Как вести соцсети, чтобы они не повредили вашей карьере

Фото автора: Маргарита Хрипунова
Автор статьи:

Маргарита Хрипунова

Содержание статьи:

«Запостить» пару фоток из отпуска, «расшарить» статью на скользкую тему, едко «откомментить» чью-то публикацию — мы все делаем это в соцсетях. Но не каждому это сходит с рук: иногда наша виртуальная жизнь может существенно навредить жизни реальной. Как создать правильный имидж в социальных сетях, чтобы он не навредил вашей карьере?

14 февраля
2319 просмотров
Фото к статье: Как вести соцсети, чтобы они не повредили вашей карьере

Соцсети давно перестали быть просто личным дневником (как это было, например, с блогами где-нибудь в 2005-м). Сегодня страницы в Facebook или Instagram — что-то вроде визитной карточки. Причем, иногда они могут рассказать о человеке даже больше, чем он сам при первом знакомстве. «Да, страница в соцсети — наша территория, — говорит Ирина Хватова, психолог, кинезиолог, член АППК  и АПК. — Делая ее публичной, мы разрешаем окружающим делать выводы о нас, позволяем заглянуть в наши «шкафы».

Увы, работодатели этим охотно пользуются. Особенно пристально изучают страницы потенциальных сотрудников. «Это стало естественным и само собой разумеющимся, что работодатели смотрят соцсети кандидата», — говорит Лилиана Каландарова, психолог, создатель «Клуба друзей». Чем опасен негативный имидж в интернете?

Последствия негативного образа в социальных сетях

Первое и самое очевидное: неправильное поведение в соцсетях может навредить вашей карьере. «Не соответствие реального и видимого может создавать впечатления неуравновешенной персоны, человека «с двойным дном», — говорит Ирина Хватова.

А иногда какой-то контент на странице в соцсетях может быть истолкован неверно. Вспомните, например, случай, когда барнаульская учительница едва не лишилась работы из-за опубликованных в сети фото: в феврале 2019-го женщина разместила на своей странице снимки в закрытом купальнике с соревнований по плаванию. Родители некоторых школьников и директор школы сочли, что фото слишком откровенные и вредят репутации учебного заведения, и пытались вынудить преподавателя уволиться. А в 2017-м лишили работы подмосковную учительницу. За что? В личном аккаунте она публиковала свои снимки из баров и клубов. Этим она, по словам ее руководства, «нанесла непоправимый урон имиджу школы».

Не факт, конечно, что и вашего босса «расстроят» снимки из бара, однако, если вы дорожите карьерой, соблюдать осторожность в соцсетях все равно стоит. Например, не нужно жаловаться там на свою работу. «Допустим, нажаловался человек в соцсетях на своего босса и спать пошел. А тем временем руководство решает изучить соцсети своих работников. Чем живут, чем дышат? Читает посты, находит. Что будет на работе на следующий день — очевидно. Возможно, реакция последует и не сразу, но премии человека лишат и доверие он потеряет. Да и новый работодатель, собирая информацию о кандидате, вряд ли захочет, чтоб о нем тоже писали такое», — говорит Ирина Хватова.

Все это не значит, что нужно удалить аккаунты в Facebook, Instagram, ВКонтакте и в целом «сторониться» интернета (хотя в обществе есть и такая тенденция). Вести странички можно и без негативных последствий для карьеры и личной жизни — нужно лишь заняться формированием имиджа в социальных сетях более осознанно. И прежде чем делать публикацию, заранее просчитывать последствия — не навредит ли это вашей карьере или личной жизни.

Поэтому эксперты рекомендуют использовать соцсети как инструмент для достижения карьерных высот или успехов в личной жизни — есть немало случаев, когда через Facebook, Instagram и ВКонтакте люди находили новую работу или встречали свою любовь. И правильно выстроенный образ в соцсетях в этом обязательно поможет.

Создание имиджа в интернете: важные правила

  • Не стремитесь стать другим человеком в соцсетях. Желая казаться лучше, мы можем превратить свою страницу в «доску почета». «Прежде, чем начнете это делать, подумайте, а что вы будете делать, создав искусственно привлекательный образ для работодателя или партнера? Сможете ли вы ему соответствовать? Хватит ли решимости действовать и в жизни так же, как в соцсетях?», — говорит Ирина Хватова.
  • Определитесь с целями. «Соцсети — это «дом» человека, только он сам решает, какие двери он готов открыть в нем, какие — нет», — отмечает Ирина Хватова.
  • Поэтому, если решили создать правильный образ в соцсетях, подумайте, какой цели вы хотите достичь — например, чтобы вас воспринимали как профессионала в своем деле и пр. «Важно ответить себе на ряд вопросов: что я могу предложить людям? Кто моя целевая аудитория? Всем понравиться нельзя. Важно, что бренд себя в соцсетях не распадался в реальной жизни», — говорит Ирина Хватова.
  • Не публикуйте то, что не понравится работодателю. Чтобы соцсети не навредили вашей карьере, тщательно фильтруйте свои посты. «Не стоит публиковать снимки, где человек чем-то злоупотребляет (алкоголем, сигаретами); шутки в сторону экстремизма, унижающие чье-то достоинство; посты со скрытой или явной агрессией, — рассказывает Лилиана Каландарова. — Не стоит публиковать фото с разгульных вечеринок (даже если она у вас раз в год), жалобы (никто не любит депрессивно настроенных людей), «голые снимки».
  • Будьте осторожнее и с критикой действующего правительства. «У работодателя это создаст ощущение, что вам нравится быть в оппозиции, спорить и критиковать руководство», — добавляет Лилиана Каландарова.
  • Постарайтесь не совершать ошибок в текстах — ни грамматических, ни фактологических, это тоже отталкивает.
  • Постарайтесь создать образ разносторонней личности. «Что хочет увидеть работодатель? Человека, который развивается, занимается спортом, который интересуется культурой, у кого широкий кругозор, — говориn Лилиана Каландарова. — Поэтому, если карьера у вас в приоритете, будет полезно публиковать отзывы на прочитанные книги, посты о пройденных семинарах, можно демонстрировать тягу к ЗОЖу и т.д. Полезно будет также себя спросить, какие грани моей личности важны в стратегии моей карьеры, и сделать упор именно на них. Но соблюдайте баланс: демонстрируя полярные интересы, вы рискуете показаться человеком поверхностным».

Формируя имидж в интернете, не забывайте: процесс это длительный, невозможно создать полный образ всего за неделю. Поэтому полезно будет создать долгосрочный план и придерживаться его.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14