Тыквенные семечки: польза и вред, рецепты

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Если вам нужен доступный натуральный продукт для укрепления здоровья, советуем присмотреться к обычным семенам тыквы. Узнайте про пользу и вред тыквенных семечек.

03 марта
26500 просмотров
Фото к статье: Тыквенные семечки: польза и вред, рецепты

Мы уже рассказывали, почему в нашем рационе должна быть тыква — уникальный овощ, источник бета-каротина, калия, железа и витамин Е. Эта древняя бахчевая культура замечательна еще и тем, что употреблять ее можно целиком, вместе с семенами. Тыквенные семечки полезны для здоровья. Интересно, что первоначально их использовали как лечебное средство и лишь потом, оценив вкусовые качества, стали применять в кулинарии.

Тыквенные семечки: пищевая ценность

В отличие от тыквенной мякоти, калорийность которой всего 28 ккал на 100 г, семечки — продукт достаточно энергоемкий: 560 ккал на 100 г. Есть в семенах тыквы белки (30 г на 100 г), жиры (39 г на 100 г), углеводы ( 4,7 г на 100 г), пищевые волокна (6 г на 100 г). Надо сказать, что семечки при этом обладают достаточно низким гликемическим индексом — 25 единиц.

Семена тыквы могут похвастаться впечатляющим набором витаминов, микроэлементов, жиров и аминокислот. В него входят витамины группы В, витамин Е, калий, кремний, магний, фосфор, железо, марганец, медь, цинк, селен, аминокислоты (аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин,треонин, триптофан).

Всего в тыквенных семечках насчитывается более 50 макро- и микроэлементов. Недостаток этих веществ в организме приводит к снижению тонуса мышц, слабости, головным болям, нарушениям в работе органов мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем, заболеваниям костей и суставов.

Чем полезны семена тыквы

Тыквенные семечки — проверенное средство против глистов. В семенах содержится аминокислота кукурбитин. При переваривании семян в желудочно-кишечном тракте она преобразуется в вещества, которые губительно воздействуют на кишечных паразитов. Это самое известное, но далеко не единственное целебное свойство семечек тыквы. Спектр их лечебных качеств куда шире.

В семенах тыквы содержатся: антиоксидант витамин Е, ретиноиды и каротиноиды, ниоцин, холин, пантотеновая и фолиевая кислоты. Поэтому они эффективны для снижения уровня окислительного стресса в организме — процесса, запускающего многие заболевания.

Семена тыквы — природный источник цинка. Он поддерживает иммунную систему, регулирует рост и деление клеток, выработку инсулина и мужских половых гормонов. От цинка во многом зависит здоровье кожи и волос, а также настроение и сон. В семенах также много калия и магния. Они необходимы для нормальной работы сердца и желудочно-кишечного тракта. Калий и магий также влияют на состояние костей и уровень кровяного давления. Есть в тыквенных семечках полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая и альфа-линоленовая) и омега-6 жирные кислоты. Они укрепляют фосфолипидные оболочки клеток и поддерживают здоровое состояние тканей различных органов. Благодаря наличию фенольных кислот тыквенные семечки являются хорошим средством для повышения тонуса сосудов, борьбы с аллергией и нарушениями работы печени. Семена тыквы советуют регулярно включать в свой рацион мужчинам для профилактики заболеваний простаты.

Содержатся в семечках и аминокислоты, в том числе триптофан, лейцин и аргинин. Триптофан помогает при нарушениях сна, так как повышается синтез гормона мелатонина. Лейцин и аргинин способствуют восстановлению тканей после воспалений, стабилизируют уровень холестерина в крови, а также повышают уровень тестостерона у мужчин.

Когда тыквенные семечки вредны

Семена тыквы — полезный для здоровья продукт, но и он может вызвать неприятные последствия, если им злоупотреблять или при индивидуальной непереносимости.

Среди таких побочных эффектов отмечаются расстройства желудка с тошнотой, рвотой, диареей или запором, метеоризмом. Могут быть головные боли и аллергическая реакция с кожной сыпью в виде крапивницы. Не следует есть прогорклые семена тыквы — это может вызвать отравление.

В некоторых случаях от тыквенных семечек лучше отказаться. Их не следует вводить в рацион при повышенной кислотности желудка, гастрите и язвенной болезни желудка, спастическом колите. Семена тыквы могут навредить при пониженном артериальном давлении. Высокая калорийность продукта делает его также нежелательным в рационе людей, страдающих ожирением.

Как применять семена тыквы

Тыквенные семечки можно приобрести в аптеке в расфасованной виде, а также измельченными — в виде порошка. Расфасованные и весовые семечки, очищенные или в кожуре продаются и в супермаркетах.

Для общего оздоровления и профилактики заболеваний достаточно съедать 25-30 г тыквенных семечек в день. Чтобы не было проблем с пищеварением, не забывайте пить при этом достаточное количество жидкости. Продукт желательно употреблять сырым — после жарки количество полезных веществ в нем снижается, а калорийность возрастает.

Чтобы разнообразить свое меню, попробуйте добавлять небольшое количество тыквенных семян в овощное рагу, каши, свежие салаты, выпечку. Попробуйте также приготовить простые, вкусные блюда с семенами тыквы по нашим рецептам.

Как использовать тыквенные семечки в лечебных целях

Как принимать семена тыквы от глистов

Для лечения гельминтозов у взрослых и детей рекомендуется перед применением семян тыквы в течение двух суток (дважды в день — утром и перед сном) делать очистительные клизмы, а в конце вторых суток принять слабительное средство.

Очищенные от кожуры семена (300 г) измельчите и смешайте с 5 столовыми ложками воды. Можно добавить чайную ложку меда. Смесь следует съесть в течение часа: по чайной ложке с небольшими интервалами.

Через три часа принимают слабительное, а затем через 25-30 минут делают клизму.

Детям порция семян уменьшается в зависимости от возраста: 75 г — в 3-4 года, 100 г — в 5-7 лет, 150 г — с 8 до 10 лет, 200 г — 11-14 лет.

Как принимать семена тыквы для профилактики простатита

Приготовьте настой. Возьмите 150 г сырых, очищенных семян и измельчите их в кофемолке. Полученный порошок залейте 500 мл водки. Настой плотно закройте и поместите в затемненное место на неделю. Принимайте средство 1 раз в день по 2 чайные ложки, разведенные в 300 мл воды. Курс лечения составляет 7 дней. Храните настой в темном месте.

Как принимать семена тыквы для укрепления сердечно-сосудистой системы

Приготовьте отвар. Залейте 3 столовые ложки сырых очищенных семян тыквы 300 мл воды. Смесь доведите до кипения и подержите на медленном огне в течение пяти минут. Отвар остудите. Принимайте перед сном по четверти стакана.

Как принимать семена тыквы при нарушении пищеварения

Очистите 100 г сырых тыквенных семян и измельчите их. Полученный порошок принимайте утром натощак по 2 столовые ложки, запивая стаканом теплого молока. Через час следует принять любое слабительное средство. Курс лечения — 5 дней.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14