Какие ежедневные привычки защитят вас от нервного срыва

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Многих проблем со здоровьем (в том числе — психологическим) можно избежать, скорректировав свой образ жизни. Внедрите эти простые привычки, чтобы сделать свою жизнь спокойнее и защититься от нервного срыва.

05 сентября
2126 просмотров
Фото к статье: Какие ежедневные привычки защитят вас от нервного срыва

Начинайте день на позитивной ноте

Это означает одно: с самого утра выделите немного времени на себя. Не хватайтесь за уборку, работу, проверку почты или соцсетей до тех пор, пока не сделаете что-то приятное для себя. «Это может быть несколько минут физической активности, которая вам нравится, неспешный завтрак или чтение книги, — говорит психолог Стеффани Рут Голдберг. — Не принципиально, чем именно вы будете заняты в эти первые 20-30 минут дня, важно, чтобы это вас вдохновляло».

Такое начало дня поможет вам зарядиться хорошим настроением с самого утра. А в трудные моменты вы всегда сможете вспомнить эти ощущения и восстановить душевное равновесие.

Держите под рукой средства для снятия стресса

Эксперт также рекомендует держать что-то для снятия стресса под рукой на работе или в сумке. «Это хороший способ вспомнить, что у вас есть инструменты, которые помогут вам расслабиться в нужный момент, — говорит Стеффани Рут Голдберг.

Это может быть баночка любимого эфирного масла, вкусный чай, успокаивающий крем для рук.

Делайте перерывы в течение рабочего дня

Это тоже важно для психологического здоровья. Обязательно делайте паузы — глубоко подышите, почувствуйте свои плечи, стопы, кисти рук. Можно выйти на короткую прогулку или просто посмотреть в окно. Такие практики вернут вас в момент «здесь и сейчас», поднимут настроение, помогут отвлечься от неприятных мыслей. Но не тратьте это время на «зависание» в смартфоне! Листая ленту соцсетей, полноценно отдохнуть и переключиться вы не сможете.

Выполняйте 15-минутные практики осознанности

Психолог Моника Джонсон рекомендует добавить три коротких практики в течение дня, которые помогут вам быстро вернуться в состояние равновесия. «С утра выделите 5 минут на то, чтобы посидеть с закрытыми глазами и понаблюдать за своим дыханием, то же самое сделайте в обед и вечером. Это поможет справиться со стрессом», — говорит эксперт.

Возможно, сначала вы будете отвлекаться на свои мысли, практика покажется вам сложной. Но не переживайте — делайте так, как получается, с регулярными занятиями все наладится.

Назначайте «время без экранов» в течение дня

Стеффани Рут Голдберг советует устраивать короткие сессии, когда вы не пользуетесь никакими гаджетами и не смотрите в монитор. «Это отличный способ восстановить психическое здоровье, которым мало кто пользуется. Часто советуют не пользоваться смарфтоном и не смотреть телевизор перед сном, но я бы рекомендовала устраивать такие сессии и в течение дня», — говорит мисс Голдберг.

Используйте это время, чтобы сосредоточиться на своих желаниях и потребностях, развивать творчество, улучшить концентрацию. Проводите 2-3 сессии в день по 10-15 минут без гаджетов (например, отправившись на прогулку) и уже через неделю заметите первые результаты такой практики.

Воспользуйтесь этими советами, чтобы сделать свою жизнь более комфортной.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14