Осторожно, гололед! Упражнения для равновесия от Татьяны Лисицкой

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Зима в полном разгаре, на улице гололед. Правильно падать — дело сложное, доступное только тренированным спортсменам. Хотя даже профессиональным фигуристам и лыжникам это не всегда удается. Я научу вас предупреждать «скользкие» неприятности.

08 февраля
2299 просмотров
Фото к статье: Осторожно, гололед! Упражнения для равновесия от Татьяны Лисицкой

Началась масленичная неделя — первый предвестник весны. Но пусть это вас не расслабляет — зима не скоро уступит свои позиции. Будьте осторожны! На улице всюду гололед, сосульки, ледяные колдобины, припорошенные снежком.

Первое, на что нужно обратить внимание, — это удобная обувь. Скользкая подошва и высокие каблуки — наши первые враги в зимний период. Если вы все-таки без каблуков не можете обойтись, следите за тем, чтобы их высота не превышала 5 см. Всем нам не помешает также потренировать чувство баланса, умение сохранять равновесие. Вот несколько простых упражнений, которые вы можете выполнять в качестве утренней гимнастики, а также как разминку в любое время дня и даже вечером.

Упражнение 1. Стоя на двух ногах (на ширине стопы), выполняйте мелкие пружинные движения в коленях, не выпрямляя их до конца (колени мягкие). Повторить 20–25 раз.

Упражнение 2. Добавить к первому упражнению перенос тяжести тела с ноги на ногу, сгибая свободную ногу перед собой. Повторить по восемь-десять раз для каждой ноги.

Упражнение 3. Ходьба вперед. Пройдитесь по комнате, квартире со слегка согнутыми (мягкими) коленями. При этом постарайтесь ставить ногу почти на всю стопу, без явного переката с пятки на носок.

Упражнение 4. Выполнить предыдущее упражнение с двойной пружинкой в коленном суставе. Это тренирует мышцы бедра. Во время ходьбы добавьте повороты головы из стороны в сторону, наклон вперед, назад (несильно запрокидывая голову).

Упражнение 5. Вернуться к  упражнению 1. После выполнения восемь-десять пружинок резко перейдите на одну ногу, удерживая другую согнутую ногу перед собой. Зафиксируйте положение как можно дольше. То же — с другой ноги.

Упражнение 6. Стоя на двух ногах, руки в стороны, переступая в спокойном темпе, выполните три поворота на 360 градусов. Остановитесь, поднимите руки вверх и зафиксируйте позу. Повторите то же самое в другую сторону.

И еще одна полезная рекомендация: выходите на работу минут на 10–15 раньше, чем обычно, и не спешите. Помните о русской поговорке: «Тише едешь — дальше будешь». А также: «Бог бережет тех, кто сам себя бережет».

Комментарии2
По дате

Надеюсь воспитательный момент (подзатыльник) пошел на пользу Вашему “Малому”, а то совсем уж обидно. А каблуки все таки жалко…

«Тише едешь — дальше будешь». Это точно. Никогда не падала, поскольку привыкла ходить аккуратно. Но недавно так растянулась!!! Малому (правда “малой” выше меня на голову) в шутку подзатыльник дала, и моя пятая точка от души поздоровалась со льдом. Больно было.

И о каблуках. Мне наоборот на них легче ходить, “вгрызаться” в лед удобно:)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14