Самая неожиданная причина ожирения

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Золотое правило коммунальщиков: чем холоднее, тем сильнее нужно топить. Все бы ничего, но есть мнение, что чем жарче в доме, тем полнее его обитатели. Англичане винят в ожирении отопление.

28 января
1226 просмотров
Фото к статье: Самая неожиданная причина ожирения

Группа ученых из University College London выдвинула теорию, что недостаток холода в современной цивилизации приводит к ожирению. То есть, если в домах всю зиму держится высокая температура, их жители к весне рискуют заметно располнеть.

А все потому, что в холодное время года организм интуитивно накапливает энергию для согрева, и если проводить все время в кресле, накрывшись пледом, энергия будет откладываться про запас в виде жира на животе, бедрах и т. д.

Хуже того, тепло и уют в доме лишают нас способности согревать себя в морозы за его пределами. Дело в том, что помимо «плохого» белого жира в организме есть «хороший» бурый, который, точно котельная, вырабатывает тепло. Так вот, лондонские физиологи обнаружили, что бурый жир исчезает, если в нем нет необходимости.

В общем, проводя всю зиму в жарко натопленных комнатах, мы не просто толстеем, но и теряем способность согреваться теплом собственного тела. А это чревато как минимум переохлаждением и простудами.

С лондонскими учеными трудно не согласиться. Тепло атакует и преследует повсеместно: в домах, офисах и транспорте. В офисе «ЖИВИ!», к примеру, топят так, что мы включаем кондиционеры, как летом. А в школе, где учится моя дочь, столбик термометра стабильно показывает 26 градусов. Знаменитый американский педиатр Бенджамин Спок, сочиняя книгу «Ребенок и уход за ним», рекомендовал поддерживать воздух в спальне малыша на уровне 16-18 градусов. Представляю, что будет с современным человеком, уложи его спать при такой температуре — у него просто зуб на зуб от холода попадать не будет.

«Температурный режим сдвинулся очень сильно, — говорит физиолог и тренер Евгений Мякинченко. — Раньше в домах было холодно, не было телевизоров, и все поминутно выполняли какую-то работу — мыли пол, к примеру — и не мерзли. А сейчас попробуйте посидеть при 18 градусах перед телевизором — околеете, гриппом заболеете! Иммунитет современного городского жителя сильно подсажен — мы уже просто не в состоянии переносить недостаток тепла».

«Гипотеза любопытная, — добавляет инструктор телеканала «ЖИВИ!» Леонид Зайцев. — Девушки, борющиеся с лишними килограммами, не дадут соврать: летом худеется легче, чем зимой».

Лично я верю британским ученым. Тут, правда, встает вопрос: кто станет выстуживать свою квартиру, чтобы закаляться? Готовы ли мы пожертвовать комфортом в пользу здоровья? Я лично нет. А вы?

Оригинальный текст исследования, развенчивающего миф о пользе тепла в холодное время года, в журнале Obesity Rеviews.

Комментарии10
По дате

нет-нет. Речь как раз о том, что зимой нам худеется плохо. потому что наш организм естественным образом откладывает жир, чтобы мы могли согреваться при случае сами – как тюлени. а летом – не откладывает. И на него как-то не особо действует тот факт, что дома у нас тепло как летом.

Это вы верно подметили. У меня был вопрос про жителей Испании, к примеру, где холода вообще нет. НО – как я поняла – речь тут идет именно о том, что больше времени нужно проводить не в искусственно созданном климате, а именно на свежем воздухе. Жить, так сказать, в естественной среде обитания, а не в “террариумах”)

Ага. Вот – казус)) Но думаю, что главное в исследовании все-таки было то, что мы отказываемся согреваться сами, предпочитая греться пледами, каминами и пр.

Ну, не знаю, у меня дома пекло. Мы не то, чтобы окна не открываем, но получается, что иногда просто сидим и паримся как в сауне. Очень страдаем. Потому что в особенно морозные дни перепады температур оказываются колоссальными((

Ну не знаю, по-моему это не основная причина ожирения. Есть более научно обоснованные причины ожирения, а отсутствие тепла в доме наверняка находится не в десятке главных.

А мне кажется-тут все индивидуально! Да, и вообще, если человек ведет активный образ жизни, он вряд ли поправится от качественного отопления помещения

Как так? Вся статья про то, что на холоде лучше худеется (с чем я согласна, потому что сама зимой всегда худею, а летом поправляюсь), а потом обратное: “Девушки, борющиеся с лишними килограммами, не дадут соврать: летом худеется легче, чем зимой”

#

Tatunya

13 г

Я что–то не поняла, зачем укрываться пледом,когда тепло? Летом действительно лучше худеется, потому что есть в жару совсем не хочется. Зимой наоборот ем много, но дома тепло и мне почему–то хочется больше двигаться, летом напротив даже выходить никуда не хочется из–за жары. Надо всем учёным, как британским, так и американским, проводить свои тесты на остальных граждан других стран. Может выводы другие будут…

Дома у моей подруги вечный холод,а они все пухленькие.

#

nimpha

13 г

аха-ха))) Одно могу сказать точно: в России- мы не ожиреем от отопления)))) Ибо, думаю, почти у всех дома прохладно, либо холодно) А у кого-то, исходя из программ новостей, вообще нет отопления)))

Так что- у Россиян в этом плане все чики-пуки)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14