Как наладить сон детей на новогодних праздниках

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Предвкушение подарков, посиделки в гостях до позднего вечера, череда встреч с родными — все это порядком нарушает режим детского сна на праздниках. Что можно сделать родителям, чтобы наладить сон ребенка в этот период?

30 декабря
810 просмотров
Фото к статье: Как наладить сон детей на новогодних праздниках

Старайтесь сохранить обычный режим дня

Важно придерживаться привычного для ребенка режима дня — сохранить обычное время отхода ко сну и предшествующие ему ритуалы. «Дети любят чудеса и сюрпризы, но жаждут предсказуемости, — объясняет Кристин Браун, консультант по детскому сну и основатель центра Bella Luna Sleep Consulting.  — Это не значит, что вам нужно отправлять их в постель со скандалом в четко установленные часы. Незадолго до этого момента попробуйте мягко напомнить им, что пора ложиться спать, инициируйте их обычную вечернюю рутину. Помните, что спокойное общение с родителями перед сном помогает детям расслабиться и быстрее погрузиться в сон».

Касается это и дневных занятий: постарайтесь на праздниках сохранить привычный режим питания и физической активности. «Будите ребенка, садитесь за стол, выходите на прогулку, устраивайте дневной сон (если практикуете) примерно в то же время, что и обычно, — говорит Кристин Браун. — Это помогает снизить у детей степень возбудимости нервной системы, а значит упрощает засыпание».

Понятно, что в поездках организовать это будет несколько сложнее, однако попробовать стоит.

Снижайте «хайп»

Сделать это в праздники — когда каждый день каникул подразумевает какое-то яркое событие — будет непросто. Но необходимо!

Постарайтесь снизить праздничную шумиху перед важными событиями — за день или хотя бы накануне вечером. «Обдумывание и предвкушение подарков, поездок, встреч  — все это очень будоражит детей и заснуть им будет сложно. Ваша задача — попытаться успокоить их, снизить накал эмоций. Не усиливайте значимость предстоящих событий», — рекомендует Джина Познер, педиатр из Калифорнии.

Избегайте перед сном разговоров в духе «А вот завтра мы с тобой пойдем в гости, там будут подарки» и пр.

Сократите количество сладостей

Быстрые углеводы вечером способны «разгулять» ребенка так, что ни он, ни вы не сможете уснуть до полуночи. «Поэтому имеет смысл сокращать количество сладостей перед сном. Исключите десерт из ужина и предложите его ребенку на полдник», — советует Кристин Браун.

А в качестве перекуса перед сном (если вашим детям он требуется) Кристин Браун рекомендует белковые, но не углеводистые продукты.

Уменьшите экранное время

Гаджеты перед сном — плохая идея и для взрослых, и для детей. Синий свет, источаемый экранами, ухудшает выработку мелатонина, отчего мы испытываем сложности с засыпанием. Поэтому эксперты рекомендуют исключить контакты с планшетами, смартфонами и телевизорами минимум за час до отхода ко сну.

Оптимальный вариант — закончить просмотр фильмов и игры за 1,5-2 часа до того момента, как ребенок отправится в кровать. А время перед сном посвятить спокойным играм, беседам, чтению.

Вовлекайте детей в подготовку праздника

Ждете гостей? Пусть ребенок поможет вам навести дома чистоту, украсить квартиру или приготовить еду. «Дайте детям посильные задания: разложить по местам свои игрушки и вещи, развесить фонарики, помыть посуду или налепить печенья. Это, считает Джина Познер, поможет им выпустить энергию, а значит, уснут они быстрее и легче.

Наслаждайтесь моментом

В некоторых случаях у вас не получится снизить накал эмоций и предвкушения ребенка, и это нормально, говорят эксперты. Не нужно пытаться уложить детей вовремя любой ценой. Гораздо важнее — сохранить с ними хорошие отношения. В конце концов, праздники — явление временное. И запоминаются они детям гораздо больше, чем будни. Если все ваши попытки «усмирить» ребенка и отправить его в постель в назначенный час провалились — просто расслабьтесь. Может быть, именно этот совместный вечер вы потом будете с благодарностью вспоминать.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме