Как решиться на смену профессии после 40 лет

Фото автора: Юлия Даль
Автор статьи:

Юлия Даль

Содержание статьи:

Чувствуете, что вы не на своем месте? Хотите заниматься чем-то другим, но не можете решиться? Вдохновитесь историями о смене профессии знаменитостей и заручитесь поддержкой наших экспертов, и у вас все получится!

29 января
5998 просмотров
Фото к статье: Как решиться на смену профессии после 40 лет

Кто, если не вы: статистика о смене профессии

Если до этого момента вы никогда не меняли сферу деятельности, возможно, вы поступаете неправильно и губите свой потенциал.

  • Статистика показывает, что в среднем человек за свою жизнь меняет сферу деятельности 10-15 раз.
  • Только 14% тружеников уверены, что у них хорошая работа, и они не нуждаются ни в каких переменах.
  • 39% трудящихся рассматривают возможность смены деятельности в надежде зарабатывать больше.
  • 70% работающих активно ищут способ сменить профессию.
  • 45% говорят, что им редко или никогда не платили то, что они в полной мере заслуживают.
  • И только 21% трудящихся признаются, что получают то, что положено.

Интересно, а кто чаще меняет профессию — мужчины или женщины? И в каком возрасте сильнее всего жажда перемен? У статистики есть ответы и на эти вопросы!

  • В среднем люди работают на одном месте до 5 лет. При этом большинство мужчин верны своему работодателю 4,3 года, а женщины — 4 года.
  • Опрошенные в возрасте 18-24 лет меняют профессию в 5,7 раз чаще, чем люди любого другого возраста.
  • 39% людей, которые планируют сменить работу, указывают главной причиной финансовый стимул, а 21% — интерес к другой сфере.
  • 14% решившихся на перемены говорят, что получили работу своей мечты.

Мы сделали это! Мотивирующие истории известных людей

То, что никогда не поздно что-то изменить в своей жизни, подтверждают истории известных людей.

  • Стивен Кинг, автор легендарных романов «Кэрри», «Оно», «Сияние» и многих других, до того, как стать писателем, работал уборщиком в средней школе.
  • Соучредитель Walt Disney Productions Уолт Дисней был уволен с должности редактора газеты, так как «ему не хватало воображения, и у него не было интересных идей». Вскоре после этого он придумал героев, которых сегодня знает весь мир: мышонка Микки-Мауса, селезня Дональда Дака, пса Гуфи и олененка Бэмби.
  • Американский модельер свадебных платьев Вера Вонг до того, как создать свою первую коллекцию, была фигуристкой. Сегодня она — одна из самых известных дизайнеров в мире моды. В Fashion-индустрию она пришла в 40 лет.

Как решиться на смену профессии после 40-ка лет

Если вы давно хотели начать заниматься чем-то другим, но боитесь, что упустили время — расслабьтесь! Анна Мэри Робертсон Мозес стала самой известной американской художницей 20-го века, написав свою первую картину в 76 лет. До этого она долгие годы работала на ферме.

Марина Винберг, психолог, коуч ICF, нейрокоуч ICI, гипнотерапевт, арт-терапевт, член European Coaching Association, считает, что никогда не поздно стать тем, кем вы всегда быть хотели: «40 лет — замечательный возраст для перемен. Согласно нейропсихологии, ваш мозг находится в превосходной форме, чтобы осваивать новые навыки и неизведанные области».


На фото: Марина Винберг, психолог, коуч, гипнотерапевт

«40 лет — это, когда заканчивается один жизненный этап и начинается другой, — поддерживает мнение коллеги Виктория Шидлова, дипломированный психолог, профориентолог, сертифицированный коуч ICF. — И если в первой половине жизни было важно получить высшее образование, построить карьеру, создать семью, заработать денег, наладить быт и соответствовать социальным правилам и нормам, то после сорока происходит иное взросление личности, переоценка ценностей, приоритетов и фокус внимания смещается в сторону себя.


На фото: Виктория Шидлова, психолог, профориентолог, коуч

Многие начинают задаваться вопросами о том, а чего же действительно хотят они сами? В чем смысл их жизни? Тем ли делом они занимаются? Если раньше, во времена наших родителей, только единицы самых смелых могли решиться на кардинальные перемены, то сегодня все больше людей меняют не только свои профессии, но и полностью свою жизнь».

Когда нужно менять профессию?

«Задуматься о смене профессии стоит тогда, когда вид деятельности почти исчерпал возможности для самореализации, — считает психолог Илья Михеев. — Понять это можно по ощущению, что ты пришел в некий профессиональный тупик или карьера в выбранном направлении рушится. Многие начинают судорожно спасать и карьеру, и место работы, но получают лишь нервное напряжение и наблюдают, как доход стремительно падает. В этом случае менять сферу деятельности надо обязательно, иначе можно окончательно погрязнуть в беспокойстве, потерять вкус к жизни, оказаться не у дел из-за высокой конкуренции либо став представителем вымершей профессии».


На фото: Илья Михеев, психолог

«Изменить свой карьерный путь — это шанс обрести нечто новое, наполненное страстью и увлечением, — говорит Михаил Сорокин, психолог Частного учреждения высшего образования «Южно-Российский гуманитарный институт» г. Ростов-на-Дону. — Помните, что развернуть жизнь на 180 градусов можно в любом возрасте и не обязательно создавать для этого негативные обстоятельства, чтобы потом героически их преодолевать. Так вы заплатите очень высокую цену своим здоровьем.


На фото: Михаил Сорокин, психолог

Подготовьтесь, планируйте и выбирайте то, что действительно вас волнует — и новые горизонты откроются перед вами».

Что может вам помешать

По мнению психолога Ильи Михеева, сменить профессию после сорока, как правило, мешают два главных страха:

  • Нет уверенности, что в новой сфере получится добиться успеха, состояться как профессионал. Это нормальный страх, который имеет под собой основание, ведь смена вида деятельности действительно несет в себе риски.

Что делать? Подумать: а что будет, если оставить все на своих местах, по-прежнему заниматься тем, чему посвятил половину жизни? Как правило, размышления показывают, что риски неприятных последствий от стагнации окажутся намного выше, чем, если бы человек решился сменить профессию.

  • Придется, как бы откатиться назад — стать новичком в профессии или снова превратиться в студента, ведь многие виды деятельности предполагают обучение. Возникает ощущение потери статуса, положения в обществе, на достижение которого потратил годы. Психологически крайне трудно с этим смириться.

Что делать? Посмотреть на ситуацию под другим углом. Обучение, постижение чего-то нового — это возвращение в молодость, возможность сбросить «настройки» и увидеть неведомые до сих пор горизонты, познакомиться с новыми людьми. Обновление всегда приносить радость и легкость.

Как сделать переход простым и гладким

Чтобы смена профессии прошла без ошибок и стресса, следуйте советам наших экспертов!

1. Оцените свои навыки и желания

«Первым делом поймите собственные интересы и сильные стороны. Вспомните, что вас увлекало в молодости или о чем вы всегда мечтали, — советует Марина Винберг. — Нейропсихология утверждает, что чем большее удовольствие вы получаете от деятельности, тем выше ваша мотивация и способность к обучению.

Совет! Рассмотрите специальности, в которых пригодятся наработанные скилы. Так, если вы работаете учителем русского языка и любите проверять сочинения, вы можете переучиться на корректора — там ваши скилы не только пригодятся, но и будут дополнительным плюсом.

2. Подумайте, что вас раздражает в текущей работе

Меняя сферу деятельности, важно не наступить на те же «грабли» и обойти стороной обязанности, которые и сейчас в тягость. Так, если вы устали работать с людьми и хотите тишины и покоя, рассматривайте профессии, не требующие командной работы.

3. Найдите направление для развития

«Исследуйте рынок труда: какие профессии востребованы и дают хороший доход, — советует Марина Винберг. — Ищите перекрестки между вашими страстями и рыночными потребностями».

«Найдите то, что вам приносит настоящее удовлетворение, чем вы готовы буквально заниматься часами просто так», — советует Михаил Сорокин.

4. Получите недостающие знания

«Чтобы освоить новую профессию, стоит найти проверенное место обучения, которому люди дают положительные оценки, — рассказывает Михаил Сорокин. — Так вы сможете выбрать то, что действительно даст вам результат. Оплачивая его, вы сделаете вклад в будущее. Это создаст внутреннюю ответственность и поддержит ваши намерения».

«Сосредоточьтесь на гибких формах обучения, — советует Марина Винберг. — С онлайн-курсами, интенсивными тренингами или вечерними классами останется время и на личную жизнь».

Совет! Сразу после получения новых навыков и умений не забудьте обновить свое резюме. В интернете много онлайн-конструкторов, которые помогут его подготовить.

5. Не торопитесь с радикальными изменениями

«Запуск новой карьеры должен быть пошаговым и параллельным с текущим образом жизни, — считает психолог Михаил Сорокин. — Эффективное планирование включает в себя выделение конкретных дней и часов для обучения. Начните, например, с изучения основ новой профессии в свободное время по выходным.

Чтобы определить, насколько вам нравится новая область, для начала берите небольшие проекты. Если время, проведенное в работе над ними, летит незаметно, это является ярким индикатором правильного выбора».

6. Не сдавайтесь, если что-то пошло не так

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. На любой работе могут быть трудности. Важно не сворачивать с намеченного пути, как только вы с ними столкнетесь.

«Создайте список своих достижений и успехов, чтобы воспоминания о них могли поддерживать вас в сложные моменты», — советует Михаил Сорокин. Не бойтесь обращаться за помощью к профессионалам и просить совета.

«Окружите себя людьми, с которыми вы «на одной волне», которые в вас верят и поддерживают, — советует Виктория Шидлова. — Не бойтесь потерять старых друзей. Они либо со временем увидят ваши результаты и примут их, либо вы таким образом смените круг общения».

7. Рассказывайте не о планах, а о результатах

«Если ваше окружение критикует ваши инициативы и говорит, что у вас ничего не получится, держите свои планы в секрете, уделяя внимание собственному удовлетворению, а не внешним оценкам, — считает Михаил Сорокин. — А уже после того, как вы освоите новые навыки и получите первые деньги, смело делитесь успехами. Это «золотое правило» в общении с окружающими: рассказывать не о планах, а о результатах».

8. Общайтесь с теми, кто работает в интересной вам сфере

Читайте интервью и истории успеха ведущих «игроков» отрасли. Если есть возможность, общайтесь с ними лично, спрашивайте совета, интересуйтесь мнением.

«Подключайте сетевую работу, — советует Марина Винберг. — Постройте отношения с профессионалами в выбранной области. Социальные сети помогут найти единомышленников и наставников».

9. Думайте о результате

Просто ждать, что все будет хорошо и плыть по течению, — не лучшая идея. Чтобы достичь успеха в новой области, укрепиться в ней и получать удовольствие от работы, нужно действовать. Стройте планы, прописывайте цели на месяц, полугодие, год, действуйте, и у вас все получится!

Как быть, если вы не знаете, кем хотите работать

«Хорошо, если вы точно знаете, какую новую профессию хотите получить, — говорит Виктория Шидлова. — Но если пока лишь понимаете, что вас не устраивает старая, самым правильным будет обратиться к профориентологу или карьерному коучу.

Это люди, которые могут помочь вам выбрать то, что соответствует вашему опыту, характеру, ожиданиям, желаниям и способностям. Вместе вы составите маршрутную карту, с помощью которой сможете быстрее осуществить задуманное».

«Помните: возраст — это просто число, — подводит итог Марина Винберг. — Ваш жизненный опыт — это ваш актив. Используйте его как фундамент для новых начинаний!»

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14