Когда забывчивость — не милая особенность, а тревожный симптом

Фото автора: Таисия Мнацаканян
Автор статьи:

Таисия Мнацаканян

Содержание статьи:

​Забывчивость — проблема людей не только пожилых, но и молодых. О том, с чем она может быть связана и как предотвратить проблему, мы поговорили с экспертами.

16 декабря
4413 просмотров
Фото к статье: Когда забывчивость — не милая особенность, а тревожный симптом

Почему мы забываем: причины нарушений памяти

На запоминание влияет множество факторов. Причины, которые приводят к забыванию того или иного фрагмента жизни, можно разделить на две группы: функциональные и органические.

«В первом случае мы чаще всего имеем дело с феноменом так называемого вытеснения — защищаясь от травмирующей информации, психика удаляет из сознания все мешающее ее нормальному функционированию, переводя эту информацию на уровень бессознательного», — объясняет Александр Литвинов, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Московского городского психоэндокринологического центра. Подобная забывчивость может пройти сама по себе или при работе с психотерапевтом.

Органические причины связаны со структурными нарушениями головного мозга — например, травмой, сосудистыми или атрофическими заболеваниями. В этом случае врачи назначают обследование и медикаментозное лечение, которые восстанавливают функции мозга.

Впрочем, провалы в памяти могут быть вызваны и более заурядными причинами: сильным стрессом, усталостью, тревогой и большой нагрузкой при умственной работе.

Забывчивость становится симптомом опасного заболевания, когда приводит к проблемам в социуме. «Как правило, при этом наблюдаются и другие прогрессирующие признаки нарушения качества жизни — у человека сужается круг интересов, в поведении появляются прежде несвойственные ему черты (например, неряшливость) либо гротескно заостряются имевшиеся ранее (скупость до болезни превращается в скаредность)», — уточняет Александр Литвинов.

Факторы, негативно влияющие на память

Многие вещи в нашей жизни могут влиять на качество запоминания информации. «Факторы риска развития забывчивости — это старение, прием определенных медицинских препаратов, образ жизни (хронический недосып), имеющиеся заболевания (гипотиреоз, гипертония), перенесенные травмы головы, высокий уровень нагрузки и стресса, прием алкоголя и это еще не полный список», — комментирует Наталья Сафонова, невролог, психотерапевт, старший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.

Функции мозга часто слабеют с возрастом. Однако и многие пожилые люди обладают прекрасной памятью. Это связано с умственной работой, высоким уровнем образования и постоянным чтением различной литературы.

Правильный режим дня, постоянная тренировка мозга и мышления, отказ от алкоголя и снижение стресса уже могут уменьшить риск формирования забывчивости. При заболеваниях, вызывающих нарушения запоминания информации, оказать себе помощь самостоятельно невозможно. Только опытный врач сможет подобрать подходящее лечение.

Какие заболевания приводят к ухудшению памяти

Как мы уже упоминали ранее, существуют функциональные и органические нарушения, которые ухудшают работу мозга. Они могут быть вызваны не только травмами, но и различными заболеваниями. Функциональные сбои, в частности, могут быть следствием сосудистых заболеваний, церебрального атеросклероза, посттравматического расстройства, шизофрении или деменции. Забывчивость в этом случае может быть как симптомом заболевания, так и его следствием.

Диагностикой при амнезии занимаются неврологи и психиатры, но при необходимости подключаются и другие специалисты: кардиологи, нейрохирурги, онкологи и т.д. Для оценки качества запоминания и функций мозга проводят тесты.

Профилактика забывчивости

Риск развития забывчивости можно снизить, говорят врачи.

«Исследования показывают, что регулярные занятия танцами могут помочь предотвратить когнитивные нарушения за счет запоминания последовательности движений и тренировки координации, — рассказывает Ольга Шарапова, заслуженный врач России, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова, профессор. — В целом, любое новое занятие будет полезно для мозга».

«Тем, кому не чуждо прекрасное, я рекомендую систематически разучивать стихи и по возможности читать их наизусть вслух, даже если некому слушать, — говорит Александр Литвинов. — Также полезны действия, связанные с мелкой моторикой — от обычных видов рукоделия до игры на музыкальных инструментах, требующей сложной аппликатуры».

Профилактикой можно назвать и лечение сопутствующих болезней, влияющих на память. Это может быть как прием медикаментозных препаратов по назначению врача, так и альтернативное лечение. Во многих клиниках практикуется групповая и телесно-ориентированная терапия.

Как укрепить память: полезные советы

При регулярной профилактике и правильном образе жизни можно свести риск развития забывчивости к минимуму, обеспечив себе здоровую молодость и старость.

Но часто люди обращаются к врачам с этой проблемой уже на поздних стадиях. Своевременное обследование, регулярное тестирование функций мозга и выполнение рекомендаций врача может снизить вероятность тяжелых последствий.

Советы для прокачки когнитивных функций мозга:

  • Тренируйте мозг. «Можно учить стихи, изучать новые языки, проходить когнитивные и майнд-фитнес тренинги (есть бесплатные и платные приложения)», — рассказывает Наталья Сафонова. Майнд-фитнес — это новое направление тренировки мозга на базе психологии и нейробиологии.
  • Проводите досуг с умом. Играйте в настольные игры, разгадывайте кроссворды и судоку, решайте математические задачи и головоломки, собирайте кубик Рубика. Это не только положительно скажется на памяти, но и доставит массу удовольствия.
  • Боритесь со стрессами. Прослушивание музыки, занятия спортом и танцами, прогулки, йога и медитации помогут в борьбе с ежедневным стрессом и снизят риски заболеваний, с ним связанных.
  • Визуализируйте. Техника визуализации поможет прокачать когнитивные способности. Вспоминайте со всеми подробностями сцены из кино, рассматривайте и запоминайте пейзажи вокруг, чтобы потом детально воспроизводить их по памяти.
  • Практикуйте интервальное повторение. Этот метод позволяет сохранять в памяти важную информацию. Здесь используют карточки, на которых записывают информацию, например, иностранные слова. При ежедневном просмотре карточек вы быстрее запомните выученное и не забудете то, что вам важно, через пару недель. Есть множество приложений для телефонов, которые позволяют создавать такие карточки и потом заниматься по ним в любое время.
  • Питайтесь сбалансированно. Здоровый рацион с достаточным количеством овощей и фруктов насытит организм витаминами, минералами, важными питательными веществами. Орехи и семечки, жирная рыба и морепродукты, растительные масла обеспечат поступление омега-кислот. Благодаря этому мозг будет стареть медленнее, что снизит риск развития проблем с забывчивостью.

Молодым людям часто кажется, что проблемы с памятью их не коснутся. Но тренировку мозга важно начинать еще в детстве и продолжать на протяжении всей жизни. Полезные советы экспертов, всестороннее развитие и современная медицина — лучшие помощники в борьбе с забывчивостью.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14