7 бонусов, которые вы можете получить от ежедневных прогулок

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Регулярная кардионагрузка улучшает здоровье и фигуру. Мы это знаем, но все ли из нас действительно уделяют ей достаточное количество времени? Самый простой способ добавить кардио в свою жизнь — больше ходить пешком. Вот вам 7 причин каждый день выходить на прогулку.

27 июля
1317 просмотров
Фото к статье: 7 бонусов, которые вы можете получить от ежедневных прогулок

В отличие от бега или танцев, ходьба не имеет противопоказаний и заниматься ею могут все. «Регулярные прогулки положительно влияют на здоровье, — говорит Дэннис Остин, фитнес-эксперт из Нью-Йорка. — Они поддерживают иммунитет, ускоряют метаболизм, укрепляют суставы, мышцы, кости… А еще снижают стресс и дают возможность побыть наедине со своими мыслями».

Чтобы получить все эти бонусы, необязательно часами «нарезать круги» в парке: для первых положительных изменений достаточно гулять по полчаса в день. Итак, что нам дают ежедневные прогулки?

Прогулки улучшают настроение

Таким же эффектом обладает и горький шоколад, однако не забывайте о калориях, которые вы получите с каждым его кусочком. «Исследования показывают, что регулярные прогулки изменяют вашу нервную систему так, что вы будете меньше раздражаться, — отмечает Мелина Б. Джамполис, диетолог, терапевт, автор книг из Лос-Анджелеса. — Особенно в холодное время года, когда все мы страдаем от недостатка солнечного света».

Если гулять не в одиночку, а с партнером, другом или даже соседом, это также укрепит социальные связи и повысит в организме уровень гормонов удовольствия.

Прогулки помогают сжигать калории и худеть

Любая физическая активность (и прогулки в том числе) улучшает восприимчивость к инсулину. «Это помогает худеть и терять жир в области живота и боков», — добавляет Мелина Джамполис.

Гуляя на свежем воздухе, вы ускоряете процесс жиросжигания, поскольку он протекает при активном участии кислорода. Ходьба в быстром темпе, да еще и с преодолением препятствий — например, подъемов и спусков по ходу движения — позволит тратить больше калорий и сильнее нагружать мышцы.

Хотите сжечь максимум калорий? Превратите прогулку в интервальную тренировку. Вот простая схема:

  • Разминка — 3 минуты ходьбы в обычном темпе.
  • Основная часть — 25 минут с интервалами: чередуйте минуту ходьбы в обычном темпе с минутой ходьбы в максимально быстром темпе.
  • Заминка — 2 минуты ходьбы в обычном темпе.

Прогулки снижают риск хронических заболеваний

[image id = "3774578"]

Результаты исследований на этот счет впечатляют. Судите сами:

  • По данным Американской диабетической ассоциации (The American Diabetes Association) ходьба нормализует уровень сахара в крови, что снижает риск развития диабета.
  • Регулярные прогулки понижают артериальное давление на 11 единиц, показало исследование Университета Боулдера (штат Колорадо, США) и Университета Тенесси. Это снижает риск инфаркта на 20-40%.
  • Те, кто помногу ходит пешком, на 30% меньше склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто этого не делает. Это выяснила группа американских ученых еще в 2002-м году.

Однако, чтобы получить такие бонусы для здоровья, иногда стоит выходить и на более длительные прогулки: 1-2 раза в неделю «бродить» по часу-полтора.

Прогулки защищают от варикоза

С годами риск развития варикозного расширения вен повышается. Особенно у тех, кто иметт к нему генетическую предрасположенность. Ходьба помогает защититься от этого заболевания. «Венозная система в организме включает в себя кровеносную секцию, известную как «второе сердце», — говорит доктор Луис Наварро, основатель Центра лечения вен в Нью-Йорке. — Ее образуют мышцы, вены и клапаны, расположенные в икрах и стопах. Эта система проталкивает кровь обратно к сердцу и легким. И ходьба улучшает работу данного механизма, укрепляя мышцы, обеспечивающие хорошее перекачивание крови».

Если у вас уже есть варикоз, ежедневные прогулки помогут облегчить самочувствие и уменьшить проявления заболевания.

Прогулки улучшают работу кишечника

Если вы привыкли стимулировать дефекацию кофе или сигаретой, попробуйте заменить это более здоровой альтернативой — активной прогулкой натощак.

Ходьба вовлекает в работу мускулатуру нижней части тела и абдоминальные мышцы, что улучшают перистальтику кишечника. А это решает проблему запоров.

Прогулки сделают вас креативнее

[image id = "3774579"]

К такому выводу в 2014-м году пришли исследователи из Стэнффордского университета. Они ставили сложные задачи перед испытуемыми в двух группах: одна часть «подопытных» оставалась решать их, сидя в помещении, вторая — отправлялась гулять. Быстрее всего нестандартные ответы на поставленные вопросы находили именно «ходоки».

Поэтому если вы в своей работе все время сталкиваетесь с необходимостью решать нестандартные задачи — почаще отправляйтесь на прогулки. Только не засоряйте в этот момент свое сознание прослушиванием книг, лекций или музыки. Постарайтесь фокусироваться на настоящем моменте, и решение придет само собой.

Прогулки улучшают иммунитет

И даже помогают бороться с аутоиммунными заболеваниями. Исследования ученых из Университета Дюрхейма (США) доказали, что интервальные прогулки в течение 10 недель улучшают состояние здоровья пациентов с ревматоидным артритом.

А недавняя работа ученых из Университета Лейчестера (Великобритания) выявила, что ходьба эффективна и в борьбе с ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких).

Она также помогает улучшить состояние при метаболическом синдроме.

Как получить от прогулок еще больше пользы? Читайте в этом материале.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме