Юлия Зайченкова размышляет о карме

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Я верю в карму и не сомневаюсь в причинно-следственных связях. Я всегда видела, что события в жизни возникают в ответ на мои мысли и действия в прошлом.

29 октября
1134 просмотров
Фото к статье: Юлия Зайченкова размышляет о карме

Я учусь быть максимально осознанной. Но порой мои реакции на события окружающего мира — чисто автоматические и приводят меня в замешательство тем, что исходят от меня, но они будто не мои. Мой мастер объясняет это так: «Все, с чем нам приходится встречаться в этой жизни, есть результат прошлой жизни!» Все реакции возникают не из-за нас, а из-за цепочки, которая тянется из прошлого. И часто не отработанные в прошлом моменты — страхи, обиды, ненависть, боль — могут проявить себя в настоящем, если их не отпустить, пережив вновь. Все эти эмоции, переживания (как правило, негативные) мешают нам жить в гармонии с собой и окружающим миром.

В восточных религиях и философских учениях есть понятие кармы — закона причинно-следственной связи. Согласно этому закону действия человека определяют его судьбу, и такая взаимосвязь охватывает и прошлые, и будущие жизни человека.

Состояние осознанности не позволяет цепочке прошлого влиять на нас, и поэтому важно научиться жить настоящим моментом, быть здесь и сейчас. «Настоящее» — это слово говорит само за себя. Для начала нужно все это осознать! Посмотрите, что происходит, когда вы гневаетесь, обижаетесь. Откуда идут этот гнев и обида? От вас или от ваших воспоминаний? Возможно, вас оскорбляли, вы гневались раньше, и эти чувства сейчас с вами и ранят вас.

Расскажу одну притчу. Когда Будда стал просветленным, его двоюродный брат много раз пытался убить его, но всегда неудачно. Однажды он привел сумасшедшего слона и оставил его рядом с Буддой. Слон бросился было на Будду, но внезапно остановился, не добежав до него, замер, будто в медитации. И кто-то спросил у Будды: «Почему ты ничего не делаешь с этим? Твой брат столько раз хотел убить тебя!» Будда ответил: «Из-за своих прошлых действий. Должно быть, я ранил брата в прошлом, и теперь он действует исходя из того опыта. Но это не его вина, в прошлом я сделал ему что-то плохое. А этому слону я, видимо, сделал в прошлой жизни что-то хорошее, иначе так бы не случилось. Я должен оставаться свидетелем всему этому. Если я буду противостоять или мстить брату, то создам новое звено в цепи кармы, а я хочу, чтобы и он, и я завершили цепочку прошлого. Так я создаю чистое будущее!»

Услышав эту притчу, я стала намного легче воспринимать окружающую действительность, которая порой бывает не такой, как бы мне хотелось. Если кто-то обидит меня, и я обижусь в ответ, я создам цепочку кармической связи. Эта связь нарушается только в том случае, когда действие остается без ответа. Принимая от жизни все, мы учимся отпускать. Меняя свое настоящее, мы меняем будущее в лучшую сторону!

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Tatunya

13 г

Мне интересно,чем заканчивается притча? Есть продолжение? Брат оставил в покое Будду? А Будда спросил,чем обидел брата? Юля,а Ваш учитель Ошо? Кто он по национальности? На каком языке разговариваете с ним?

Потому что вы ждёте результата! На проявление любви,вы ждёте любви,в ответ на добрые поступки,вы ждёте благодарности и похвалы…Возможно я и ошибаюсь,главное честными стать с самими собой! Настоящая Любовь-БЕЗУСЛОВНА!!!!Когда вы не получаете того,чего ожидали,испытываете боль и разочарование.

СПАСИБО огромное всем за тёплые слова!!!!

Юлия,нет смысла копаться в прошлом,его уже нет!!! Живите Настоящим! Живите Сердцем! Смотрите на мир глазами Любви,слушайте ушами Любви,думайте мыслями Любви! Доброе не может быть результатом Злого,Правда не может быть результатом Лжи…Только Любовь рождает Любовь!!! Такой пусть будет ваша карма:)

Будьте Осознанны и внимательны! Находясь в настоящем моменте,вы-настоящий!!! Это состояние Сознания необходимо тренировать,как тело,пусть даже методом проб и ошибок,важна регулярность!!! По Сути,вы-само совершенство,необходимо отбросить всё лишнее.Смотрите вглубь Себя,узнавайте Себя.Путём отрицания того,кем вы не являетесь,ваша Природа вспоминает Себя!Ваша Природа-Любовь(Свет,Душа,Энергия,Бог…как хотите называйте) ВСЁ ИЗ ЛЮБВИ И К НЕЙ!!!

#

afrozi

13 г

Да я согласна , спасибо Вам Юля за статью ,это я тоже на себе в свое время испытала ,и теперь поняла , что добро возвращается и преумножается ,так же как и негатив .

Сегодня она как раз кстати. Но почему даже если пытаешься быть равнодушным на прошлые обиды, в душе так больно?

Со всем согласна, хочу только добавить следующее. “Цепочка, которая тянется из прошлого” – это не только собственные поступки, переживания.., это и события из жизни наших предков (как минимум на 4 поколения “вглубь”). В этом случае очень трудно разобраться, что откуда берется, особенно если не знаешь историю своего рода.

Замечательная статья!

Действительно, как сказала Танюшка, нечего добавить и спросить!

Юленька, спасибо Вам за Ваш позитив, мудрость, радость, которые вы несёте нам каждый день! Всех благ Вам!

#

GenTA

13 г

Даже не знаю, что написать и что спросить… Все настолько полно, настолько гармонично изложено и объяснено, как будто это моя душа сказала… Спасибо, Юля! Думаю, Ваш позитив, который Вы шлёте во вне, вернется к Вам, преумножившись!

#

Elyas

13 г

Наверное также можно сказать и о поступках : добро сделанное тобой возвращается к тебе , а зло преследует , напоминая об ошибках прошлого …. а вот как разорвать эту цепочку ?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме