Шиацу

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

В переводе с японского «ши» — «палец» и «ацу» — «нажатие». Вид терапии, основанный на ручной стимуляции энергетических точек. Эту методику часто называют мостом между душой и телом.

10 августа
1688 просмотров
Фото к статье: Шиацу

Как и рейки, шиацу возникло в начале XX века. Его основатель, Токуиро Намикоши (Tokujiro Namikoshi), открыл в себе талант целителя в возрасте семи лет. Мать страдала ревматоидным артритом, и Токуиро стал ежедневно делать ей массаж. Постепенно он научился интуитивно стимулировать нужные точки, и в результате полностью вылечил мать. Вдохновленный успехом, Токуиро решил получить медицинское образование. А через несколько лет открыл первую клинику шиацу в Токио.

В 1945 году американское оккупационное правительство полностью запретило все традиционные японские практики. Новый закон вызвал бурные протесты. Самой ярой защитницей шиацу стала американская публицистка Хелен Келлер, слепоглухонемая от рождения. Она негодовала потому, что среди мастеров шиацу было немало слепых, и запретить их деятельность значило нарушить права инвалидов. Благодаря усилиям Хелен закон отменили. Сказалось и то, что среди пациентов Токуиро Намикоши было много влиятельных особ, например премьер-министр Японии Йошида Шигеру, боксер Мухаммед Али.

Головокружительный успех Намикоши на Западе обеспечила Мэрилин Монро. Во время путешествия по Японии кинозвезда подхватила кишечную инфекцию и, отказавшись от услуг всех прочих врачей, обратилась в клинику шиацу. Намикоши в считаные дни вылечил актрису, после чего был приглашен преподавать в США.

Цель шиацу — полностью расслабить тело и улучшить циркуляцию энергии ци. Его теоретическая основа — китайская медицина и ее представления об энергетических меридианах и биологически активных точках человека. Западная медицина считает, что активные точки соответствуют нервно-рефлекторным узлам, грамотная стимуляция которых действительно благотворно влияет на здоровье: улучшает кровообращение и лимфоток, повышает тонус, снимает мышечное напряжение.

В отличие от иглотерапевта мастер шиацу работает только пальцами рук. Сеанс, во время которого клиент сидит на стуле или лежит на массажном столе, длится от 40 до 60 минут. Мастер прорабатывает или все основные точки, или только конкретную область.

Шиацу часто рекомендуют как оптимальный вид самомассажа: базовые точки вполне можно стимулировать, сидя на работе или дома перед телевизором. Основные показания — мигрень, общее недомогание и слабость, головная боль, астма, бессонница, нарушения пищеварения. Противопоказания — опухоли, кожные заболевания и воспаления, гематомы, недавно перенесенные операции, туберкулез.

Интересно, что шиацу как метод лечения официально признан только в Японии и США. Желающий его практиковать в этих странах должен получить трехгодичное образование и сдать экзамен в одном из институтов, имеющих лицензию министерства здравоохранения или другого специального учреждения. В Европе и России запрещено употребление слов «терапия», «пациент», «врач» в контексте этого метода — он рассматривается исключительно как вид массажа и спа-процедура.

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Lora Di

12 г

Пожалуйста-пожалуйста, введите эту дисциплину! инструктор супер!!!!!!! Профессиональна, уверена в себе, понятно объясняет и при этом смотреть на такую красавицу – одно удовольствие! Такие танцы очень нужные!!!!!

Я за! Главное что глядя на этого человека у меня появляется стимул работать работать и еще раз работать над своим телом…..

я считаю, что он берет только названием “Антицеллюлит”. А если попытаться выполнить упражнения при помощи полотенец (или тарелочек) на полу – мысли у тебя все будут сконцентрированы на том как бы устоять и падая, не вывихнуть себе чего-нибудь, тут уж действительно о целлюлите забудешь:(

#

katara

12 г

я тоже все варианты перебрала уже в голове – как можно слепоглухонемому человеку донести до других инужную информацию? особенно от рождения! мыслить то это одно, а вот как она вообще отстаивала права инвалидов – непонятно…

Ирина!

Екатерина Пугачева

Г-н Леконт утверждает, что если Вы понимаете основные принципы и придерживаетесь их – у Вас все получится. Помимо красного и белого мяса есть еще рыба и морепродукты. Мы летом практически не готовим мясо, но это не мешает нам придерживаться системы.

Совершенно с Вами согласна по поводу молочных продуктов. Г-н Леконт, как мне показалось, перестраховывается, так как в настоящее время в развитых странах аллергия на лактозу или ее непереносимость являются общим местом. Тут еще, наверное, надо сделать поправку на местные особенности. Кроме России я не встречала больше нигде такого количества кисло-молочных продуктов.

Система не вычеркивает из рациона молочные продукты, если вы их хорошо усваиваете, а лишь предлагает употреблять их в первой половине дня

Так и знал, что суши до добра не доведут! 🙂

А шиацу – это больно!

#

oliFka

12 г

невозможность видеть, слышать или говорить не лишает возможности мыслить. Среди слепоглухонемых есть и учёные. Например, Ольга Ивановна Скороходова – ученый-дефектолог, кандидат педагогических наук, научный сотрудник Академии педагогических наук СССР. Или наш современник Александр Васильевич Суворов – доктор психологических наук.

вот меня тоже этот вопрос заинтересовал…

#

SibOlya

13 г

а как Хелен Келлер могла быть публицисткой и протестовать, если она была СЛЕПОГЛУХОНЕМОЙ????????

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме