Вяльцев Илья

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

Инструктор по хип-хопу и современным танцам на канале «ЖИВИ!», лучший танцор 2005 года по версии русского MTV. В хоперском мире также известен как DJ Samurai и один из самых толковых учителей танцев. Прозвище получил благодаря прическе: уже много лет Илья Вяльцев забирает волосы в маленький хвост на затылке.

11 августа
4513 просмотров
Фото к статье: Вяльцев Илья

«Здравствуйте, я Илья Вяльцев», — говорит с экрана молодой человек в смешной шапчонке и с хитрым прищуром. То, что он преподает хип-хоп, видно невооруженным взглядом: широченная майка чуть ли не до пят, ширинка на уровне колен. Сам урок «Современных танцев» — прямо-таки показательное выступление: Илья Вяльцев демонстрирует базовые движения, повторить которые под силу далеко не каждому. «Да, я отлично танцую», — без лишней скромности заявляет он. В жизни Илья выглядит иначе: простая удобная одежда, очки. На встречу приехал на расписанном разноцветными маркерами скутере.

Танцевать Илья Вяльцев начал в три года: «Первый брейк я исполнил еще в детском саду. Не помню, что за телепередача была, танцевал то ли Богдан Титомир, то ли Сергей Лемох. Я запомнил движения и решил повторить их в группе. Ко мне тут же подбежала воспитательница, взяла за шкирку и сказала, чтобы я никогда так больше не делал». В лет десять Илья запросто мог изобразить базовые движения брейк-данса, что и делал на дискотеках в пионерском лагере.

Когда подошло время выбирать институт, Илья Вяльцев поступил во Владимирский государственный педагогический университет на спортивный факультет. «Я учитель аэробики», — говорит Илья Вяльцев о себе. По специальности не работал ни дня, но знания, полученные в вузе, ценит и использует на практике, обучая желающих хип-хопу и другим современным танцам. «Мне объяснили, как преподавать гимнастику, и с тех пор, прежде чем повторить какое-либо движение, я автоматически прорабатываю в голове все связки и переходы, а не пытаюсь сделать все с ходу». Ученикам, которые приходят на его уроки в школу современных танцев, Илья Вяльцев объясняет: «Если техники правильной нет, будут шишки, ссадины и синяки».

Звездный час Ильи Вяльцева пробил в 2005 году, когда он победил в конкурсе «Звезда танцпола 2». Из 3500 претендентов оказался лучшим и вместе с призовыми $10 тыс. получил настоящую путевку в жизнь: в одночасье стал одним из самых высокооплачиваемых хоперов страны, начал сниматься в клипах Тимати, Децла, «Сливок», Доминика Джокера, вошел в обойму преподавателей проекта «Фабрика звезд». «Я любого могу научить двигаться, — убежден Илья Вяльцев. — Для этого совсем не нужен музыкальный слух, главное — слышать, когда я говорю „раз, два, три, четыре”».

Несмотря на то что в программе канала «ЖИВИ!» хип-хоп и «Современные танцы» с Ильей Вяльцевым заявлены как фитнес-занятия, сам он четко разделяет понятия «аэробика» и «хип-хоп». «Когда люди целенаправленно совершают ритмичные движения, чтобы убрать жирок вокруг талии, — это аэробика. А когда пытаются выразить эмоции — это танец. В аэробике упражнения различаются степенью сложности и нагрузкой на разные группы мышц, а в хип-хопе мышцы танцора почти всегда расслаблены. Главное, дать телу толчок, а потом оно движется по инерции».

На вопрос, могут ли девушки хорошо танцевать хип-хоп или это исключительно мужская территория, где слабый пол играет роль красивого антуража, «самурай» с жаром отвечает: «Девушку, которая хорошо танцует, видно сразу. Она что-то такое делает и — щелк! — все вокруг начинают обращать на нее внимание, пытаются с ней заговорить. Люди забывают самое важное: танцы — это в первую очередь общение».

В заключение я задала вопрос, вертевшийся в голове на протяжении всего разговора: «Хип-хоп — это хороший бизнес?» Знаете, что он ответил? «На творчестве нельзя заработать». И подумав, добавил: «Только после смерти».

Комментарии10
По дате

хорошая статья =)

#

K-)M

14 г

Желаю добиться всех намеченных целей в жизни!=)

#

K-)M

14 г

Очень интересно читать о людях, добившихся немалых успехов. И что особенно интересно, такие люди выделяются из толпы еще в раннем возрасте. Я думаю это дар. Как не учись, если нет дара, не сможешь завораживать публику. Можно научиться танцевать, но делать это так, чтобы люди вдохновлялись тобой, сможет не каждый. Илья может 🙂

#

Lisska

14 г

аааааеееее))) Илья рулит!!)

Ммм………..молодец! А про глазки точно подмечено!

статья руль

статья руль

Прикольная статья! Мне понравилось)))

да ты крут, Илья))

#

Ice14

14 г

Хорошая статья =)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

Танцуй Twerk