Светлана Абу-Хардан о том, как хной лечат волосы и облегчают роды

Фото автора: Светлана Абу-Хардан
Автор статьи:

Светлана Абу-Хардан

Содержание статьи:

Накануне фитнес-тура в Марокко тренер «ЖИВИ!» Светлана Абу-Хардан с головой погружается в местную культуру. Она рассказывает о традиции наносить на кожу рисунки из хны и окрашивать с ее помощью волосы и ногти.

15 июня
1672 просмотров
Фото к статье: Светлана Абу-Хардан о том, как хной лечат волосы и облегчают роды

В Марракеше есть торговая площадь, которая и для местных, и для иностранцев ассоциируется с восточной мечтой. На местном базаре продаются волшебные предметы, которые призваны исполнять желания. Здесь есть амулеты и обереги, ткани с каббалистическими узорами, отвращающие напасти, и украшения, сулящие обладателю вечную жизнь.

Но самый популярный товар — порошок хны, небольшого кустарника, растущего в оазисах. На базаре продается пудра из его листьев. Порошок смешивают с водой, кефиром, йогуртом или катыком (простоквашей из кипяченого молока), иногда с чаем с лимонным соком. Получается паста, которой мужчины в арабских странах окрашивают бороды, а женщины — волосы, ногти и кожу в темно-оранжевый цвет.

Узоры на кистях рук похожи на кружевные перчатки. Мне расписывали верхнюю часть стоп, до щиколотки. Чтобы нанести узоры, художник использовал шприц. Он нужен, чтобы линии получились тонкими, когда-то их рисовали заостренным прутиком. Под кожу хну не вводят — это не татуировка. Рисунки держатся около двух недель, а если разрисованные участки кожи в душе потереть мочалкой, они сойдут за несколько дней.

Разные племена Марокко придумывали свои особенные узоры: на юге — более простые, геометрические, на севере — художественные. Каждый художник придумывает собственные узоры. На базаре у каждого есть каталог с фотографиями сделанных работ и набросков в карандаше. На Востоке верят, что если мастер вкладывает в работу любовь, то узор приносит «барраку» — благословение.

Для большинства иностранцев любые рисунки на коже — мало что значащая экзотика. На самом деле, и я в это верю, узоры из хны способны отпугивать злых духов и привлекать хорошую судьбу. Некоторые узоры символизируют богатство, плодовитость, семейное благополучие и мир, другие наносятся перед рождением ребенка, чтобы роды прошли удачно, третьи — во время болезни для скорейшего выздоровления.

Я не экспериментировала и попросила нарисовать ничего не означающий орнамент. В качестве обычного украшения рисунки из хны тоже используются. Они привлекают мужское внимание и являются оружием соблазнения, поэтому ими украшают невест перед свадьбой.

Для скептиков скажу, что хна, помимо прочего, укрепляет ногти и волосы, помогает от перхоти. Смесь хны и басмы (натурального красителя из растений индиго) красит волосы в цвет красного дерева. Это и полезно, и красиво. Рецепт такой.

Вымойте голову, чтобы смесь подействовала сильнее. Вам понадобится столовая ложка хны и столовая ложка басмы. Если басмы будет чуть больше, чем хны, цвет волос получится темнее, если меньше — светлее.

Перемешайте порошки в стеклянной или керамической посуде. Залейте крепким, очень горячим чаем до консистенции густой сметаны. Поставьте посуду на медленный огонь, но не доводите до кипения. Кашица должна «запыхтеть», после этого ее надо снять с огня и дать слегка остыть. Нанесите массу на волосы от корней. Оберните голову пищевой пленкой или фольгой, затем целлофановой косынкой, а сверху укутайте платком. Учтите, что жидкость все равно может протечь и окрасить платок. Не снимайте его от трех до пяти часов, после чего смойте теплой водой без шампуня.

Повторяйте процедуру еженедельно в течение месяца, и результат вас сильно удивит. Волосы не просто получат другой цвет — стойкий, как при окрашивании привычной краской для волос. Они станут густыми и шелковистыми. Хна укрепит луковицы волос, от перхоти не останется и следа. А если вас мучили головные боли, они тоже исчезнут.

Полезные ссылки

Видеозанятия «Танец живота» со Светланой-Абухардан и мастер-класс Алексея Рябошапки в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Это смотря сколько седых волос. Если не много, то может и хорошо закрасит. А так седые волосы хна плохо берёт, даже если и хорошо закрасит, то с седых волос она очень бысто смывается. На краску хна ложится хуже, но если делать тёмный цвет, то закрасит. Единственное если естественный волос светлее окрашенных, то корни всё равно будут светлее.

#

RSK

13 г

девочки, подскажите, плиз, а седину хной можно полноценно закрасить? и возьмется ли она после краски. Просто слышала, что не берется:(

Отвечаю на вопросы)

Соотношение хна-басма (2:1), т.е. 2 пакетика хны и один пакетик басмы.

Про скраб. Просто взять столовую лошку бесцветной хны развести её тёплой водой и нанести на тело, аккуратно круговыми движениями тереть кожу, где-то минут 5-7, потом смыть тёплой водой и нанести на кожу увлажняющий крем. Делать можно 1 раз в неделю. Такой скраб можно даже и на лицо.

#

sanny

13 г

Юля, подскажите, пожалуйста, рецепт скраба для тела из бесцветной хны. А то уже месяца два, как купила хну, а испробовать на себе её действие очень хочется. Спасибо!

Глядя на вас, списала рецептик хна-басма.:) А соотношение?

Спасибо большое!=)

Юлия, мне кажется, что Ваше фото – это лучшая реклама хны! :))) Очень красивые волосы!

Я очень люблю хну, она не только придаёт волосам красивый цвет, но и укрепляет их. Я пробовала разные виды окрашивания волос, но этот мне больше всего подходит. Волосы после окрашивания хной всегда шелковистые и блестящие. Только рецепт у меня отличается. Сначала смешиваю порошок хны и басмы. Затем развожу сухую смесь кипятком и добавляю сок половины лимона. Эта готовая смесь должна постоять где -то около часа. Затем можно нанести её на волосы и держать можно всего 1,5 часа. Получается очень красивый шоколадный цвет волос.

Также можно пользоваться и бесцветной хной. С помощью бесцветной хны можно делать не только маски для волос, но делать скраб для тела. Кожа после такого мягкого скраба становится шелковистой.

Мама красит волосы только хной, меня учила делать так же))) Какое же я почувствовала облегчение, перейдя на нормальную краску – не описать словами: ни грязи от кашицы, ни тюрбана, который греть надо, ни стойких пятен, ни жестких, как проволока, волос, которые все время линяют, окрашивая постель и одежду.

Я тоже очень люблю и уважаю хну… делаю с ней маски – как в рецепте, только держу около получаса (просто для золотистого оттенка) и добавляю еще репейное масло, т.к. хна может немного подсушивать кончики волос. Восстановила таким образом ту часть волос, которая была повреждена неудачно сделанным карвингом – волосы превратились в пух. А хна обволакивает волос и делает его толще и тяжелее. Правда, и немного жетсче, но тут покупные масочки помогают 🙂

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме