Опасно ли плацебо?

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

Оказывается, побочные эффекты есть даже у плацебо. Этому удивительному явлению посвящена статья в последнем выпуске научного медицинского журнала Pain.

11 декабря
1596 просмотров
Фото к статье: Опасно ли плацебо?

Группа итальянских психологов из Университета Турина, проанализировав более 70 клинических испытаний разных препаратов, обнаружила интересную закономерность: пустышки обладают не только эффектом плацебо, но даже нежелательным побочным действием. Так, например, пациенты, принимавшие плацебо вместо противоконвульсивных препаратов, жаловались на проблемы с памятью и аппетитом, которые могут появляться при приеме настоящего лекарства. Вот уж, действительно, велика сила человеческой мысли.

Эффект плацебо — давно известное явление, при котором на человека оказывает лечебное действие пустышка, то есть «лекарство» без действующего вещества. Истории известны случаи лечения с помощью плацебо различных болей и даже опухолей.

Сегодня плацебо-контролируемые исследования, в которых новый препарат сравнивается с пустышками, — золотой стандарт доказательной медицины, без него на рынок не выходит ни один новый медикамент. Ведь плацебо — это вовсе не чудо и не случайность, а суть вера в выздоровление. Тот же эффект, только без всяких пустых таблеток, производят самые разные техники — от аутотренинга и самогипноза до медитации. Забавно, что большинству пациентов проще верить в пустышки, а не в собственные внутренние резервы.

Темы публикации

Комментарии2
По дате

помоему довольно логично, что если плацебо может лечить как настоящий препарат, то сила внушения распространяется и на побочные эффекты

помоему довольно логично, что если плацебо может лечить как настоящий препарат, то сила внушения распространяется и на побочные эффекты

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14