Преддиабет: 5 пищевых привычек, которые нужно изменить

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Доказано, что изменение образа жизни может предотвратить развитие диабета. Вот пять распространенных пищевых привычек, которые следует скорректировать, если вам грозит серьезный недуг.

18 декабря
134318 просмотров
Фото к статье: Преддиабет: 5 пищевых привычек, которые нужно изменить

Преддиабет — это состояние, когда уровень сахара в крови повышен, но еще недостаточно высок, чтобы был диагностирован диабет 2-го типа. Надо сказать, что данный показатель может находиться в диапазоне преддиабета достаточно долго. Многие люди даже не подозревают, что в группе риска. Регулярные тесты на сахар помогут своевременно выявить паталогические изменения в организме.

Справиться с преддиабетом или на годы отсрочить развитие заболевания можно, изменив свои пищевые привычки. Рассказываем, какие именно.

Пропускать приемы пищи


Есть реже может показаться правильным решением для снижения уровня сахара в крови, но на самом деле это может привести к большим колебаниям данного показателя. Пропуск приема пищи, как правило, способствует усилению чувства голода позже, а значит вам будет трудно контролировать себя, когда вы наконец сядете за стол. Вы рискуете переесть. Старайтесь питаться сбалансированно каждые 4-5 часов, чтобы поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови, не допуская его падения.

Читайте также:

Часто перекусывать


Кусочничать — другая крайность, которую также стоит избегать всем, кому грозит диабет. Частые перекусы — верный способ повысить уровень сахара в крови в течение дня. Такое пищевое поведение приводит к частым скачкам уровня глюкозы. Вместо того, чтобы постоянно тянуть в рот все, что попадется на глаза, перекусите чем-то легким и сбалансированным по белкам и углеводам. И дождитесь следующего основного приема пищи. Хорошим выбором может быть яблоко и арахисовое масло, цельнозерновые крекеры и сыр, греческий йогурт и фрукты или орехи и темный шоколад.

Читайте также:

Сидеть после приема пищи


Если вы предпочитаете сразу после еды полежать или посидеть, уютно устроившись перед телевизором, знайте: это может способствовать повышению уровня сахара в крови. Лучше, выйдя из-за стола, совершить небольшую прогулку, просто подвигаться. Физическая активность нормализует уровень глюкозы. Даже 10 минут движений существенно изменит ситуацию.

Читайте также:

Не соблюдать баланс в рационе


На уровень сахара в крови влияет не только то, что мы едим, но и какие сочетания продуктов обычно выбираем. Например, пища с высоким содержанием углеводов обязательно повысит уровень глюкозы. А вот прием углеводов в сочетании с белком, полезными жирами и клетчаткой приведет к совершенно другой реакции. Старайтесь питаться сбалансированно, комбинируя постный белок, некрахмалистые овощи, полезные жиры и сложные углеводы.

Читайте также:

Пить соки


Многим кажется, что сок — это полезно, ведь его получают из фруктов. Однако в нем столько же сахара, сколько и в газированных напитках. Даже домашний свежевыжатый сок лишен клетчатки и богат натуральными сахарами. Когда дело доходит до уровня глюкозы в крови, любой тип сахара его повышает. Даже полезные мед, кленовый сироп и фрукты вызывают скачок глюкозы точно так же, как сладости. Гораздо лучше для здоровья пить не соки, а есть фрукты и ягоды целиком.

Читайте также:

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Здоровые завтраки