Светлана Абу-Хардан о марокканской чайной церемонии

Фото автора: Светлана Абу-Хардан
Автор статьи:

Светлана Абу-Хардан

Содержание статьи:

Чай — интернациональный напиток, но в каждой стране свой способ его пить. Тренер «ЖИВИ!» Светлана Абу-Хардан рассказывает о том, как проводить чайную церемонию по-мароккански — экзотично и с пользой для здоровья.

23 июня
2347 просмотров
Фото к статье: Светлана Абу-Хардан о марокканской чайной церемонии

В Марокко гостей всегда приветствуют с теплотой и сладкой улыбкой. Таким же теплым и сладким является марокканский чай, приготовление которого уместно в любых ситуациях. За чаем проводятся деловые переговоры, отмечаются юбилеи или просто убивается время. В любом случае, если вас позвали на чай, придется соглашаться. Отказ считается оскорблением.

Чай появился в Марокко лишь в 1854 году. Крымская война помешала английским торговцам доставить этот экзотический по тем временам товар до России, и они разгрузили его в марокканских городах Тангер и Могадор. Напиток очень понравился местным жителям. Они быстро сделали его национальным, придумав свой рецепт.

Помимо чая у торговцев был самовар и позолоченные чашки. Самоваром марокканцы воспользовались, чашками — нет. Как полтора века назад, так и сейчас чай здесь пьют из стеклянных стаканчиков, украшенных золотой каймой и узорами. В качестве основы для напитка используется зеленый чай, выращенный в Китае. Национальный штрих — добавление большого количества мяты, из которой в Марокко с древних времен приготовляли освежающие настои.

Получился очень полезный напиток. Он помогает при расстройствах желудка, облегчает колики, способствует пищеварению. Такой чай богат антиоксидантами и флавоноидами, которые защищают клетки от вредного воздействия. В мяте содержится фтор, укрепляющий кости и благотворно влияющий на зубы. Кроме того, мята обладает противоспазматическим действием, снимает боли в мышцах и мышечное напряжение.

Считается, что лучшие сорта мяты растут в Марракеше и Мекнесе. К этому растению в Марокко особое внимание. У местного чая есть даже специальное название — «на-на-чай». «На-на» переводится с арабского как «мята».

Когда я гостила у моих арабских друзей, побывала на настоящей марокканской чайной церемонии. Проводить ее можно дома самим. Я расскажу, как это делается.

Мы приготовили два подноса. На первом — медный самовар и три емкости: с сахаром, зеленым чаем и свежей мятой. На втором — традиционный пузатенький чайник с длинным носиком и заостренной крышкой и маленькие стаканчики. Стаканчиков обычно больше, чем присутствующих. Как мне объяснил хозяин дома, это говорит о том, что ты всегда рад неожиданным гостям.

Чайные листья помещают в чайник и обдают кипятком, чтобы исчезли горьковатый вкус и пылинки. Воду быстро сливают. После этого в чайник аккуратно кладут листики мяты, а сверху — большой конусообразный кусок сахара, который не дает им всплывать на поверхность, заливают кипятком и настаивают несколько минут.

Первый стаканчик чая пробный. Он помогает по цвету определить, заварился настой или нужно еще подождать. Чай из этого стаканчика выливают. Затем наполняют другой стаканчик и снова смотрят на цвет. Если не созрел, от содержимого снова избавляются. Процедура повторяется несколько раз. В нашем случае хозяин дома проделывал ее трижды.

Полезные ссылки

Видеозанятия «Танец живота» со Светланой-Абухардан и мастер-класс Алексея Рябошапки в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии4
По дате
#

alia

13 г

Светлана молодец, рассказала все очень правильно. Часто бывает, что люди не совсем точно описывают традиции или рецепты других народов, наверное, надеясь на незнание читателей. Я живу в Марокко, и хочу отметить блестящие знания Светланы о стране и ее традициях.

#

rika

13 г

и еще – очень красивая, вкусная фотка – даже захотелось в Марокко)

#

rika

13 г

какая Вы молодец, прям зависть взяла)))

Светлана, добрый день. Занимаюсь вместе с вами, учу танец со свечами, танцевала когда дома никого небыло. Но муж недавно застал меня за этим занятием(готовила ему сюрприз), репетиция перешла в представление. Затем исполнила танец с платком, такого внимания и восхищения не видела на лице мужа очень давно.

А на счет чая Вы правы, чай благородный напиток и в нашей семье он занимает почетное первое место.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14