Таблетка от аппетита — для инфаркта

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

Отныне понижающее аппетит средство — сибутрамин — запрещено по всей Европе. Выяснилось, что этот препарат провоцирует инфаркт и инсульт. Хотя, как оказалось, даже столь страшная правда остановит далеко не всех его фанатов.

22 января
1292 просмотров
Фото к статье: Таблетка от аппетита — для инфаркта

Сибутрамин (торговые названия: линдакса, меридиа и редуксин) — это одно из самых безобидных и популярных лекарств, снижающих аппетит. Только в прошлом году его принимали 86 тыс. европейцев. Однако в конце прошлой недели Европейское медицинское агентство выпустило рекомендацию врачам не выписывать, а фармацевтам не отпускать сибутрамин.

Поводом для этого стала информация Комитета по надзору за медицинскими продуктами (CHMP), который изучил жалобы без малого 10 тыс. человек, заявивших, что вреда от этого лекарства они получили больше, чем пользы.

Собственно, вопрос безопасности лекарства поднимается не первый раз. Среди его побочных эффектов числятся повышенное артериальное давление, тахикардия, головная боль и другие опасные симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы. Впрочем, такие и куда более серьезные побочки есть у большинства лекарств, которые годами принимают во всем мире. Но разница в том, что сибутрамин провоцирует инфаркт и инсульт слишком часто, чтобы считаться относительно безопасным.

Взволнованный этой новостью, я немедленно позвонил единственной подруге, которая, как я знал, принимает какие-то таблетки от аппетита. И точно, оказалось, что она пьет линдаксу. Однако реакция моей подруги на страшную новость была вовсе не той, что я ожидал. «Черт, надо скорее ее закупить побольше, а то ведь скоро будет не достать!» — сказала она. Я, конечно, стал увещевать свою подругу одуматься, но быстро понял, что это бесполезно. Мне не остановить ее на пути к стройности, который, разумеется, пролегает только через аптеку. На прощание я пообещал, что как преданный друг обязательно буду носить ей апельсины в кардиологическое отделение.

Комментарии7
По дате

Ну дело ваше конечно, но я вообще не пожалела.

Спасибо за ответ! Все больше склоняюсь к тому, чтоб купить))

Я пила жидкий хлеб, выписывал эндокринолог. Мне подошел -не было никакой жуткой побочки про которую говорят, вообще абсолютно нормальный препарат. Аппетит меньшает. Похудела на 12 кг.

Пожалуйста, давайте без нравоучений. Вопрос был не в том.

Да что ж вам не худеется то нормально… Ну не жрите, пейте больше воды, и спортом занимайтесь, нафиг эту химию то глотать

Хочу услышать отзывы о белом хлебе. Принимал кто нибудь?

#

Olga U.

14 г

Самые легкие пути к хорошей фигуре никогда не бывают безопасными. Но популярность таблеток легко понять – многие люди хотят достичь результата, не приложив при этом никаких усилий. Вот только цена такой стройности может оказаться слишком высока…

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14