Как выявить рак молочной железы на ранних стадиях

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

15 октября во всем мире отмечают день борьбы с раком молочной железы. К сожалению, статистика неутешительна: это заболевание стремительно «молодеет». Но есть и хорошие новости: обнаруженный РМЖ на ранних стадиях успешно лечат. Какие способы выявить заболевание существуют?

15 октября
1043 просмотров
Фото к статье: Как выявить рак молочной железы на ранних стадиях

По словам врачей, рак молочной железы занимает первое место по распространенности. «Ежегодно около 25 тысяч пациенток погибают от этого заболевания. Угрожающей тенденцией последних 10 лет является «омоложение» рака молочной железы. Так, частота возникновения данного заболевания у женщин от 19 до 39 лет выросла на 34%. Это заставляет искать новейшие пути выявления ранних признаков болезни», — отмечает Екатерина Парфенова, врач-маммолог, онколог, ведущий специалист сети клиник «Семейная».

Одна из сложностей диагностики РМЖ — отсутствие симптомов заболевания и болевых ощущений на ранних стадиях. Вот почему, имея в анамнезе гормональные нарушения или плохую наследственность, важно регулярно проходить осмотры у маммолога, заниматься самодиагностикой и в целом вести здоровый образ жизни.

Какие методы выявления РМЖ существуют?

Один из базовых (и доступных даже в домашних условиях) — осмотр и пальпация. При обнаружении любых уплотнений в груди, изменения формы, цвета кожи или сосков стоит показаться врачу.

«Среди инструментальных методов исследований основное место занимает рентгенография, — говорит Екатерина Парфенова. — Поскольку молочная железа— мягкотканный орган, обладающий низкой естественной контрастностью, его иногда проводят с искусственным контрастированием».

Однако технологии не стоят на месте — теперь помимо рентгена выявить РМЖ можно и другими способами. К новым методикам относятся:

Контрастная двуэнергетическая спектральная маммография (CESM). «В основе данного метода — использование контрастного вещества на йодной основе, которое позволяет позднее проанализировать полученные изображения по новым методикам», — говорит Екатерина Парфенова.

Магнитно-резонансная томография молочных желез. «Эта методика не использует ионизирующее излучение, но при этом позволяет получить изображение мягких тканей с высочайшим разрешением и детальное пространственное представление о локализации опухоли. МРТ с контрастным усилением является наиболее чувствительным методом обнаружения рака молочной железы. Используется для определения степени распространенности опухоли в ткани молочной железы до операции, а так же для уточнения диагноза после маммографии», — отмечает Екатерина Парфенова. МРТ эффективна в обнаружении опухоли при плотной ткани молочной железы, помогает характеризовать подозрительные поражения, а так же оценивать распространенность опухоли.

Автоматизированное объемное УЗИ молочных желез. Маммологи и онкологи не всегда доверяют результатам «классического» ультразвукового исследования — у него, как правило, ограничен обзор, что мешает тщательно изучить структурные изменения в молочной железе. Плюс, многое зависит от опыта и квалификации «узиста», что тоже может приводить к сомнительным результатам исследования. «Новая же система обладает высокой скоростью и точностью диагностики, — говорит Екатерина Парфенова. — Данная система позволяет получать объемные полноразмерные изображения. Настройки аппарата дают возможность исследовать молочные железы у женщин различных весовых категорий, возраста и т.п. После выбора оптимальных параметров система автоматически корректирует глубину, частоту, положение фокуса для достижения оптимального качества изображения».

Любые обследования молочных желез рекомендуется сочетать с консультацией и осмотром врачом-маммологом, который сможет определить целесообразность проведения того или иного исследования.

И не забывайте: проходить обследование у маммолога рекомендуется хотя бы раз в год — даже при отсутствии жалоб и плохой наследственности. Вот несколько правил ухода за областью груди, которые помогут поддержать ее здоровье.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14