Ушу

Фото автора: Алексей Виноградов
Автор статьи:

Алексей Виноградов

Содержание статьи:

Китайское боевое искусство с более чем тысячелетней историей. Ушу с одинаковым успехом используют в качестве самообороны, гимнастики или для философских изысканий. Выполняя по большому счету одни и те же движения, можно накопить физическую мощь, вылечить болезнь и постичь тайны мироздания.

18 августа
1931 просмотров
Фото к статье: Ушу

Само слово «ушу» появилось недавно. В Древнем Китае употребляли термины «цюаньфа», «уи», «кунг-фу», и только после Синьхайской революции 1911 года окончательно утвердилось современное название.

В китайской устной традиции принято связывать развитие ушу с выдающимися людьми. Согласно преданию, стиль мэйхуачжуан практиковал Цинь Шихуан — первый китайский император. Начало стилю синъицюань («Кулак оформленной воли») положил знаменитый полководец Юэ Фэй. А великий китайский поэт Ли Бо, живший в VIII веке, был мастером боя на мечах. Некоторые стихи Ли Бо воспевают веселье и дружеские пирушки — видимо, по этой причине поэту приписывают создание комплекса «Пьяный меч».

Говоря об истории ушу, надо помнить, что вокруг него существует огромное количество мифов и легенд: фольклор традиционно воспевал мастеров ушу как героев божественного происхождения. Поскольку в Китае «древнее» значит «лучшее», считалось, что некоторые мастера происходили прямо от прародителя всего живого Паньгу, обитавшего в ту пору, когда еще не было ни Земли, ни неба.

Разнообразие стилей ушу поддается описанию с большим трудом. Одних только ударных техник существует немыслимое количество. В ход традиционно идут кулаки, локти, плечи, разные части ладоней, кончики и фаланги пальцев, колени, стопы, а также таз, спина и голова. Раньше в Китае бытовала поговорка: «На севере ноги, на юге руки». Считалось, что приверженцы северных стилей ударам руками предпочитают удары ногами. Убеждение это происходило от того, что север Китая традиционно населяют мусульмане, а в мусульманском ушу встречается прием под названием «таньтуй», то есть буквально «пинок ногой».

Многие виды ушу содержат оригинальные элементы борьбы, которые используются бойцом при сближении с противником. В первую очередь это циньна (термин состоит из двух слогов: «цинь» означает «поймать», «на» — «взять», «держать»). Большинство приемов циньна очень болезненны, некоторые смертельны, а самый простой известен всем с детства — элементарный залом руки за спину. Практически каждый стиль включает техники обращения с разными видами холодного оружия. Наиболее известные и распространенные виды оружия — прямой меч цзянь, широкий меч дао (иногда длина его доходит до 2 м), шест гунь, копье цян, алебарда, булава, многозвенный цеп, разного рода ножи, в том числе и метательные, и так далее.

Во всех без исключения стилях ушу главным методом закалки и тренировки тела является нэйгун, то есть «внутренняя сила». Тайна воспитания нэйгун (мастера никогда не говорят о ней прямо, предлагая ученикам доходить до всего своим умом) — китайское ноу-хау. Нэйгун нет ни в одном другом боевом искусстве; японцы, к примеру, не без зависти называют ее силой тигра. Человек может прекрасно натренировать технику, знать множество приемов, но без нэйгун все это окажется неэффективным. Нэйгун является сутью и главной тайной ушу. Даже когда учитель обучает ученика всем тонкостям внутренней работы, об истинном смысле многих методов он умалчивает — ученик должен понять их сам. Побочным следствием занятий ушу является появление у человека некоторых необычных способностей, которые китайцы называют тэн гуннэн.


Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме