Как заниматься йогой, если у вас грыжа позвоночника

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Недавно мы рассказывали о том, как заниматься при грыже фитнесом. Но и практика йоги с этим диагнозом тоже не запрещена! Важно только выбрать правильную схему занятий. Так вы сможете улучшить свое самочувствие. Что нужно для этого сделать?

17 марта
3713 просмотров
Фото к статье: Как заниматься йогой, если у вас грыжа позвоночника

Иногда заболевание может протекать бессимптомно. «Определить наличие грыжи без специального исследования практически невозможно, грыжи бывают бессимптомные и человек не испытывает никакого дискомфорта ни в обычной жизни, ни на тренировках, — комментирует Ирина Гальперина, преподаватель йогатерапии школы-студии YogaMind. — Такой пациент может ходить в общие, стандартные группы, причем достаточно длительное время, в зависимости от возраста, возможностей мышечно-связочного аппарата, состояния нервной и эндокринной системы и т.д. Но если грыжа уже диагностирована, человек испытывает боль, практику необходимо пересмотреть». 

Какая практика йоги подходит при грыже позвоночника? 

При грыже запрещены резкие динамические нагрузки, скручивания, «отпрыгивания» и т.п. Разрешена мягкая практика. «Одно из направлений йоги — йогатерапия, ею могут заниматься даже люди с тяжелыми состояниями. Практика подбирается в зависимости от местонахождения грыжи (шейный, грудной, поясничный отделы), степени выпячивания (протрузия, грыжа, секвестрированная грыжа), «зрелости» (свежая или существует много лет), — отмечает Ирина Гальперина. — Если вы будете применять дополнительное оборудование (ремни, кирпичи, стулья и т.д.) и осваивать программу постепенно (от простого к сложному), даже при грыже можно использовать очень большой арсенал асан».

Как правило, программу занятий при грыже подбирают индивидуально. Желательно, чтобы для вас ее составил опытный йога-терапевт. Если такой возможности нет, воспользуйтесь некоторыми общими рекомендациями. Итак, при наличии грыжи Ирина Гальперина советует следующее.

* Исключить из практики глубокие наклоны вперед, глубокие прогибы, скручивания сидя и стоя, осевые нагрузки, все резкие движения и прыжки.

* Начинать любую практику йогатерапии нужно с шавасаны (вариантов много, под каждый случай может быть своя).

* В некоторых случаях можно включать в занятия тракции (растяжения позвоночника). «Но надо быть внимательными и аккуратными при выборе тракционной техники. Простые прогибы в разных вариантах будут уместны, некоторые позы стоя и их вариации тоже хороши», — говорит Ирина Гальперина.

* Важно обращать внимание не столько на саму асану, сколько на работу в ней мышц и суставов. «Возможно, вам даже придется «переучивать» тело: учить ноги работать по-другому, чтобы они брали на себя «заботу» о поясничном отделе, «договариваться» с руками, делать их сильными. В любом случае аккуратность и осторожность — очень важный момент в выполнении асан йогатерапии», — отмечает Ирина Гальперина. 

Можно ли вылечить грыжу с помощью йоги?

Однозначного ответа нет, поскольку все зависит от особенностей вашего организма. «При правильно подобранной программе, некоторые виды грыж возможно излечить (вправить), тому есть много примеров. В любом случае йогатерапия — это наш помощник в работе с грыжами позвоночника. Чудеса случаются, но каждое из них надо долго готовить. Занимайтесь грамотно», — подытоживает Ирина Гальперина.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме