Послеобеденный сон (возможно) сделает вас умнее

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Один из плюсов «удаленки» — возможность вздремнуть в обед. И не бойтесь стать сонливыми и вялыми после «тихого часа»: по мнению китайских ученых, это, напротив, сделает ваш ум более острым.

13 февраля
845 просмотров
Фото к статье: Послеобеденный сон (возможно) сделает вас умнее

Недосып ухудшает работу мозга, делает нас нервными и невнимательными. А новые исследования показывают: дневной сон тоже немаловажен для роста продуктивности.

К такому выводу пришла группа ученых из шанхайских медицинских центров. Они наблюдали за здоровьем 2214 людей старше 60 лет в Пекине, Шанхае и Сиане. Полторы тысячи испытуемых регулярно спали днем, в то время как остальные «подопытные» бодрствовали. Ночью обе группы участников спали в среднем шесть с половиной часов. Те, кто устраивал сиесту, получали еще от пяти минут до двух часов дополнительного сна после обеда. Некоторые «дневные сони» отмечали, что они отдыхают после обеда каждый день, другие — только раз в неделю.

[image id = "3811522"]

Для выведения точных рекомендаций по части дневного сна потребуются дополнительные исследования, ведь продолжительность «тихого часа» у участников варьировалась. Однако одно можно сказать точно: если у вас есть возможность вздремнуть днем — обязательно ею воспользуйтесь, хуже вам точно не станет.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме