8 лучших источников белка для мужчин, по мнению диетологов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мужчины любят богатые белком продукты, но, увы, часто ошибаются в выборе. В нашем списке 8 самых полезных источников белка для мужчин. Рекомендуем свериться.

14 марта
11479 просмотров
Фото к статье: 8 лучших источников белка для мужчин, по мнению диетологов

Большинство мужчин охотно включает в свой рацион белковые продукты. Такая пища помогает наращивать мышечную массу и хорошо насыщает. Проблема в том, что не все продукты с белком одинаково полезны для мужского здоровья. Да, да, это про вас, любители гамбургеров и жареных котлет! По мнению диетологов, рацион надо составлять на основе постного животного белка и не забывать про источники растительного. Это особенно актуально для вегетарианцев — они часто страдают от дефицита белка, потому что не знают, в каких продуктах его особенно много. Итак, что следует регулярно включать в меню мужчинам, чтобы оставаться здоровыми и сильными?

Курица

Постный белок помогает дольше оставаться сытым, а также играет важную роль в поддержании и наращивании мышечной массы. Именно по этой причине курица должна быть в вашем рационе. «Курица — это источник постного белка, при этом в ней мало жира, — говорит Мэгги Михальчик, диетолог. — Всегда полезно употреблять более легкие постные продукты. Не стоит увлекаться тяжелыми и жирными блюдами, например, из красного мяса. Его стоит есть в умеренных количествах».

Темная фасоль

Это отличное дополнение к рациону для тех мужчин, которые придерживаются вегетарианской диеты. «Замена животных белков бобовыми поможет снизить общее потребление насыщенных жиров и поддержать здоровье сердца и печени, — говорит Ильза Шапиро, д.м.н., диетолог. — Кроме того, благодаря высокому содержанию клетчатки бобы обеспечивают долгое чувство сытости. Не знаете, как добавить больше бобовых в свои блюда? Вы, например, можете легко использовать черную фасоль в чили в качестве замены говядины или свинины».

Лосось


«Желательно выбирать дикого лосося, в не выращенного на фермах, — говорит Ильза Шапиро. — По сравнению с выращенной на фермах рыбой, дикая, как правило, содержит больше белка — вы будете дольше чувствовать себя сытыми. Кроме того, дикий лосось богат калием, цинком и железом, а также ликопином — антиоксидантом, особенно важным для здоровья мужчин, поскольку он может снизить риск развития рака предстательной железы».

Тунец

Помимо того, что тунец является отличным источником белка, он также содержит витамин D и омега-3. Достаточный уровень витамина D в организме снижает риск развития некоторых видов рака, включая рак предстательной железы. Вот простой способ включить тунец в свой рацион. Смешайте банку тунца с нарезанным сельдереем и небольшим количеством натурального йогурта. Ешьте это вкусное блюдо 2-3 раза в неделю.

Яйца

Один из самых питательных продуктов. Одно большое яйцо содержит 6 г высококачественного белка и ряд других необходимых питательных веществ. Яйца богаты витаминами группы В и магнием, которые поддерживают мышечную функцию и помогают наращивать мускулы и укреплять кости.

Киноа

Отличный источник растительного протеина для мужчин. В отличие от большинства растительных продуктов, киноа является источником полноценного белка. Это означает, что она содержит все девять незаменимых аминокислот, которые организм не может вырабатывать самостоятельно. Также было доказано, что киноа благодаря высокому содержанию клетчатки способствует ускорению обмена веществ.

Греческий йогурт


Натуральный греческий йогурт содержит в два раза больше белка, чем другие виды этого продукта. Поэтому отдавайте предпочтение именно греческому йогурту без сахара и добавок. Натуральный йогурт богат пробиотическими бактериями, которые поддерживают пищеварение и здоровье сердца.

Творог

Этот молочный продукт богат белком и другими необходимыми питательными веществами, которые могут улучшить мужское здоровье. «Всего одна чашка творога содержит 36% суточной нормы селена, который поддерживает мужскую фертильность и предотвращать развитие рака предстательной железы», — говорит Ильза Шапиро. Творог также богат кальцием, фосфором и витамином В12. Эти вещества хорошо укрепляют костную систему. Творог с добавлением ягод, которые богаты антиоксидантами, могут стать отличным перекусом перед тренировкой.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14