Не пропустите: 7 тревожных симптомов у грудничка

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Родители волнуются о здоровье детей в любом возрасте, но особенно беспокоятся мамы грудничков, ведь младенцы пока не могут объяснить, что и где у них болит. Наблюдать за ними следует внимательно. Вот вам 7 тревожных симптомов. Не пропустите!

17 июня
4823 просмотров
Фото к статье: Не пропустите: 7 тревожных симптомов у грудничка

О здоровье детей вместе с мамами заботятся врачи-педиатры. Они наблюдают малышей с рождения и напоминают о регулярных профилактических осмотрах, которые позволяют не пропустить начало отклонений в развитии. Но своевременное выявление патологий зависит и от внимательности родителей. Какие тревожные симптомы у грудничка нельзя оставлять без внимания?

Выпячивание пупка

Как правило, выпячивание в области пупка очень заметно. Этот симптом сложно пропустить. Иногда пупок выпячивается постоянно, а порой только при плаче или кашле, то есть в ситуациях, когда ребенок напрягается. А если малыш спит и спокоен, пупок выглядит абсолютно нормально.

«Этот симптом свидетельствует о слабости пупочного кольца и возможно о пупочной грыже, с которой очень важно показаться врачу, — говорит Валерия Фаткулина, врач-педиатр «СМ-Клиника». — Дополнительно может потребоваться осмотр детского хирурга».

Бледность кожи с желтушным оттенком

Есть такое состояние, как физиологическая желтуха. «Но она не должна быть затяжной, — говорит наш эксперт. — Обычно к двум-трем неделям жизни малыша желтушность кожных покровов уменьшается, так как ребенок получает материнское молоко и активный полураспад желчного пигмента билирубина прекращается. Также стоит отметить, что молозиво обладает слабительным эффектом, а при желтухе билирубин покидает организм как раз с калом и мочой. Поэтому, чем больше малыш получает грудного молока, тем быстрее проходит желтуха».

Если этого не происходит, родители должны показать ребенка врачу. Доктор назначит мониторинг уровня билирубина и белковых фракций, а затем, исходя из этого, даст свои рекомендации.

Высовывание язычка

Неочевидный для родителей тревожный симптом, который, тем не менее, может быть признаком патологии эндокринной системы. В частности, врожденного гипотиреоза — снижения функции щитовидной железы с уменьшением количества гормонов, которые она вырабатывает. У грудничков специфичны вздрагивания, испуги в сочетании с высовыванием язычка.

«В роддоме в первые дни жизни ребенка проводится скрининговое исследование, — говорит Валерия Фаткулина. — Врачи берут у малыша кровь, проверяют ее на пять инфекций, в том числе на врожденный гипотиреоз, просматривают генетику. И, прежде всего, маме нужно знать результат этого скрининга. Если результат на врожденный гипотиреоз отрицательный, необходимо дальше обследовать малыша, потому что в целом высовывание язычка в этом возрасте не является нормой».

Редкое мочеиспускание

Если малыш мочится редко, но много, не мочится совсем в течение дня или мочится только один-два раза в день, это может говорить о возможной патологии мочевыводящей системы. Такие ситуации родителям тоже важно отслеживать, чтобы вовремя заметить проблему.

«Всем детям в 1 месяц жизни проводят ультразвуковое исследование мочевыделительной системы, — говорит наш эксперт. — При обнаружении патологии со стороны почек и мочевого пузыря, ребенка будет наблюдать в динамике и нефролог. Хотя родителям такие симптомы тоже не стоит пропускать».

Частый плач без причины

Если малыш плачет без очевидных причин (то есть он не голоден, ему не холодно, не жарко, нет коликов и так далее) и этот плач сопровождается дрожанием подбородка (в том числе вне плача) и посинением ногтей и губ, это может говорить о гипертонусе.

«90% новорожденных имеют недоразвитие нервной системы и минимальные неврологические отклонения, которые при адекватном ведении педиатром ребенка в большинстве случаев нивелируются к году, — говорит Валерия Фаткулина. — Тем не менее, родителям внимательнее всего нужно следить как раз за подергиванием подбородка, и, если оно есть, обязательно обратиться к врачу для диагностики».

По словам эксперта, в эту же группу патологий стоит отнести ситуацию, связанную с проверкой рефлекса опоры (для этого ребенка нужно опустить ножками на пол). В норме ребенок должен стоять на полусогнутых ножках, опираясь на полную стопу, поэтому если он встает на цыпочки и перекрещивает ножки, родителям обязательно нужно обратиться к неврологу.

Обильное и частое срыгивание

Чаще всего в этом случае врачи говорят о пилороспазме — спастическом сокращении части желудка, характерном для грудных детей. В таком случае малыша ведет педиатр и никаких серьезных вмешательств не требуется (хотя показаться врачу все равно нужно).

«Ребенок может срыгивать до 5-8 раз в день (после каждого кормления) — добавляет Валерия Фаткулина. — Но объем срыгивания не должен превышать 1/5 принятой порции, и не должно быть срыгивания «фонтаном». Если при этом ребенок имеет адекватную прибавку массы тела соответственно возрасту и выше описанных тревожных симптомов не имеет, в таком случае срыгивание считается физиологичным и лечения не требует. Если же есть хотя бы одна из перечисленных жалоб — нужно обратиться к педиатру для дообследования».

Бледность и синюшность носогубного треугольника

Это проявление может говорить о наличии у малыша кардиологической патологии, такой как порок сердца. Родителям нужно насторожиться и обязательно показать малыша для обследования. Потребуется ЭКГ и консультация кардиолога.

По словам нашего эксперта, если ребенок синеет при кормлении, когда ему поступает недостаточно воздуха, — это повод срочно показать ребенка врачу.

Информация проверена экспертом

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14