Как перестать объедаться на ночь

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Всего час назад поужинали и снова заглядываете в холодильник в поисках «вкусненького»? А потом, естественно, ощущаете, что переели и не можете уснуть? Похоже, вам пора пересмотреть режим питания. Вот несколько советов, как исправить ситуацию.

28 ноября
2128 просмотров
Фото к статье: Как перестать объедаться на ночь

Установите «комендантский час»

Соблюдать правила проще, если они четко определены. Поэтому вместо расплывчатого «никаких перекусов перед сном» установите более конкретное ограничение. Например, если вы ужинаете в 7 вечера, введите правило «никаких перекусов после 19.30». Это поможет вам быть более дисциплинированной в отношении приемов пищи.

Сбалансируйте промежутки между приемами пищи

Если между обедом и ужином вы голодаете больше четырех часов, то повышаете риск переесть на ночь. «Слишком долгое ожидание перед следующим приемом пищи может привести к тому, что вы станете слишком голодной, поэтому планируйте приемы пищи в течение дня через равные промежутки времени, чтобы поддерживать уровень сахара в крови», — говорит Лорен О’Коннор, доктор медицинских наук, основатель проекта Nutri Savvy Health.

Оптимальный перекус между приемами пищи — белково-углеводное блюдо до 150 калорий. Например, яблоко со столовой ложкой арахисовой пасты.

Проверьте, съедаете ли вы достаточно белка

К волчьему голоду (а значит — и к перееданию) ведет «недобор» сложных углеводов и белка. Если в течение дня вы налегаете на быстрые углеводы (например, вместо обеда делаете частые кофе-брейки с печеньями и конфетами), то к вечеру будете очень голодны.

Измените эту ситуацию, добавив в меню больше протеинов и здоровых жиров, они обеспечат вас энергией на долгое время. Нет времени на полноценный прием пищи? Выпейте белковый смузи.

Не отказывайтесь от десерта

Чтобы получить чувство сытости и удовлетворения от еды, важно включать в один прием пищи разные вкусы. В том числе — и сладкий! Спланируйте здоровые, не слишком калорийные десерты и завершайте ими трапезу (и вечернюю тоже). Это может быть немного сухофруктов, творога с медом или фруктовое желе.

Чистите зубы сразу после ужина

Иногда победить вечернее переедание можно… приступами лени. Если вы почистите зубы после ужина, есть риск, что сможете обойтись без перекуса на ночь — многим бывает лень «перечищать» их дважды за вечер. Проще уж отказаться от конфет или чипсов перед телевизором, чем «перехватив» их, снова орудовать зубной щеткой.

Воспользуйтесь этими советами, чтобы перестать переедать на ночь.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14