Наме

Сат Гурей Наме

Сири Гуру Девей Наме

Повторить три раза.

В этой мантре, обладающей защитными свойствами от всего негативного, говорится о том, что истина бессмертна. Произнося ее, направляйте энергию сначала налево, затем назад, потом направо и вперед. С помощью этой мантры мы создаем пространство для занятий, освобождая его от посторонних мыслей, от всего ложного, настраиваясь на вечное.

Бидж-мантра

Сат Нам

Основная мантра в кундалини-йоге. Мантра, сеющая зерно истины. Произнося ее, мы напоминаем себе о том, что истина первична и лежит в основе всего. Это помогает двигаться к истинным целям, избегая заблуждений и ложных путей.

В заключение расскажу небольшую притчу о силе мантр. В Древней Индии жил юноша, который с юных лет был прекрасным охотником и скорняком. Он рано женился и обзавелся детьми, но не мог прокормить семью своей работой. И тогда он стал разбойником. Однажды, напав на путника, крикнул, чтобы тот готовился к смерти. Путник, который на самом деле оказался святым, ответил, что готов расстаться с жизнью. Но предупредил: тот, кто убьет его, сам умрет в течение суток. Спасти убийцу сможет лишь человек, который по своей воле отдаст за него жизнь. Разбойник пришел в свой дом и спросил, готов ли кто-нибудь из родных умереть за него. В ответ жена и дети закидали его камнями. С поникшей головой он вернулся к дереву, к которому привязал святого, раскаялся в своих злодеяниях и освободил пленника. Святой дотронулся до его головы и шепнул на ухо мантру. Разбойник сел в позу лотоса под это же дерево и с того момента самозабвенно повторял мантру в течение трех лет. За это время вокруг него образовался муравейник. Так разбойник стал святым Вальмики (в переводе «муравейный»), который впоследствии создал древний текст «Рамаяна».

Я писал этот пост под звуки прекрасных мантр, которые меня вдохновляли. Слушать мантры можно просто для наслаждения — и дома, и в метро, и в машине, и на работе. Сат Нам!

Практиковать мантры мы будем во время нашего ретрита в Черногории, тема которого — «Медитативный ум и его практическое применение». Присоединяйтесь!

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Кундалини-йога» с Алексеем Меркуловым в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

тан

13 г

предлагаю сегодня позаниматься кундалини в 23.00… а? интересно какие ощущения будут, если будешь знать, что в эту секунду занимаются те, с кем ведешь переписку… может острее и глубже пройдет занятие… призываю всех желающих!!! и давайте поделимся ощущениями…

#

тан

13 г

СПАСИБО)

советую Вам начать с прослушивания Snatam Kaur =) это самая известная и лучшая исполнительница мантр, на мой взгляд. Ее диски есть в продаже во многих йога-клубах. Плюс еще Mirabai, Singh Kaur, Satkirin Kaur, Gurudass Kaur, Mata Mandir Singh, Amrit Kirtan Kaur, Guru Shabad Singh, Guru Ganesha Singh, Gurunam… их, на самом деле, очень много =) посмотрите в инете

я знаю, что такое правило существует в отношении индийских мантр, мантры КЙ чаще всего поются определенное количество времени (в среднем 11 мин и больше). но если Вы хотите петь именно 108 раз, то в этом Вам помогут джапа-малы, специальные бусы для медитации, в которых 108 бусинок и отсчет ведется по ним – держите в правой руке и пальцами поочереди перебираете бусинки, как только произносите мантру. при этом, в зависимости от того, какими пальцами вы будете это делать, будет еще и определенный эффект. описание есть в инете. есть много разных джапа-мал, но мне очень нравятся из натуральных камней. недавно в Москву приезжала Сири Рам Каур, которая занимается тем, что подбирает сочетания камней в малах, подходящие по дате рождения =)

Татьяна, я вам очень благодарна!

#

тан

13 г

)вернее некоторые из тех мантр, что звучат на занятиях у Алексея)

#

тан

13 г

Здравствуйте Алексей! читала и слышала что мантры нужно повторять 108 раз… как же их считать? я пробовала…сбиваюсь… или же как-то по длительности во времени ориентироваться? спасибо.)

Ой, а который из них именно? Я бы конечно все заказала 🙂

На нашем сайте вы уже сейчас можете заказать диски с мантрами звучащими в программе, список будет регулярно обновляться! http://www.jv.ru/newstore/category/id/42

В скором времени напишу продолжение статьи где расскажу про другие мантры, целебные, избавляющие от страха и т.д.

На занятиях вы поете и другие мантры – Рамадаса, например, и прочее…Можно ли также подробно описать их правильное призношение? И где можно приобрести диск с музыкой, если он существует, – очень нравятся некоторые композиции. Спасибо.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме