Покажите язык!

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

«Знаешь ли ты, что по внешнему виду языка можно определить состояние здоровья?» — спросил знакомый стоматолог, когда я пришла к нему на прием. И очень точно определил все мои недомогания. Его интересный рассказ о «тайнах» языка я записала специально для вас.

29 января
647 просмотров
Фото к статье: Покажите язык!

Оказывается, на Востоке осмотр языка является важным элементом лечения больного. В древнекитайской медицине есть два основных подхода к топографии языковых зон: теория «Трех обогревателей» (с ней мы познакомились в «Гибкой силе»), согласно которой кончик языка соответствует «верхнему очагу», середина — «среднему», основание — «нижнему»; и теория «Пяти элементов», по которой кончик языка рассказывает о состоянии сердца и легких, боковые его отделы — о печени и желчном пузыре, спинка — о желудке и селезенке, а корень — о почках.

Диагностика по языку, привлекающая к себе интерес врачей разных специальностей, проводится в два этапа.

1. Изучение структуры и плотности тела языка

Здесь принимают во внимание цвет, форму, плотность и подвижность тела языка. Так, увеличенный толстый язык наблюдается при снижении функции щитовидной железы, болезни гипофиза, психических заболеваниях. Мелкое дрожание языка отмечается при базедовой болезни и у хронических алкоголиков. Средней интенсивности тремор — у больных неврозами. Гладкий язык со слабо развитыми сосочками указывает на пониженную секрецию желудка, бородавчатый язык с хорошо развитыми грубыми сосочками, наоборот, может быть признаком повышенной секреции. Гладкий, как бы соскобленный язык наблюдается при анемии (к этому добавляются жалобы на ощущения покалывания и жжения в языке, усиливающиеся при еде).

Ненормальная окраска языка может быть вызвана недавно принятыми пищевыми или лекарственными веществами, однако чаще всего изменения цвета поверхностных покровов языка наблюдаются при заболеваниях, не связанных непосредственно с патологией полости рта.

Ярко-красным язык бывает при повышенном содержании эритроцитов, малиновым — при скарлатине, темно-красным — при ожирении и хроническом алкоголизме, синим — при недостаточности сердечной деятельности, с бурым налетом и засохшими корками крови — при тяжелых инфекционных заболеваниях.

2. Изучение налета на языке

Оценка проводится по цвету, толщине, характеру (влажный, сухой), а также по способности налета отделяться. Язык становится обложенным при пониженном слюноотделении, накоплении слизи и бактерий. Тонкий налет на языке сигнализирует о начинающемся заболевании, толстый — о хроническом заболевании.

Белый налет указывает на то, что причиной заболевания является холод, влажность, ветер. Если белый налет на языке, постепенно утолщаясь, приобретает желтый, а затем серый и темный цвет, это означает прогрессирование болезни. И наоборот, осветление и истончение налета говорит об улучшении состояния.

При желтом налете недомогания возникают из-за избытка тепла. Жирный илистый налет свидетельствует о застое пищи, скоплении слизи, пятнистый фиолетовый — о застое крови. Налет белесоватого цвета возникает при острой стадии гастроэнтерита, серого или коричневого — при его хронической форме.

В организме все взаимосвязано. Мы должны о многом знать, для того чтобы улавливать любые сигналы нашего тела и долгие-долгие годы быть здоровыми и жизнерадостными.

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Гибкая сила» с Юлией Зайченковой в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии3
По дате

Юлия – умничка! Как вы все тонко чувствуете!

К сожалению,мало кто из врачей,понимает,зачем он так поступает:))

#

rika

14 г

ну не зря же врач на приеме все время просит высунуть язык)))))))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме