Как научиться слушать

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Способность быть хорошим собеседником — дар, встречающийся в современном мире не так уж часто, что не идет на пользу общению. Как научиться слушать? Рассказываем.

30 октября
3634 просмотров
Фото к статье: Как научиться слушать

Если вы замечаете, что люди не очень-то стремятся вступать с вами в доверительный разговор, возможно, вы — плохой собеседник. Умение слушать — важный навык, помогающий эффективно выстраивать отношения, решать проблемы и разрешать конфликты. Это означает — меньше ошибок и потерянного времени. Способность слушать и слышать другого человека укрепляет дружбу, сохраняет семью, дает возможность получать истинное удовольствие от общения.

Умение вести разговор — навык и развить его, как и любой другой, под силу каждому из нас. Вот как это сделать.

Не отвлекайтесь

подруги в кафе

Слушание — процесс, требующий сосредоточенности. Перед началом разговора уберите из поля зрения, отключите все, что может вас отвлечь. Согласитесь, трудно сконцентрироваться, когда есть вещи, которые также конкурируют за ваше внимание.

  • Спрячьте мобильный телефон в карман или сумку, отключив звук.
  • Выключите телевизор, компьютер, любое техническое устройство, которое может помешать беседе.
  • Найдите тихое место для разговора, например, безлюдное кафе, скамейку в парке. Можно просто прогуляться по тихой улице. Вести разговор на открытом воздухе, где нет электронных гаджетов, телевизионных экранов, гораздо проще.

Установите зрительный контакт

мужчина и женщина

Это самый простой способ показать человеку, что вы его внимательно слушаете. Повернитесь лицом к собеседнику и посмотрите ему в глаза. Ваш взгляд должен быть расслабленным. Не надо смотреть на человека слишком пристально, не отрываясь — это напрягает и выглядит как сеанс гипноза. Время от времени отводите взгляд, но не стоит при этом оглядывать помещение, рассматривать находящихся рядом людей, проверять смартфон. Отводите взгляд от собеседника через каждые 7-10 секунд.

Демонстрируйте интерес

мужской разговор

Согласитесь, лицо, на котором не отражается никаких эмоций, выглядит как маска. Время от времени кивайте, улыбайтесь, чтобы показать свою заинтересованность в беседе. Живая, непринужденная реакция на слова собеседника — знак того, что вы его слушаете и слышите, проявляете интерес к тому, что он говорит. Однако не переусердствуйте! Нет необходимости постоянно улыбаться или кивать. Просто не забывайте делать это в ходе диалога. Если тема разговора — предмет серьезный и даже печальный, будет уместнее сохранять нейтральное выражение лица.

Не перебивайте

подруги разговаривают

Если вы чего-то не понимаете, разумеется, лучше попросить собеседника объяснить это. Но вместо того, чтобы прерывать, подождите, пока он сделает паузу, чтобы задать уточняющие вопросы. Спрашивайте лишь для того, чтобы выяснить непонятные для вас моменты. Например, если ваш визави в ходе беседы упомянул общего знакомого, не стоит бросаться тут же задавать множество вопросов об этой персоне, уводя таким образом разговор совершенно в другую сторону. Не забывайте, что вас пригласили поговорить совсем не об этом. Немедленно возвращайтесь к исходной теме, как только почувствовали, что ваши вопросы сбили собеседника с толку.

Сочувствуйте

Умение слушать заключается также в способности сопереживать собеседнику — искренне радоваться, если человек говорит о чем-то приятном и грустить, когда он выражает свою печаль. Постарайтесь поставить себя на место собеседника и подумать, а что бы ощущали сами в такой ситуации. На самом деле, это не так-то просто сделать. Здесь требуется энергия, концентрация и душевные силы. Но это очень полезный труд — ничто так не облегчает общение, как умение сочувствовать другому.

Давайте обратную связь

Покажите, что вы понимаете чувства собеседника, сказав, например, «ты, должно быть, очень рада», «какой страшный удар для тебя», «вижу, что ты просто в отчаянии». Если эмоциональное состояние говорящего не очень понятно, перефразируйте содержание сообщения. Идея в том, чтобы дать собеседнику доказательство того, что вы слушаете, следите за ходом его мыслей, а не предаетесь своим собственным фантазиям в этот момент. В ситуациях, связанных с работой, всегда уточняйте данные вам инструкции, чтобы убедиться, что все правильно поняли.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14