Фитнес против стресса: что поможет пережить новогоднюю суету

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

В предновогодние дни многие из нас испытывают сильнейший стресс. Рабочие авралы, планирование детского отдыха, покупка подарков, суета… Чем тут может помочь фитнес и какой должна быть антистресс-тренировка?

20 декабря
1885 просмотров
Фото к статье: Фитнес против стресса:  что поможет пережить новогоднюю суету

Перегрузка и перенапряжение опасны, когда длятся достаточно долго. Неделя, две — и вот уже в крови кипят <<гормоны стресса>> адреналин и кортизол, нервная система истощается. Человек испытывает постоянную усталость, впадает то в истерику, то в апатию.

Как завершить <<циклы стресса>>?

В нашем теле существует так называемый <<цикл стресса>>.

<<В ходе своей эволюции человек не знал другого стресса, кроме того, на который можно было ответить физически — реакцией <<бей или беги>>, — рассказывает клинический психолог, психотерапевт Эльвира Скрипачева. — Поэтому при стрессе происходит выброс гормонов кортизола и адреналина. Они повышают пульс, учащают дыхание, обостряют нервные реакции — готовят нас к тому, что вот сейчас придется удирать или драться. Чтобы завершить <<цикл стресса>>, нужно вывести избыток кортизола и адреналина из организма. А это возможно сделать только за счет физической нагрузки>>.

Но современные стрессы — вызов к начальству, экзамен, переизбыток работы — способом <<бей или беги>> не решаются. Так что стресс-фактор сработал, уже пережит, а нервная система по-прежнему пребывает в готовности к физическому решению проблемы. Человеку надо проораться, поплакать, побить боксерскую грушу (наверняка вы слышали, что в некоторых крупных международных компаниях есть специальные комнаты с боксерскими мешками для разрядки сотрудников), но, увы, для большинства из нас физический выплеск недоступен. И мы так и живем дальше, не завершив <<цикл стресса>>, накапливая избытки гормонов и эмоций, разрушающие наше здоровье изнутри.

И только фитнес поможет завершить этот цикл и нормализовать гормональный фон. Любая физическая нагрузка нейтрализует кортизол и адреналин, а после нее их выработка снижается.

Какую тренировку против стресса выбрать?

<<Любая тренировка дает антистрессовый эффект хотя бы потому, что отвлекает вас и переключает ваши мысли на час-полтора,>> — говорит Софья Шулыкина, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit. Кроме того, во время нагрузки наш организм тоже испытывает физический (мышечный) стресс. Но здесь он, во-первых, непродолжителен по времени (так называемый позитивный стресс или дистресс), во-вторых, человек в движении разгружается. <<Тренируясь регулярно, мы приучаем организм легче переносить все виды стресса и быстрее из них выходить, — утверждает Эльвира Скрипачева. — Так что на самом деле вид фитнеса вообще не имеет значения>>.

Фитнес против стресса: пилатес, йога, тайчи и близкие к ним

Традиционно считается, что антистрессовым эффектом обладают спокойные уроки из арсенала mind body.

<<Такие тренировки предполагают погружение в себя, понимание и выстраивание диалога со своим телом, — поясняет Софья Шулыкина. — С точки зрения физиологии это дает необходимое замедление активности нервной системы и стимулирует ту ее часть, которая отвечает за расслабление. Значит, новогодняя суета не сможет выбить вас из колеи>>.

Минусы этих тренировок лишь в одном — не факт, что вам подойдет тренер: его подход, построение урока и нагрузка. Как и везде, высококлассные специалисты на вес золота. Попробуйте походить к нескольким инструкторам, прежде чем делать выводы, подходит вам то или иное направление mind body или нет.

Упражнения не обязательно должны получаться с первого раза, но обязательно должны нравиться!

Кардиофитнес против стресса: бег, аэробика, функциональный тренинг, бассейн

Как ни удивительно, но активные занятия также помогают стать спокойнее. <<У нервной системы есть два состояния: возбуждение (стресс) и торможение (расслабление), — объясняет Софья Шулыкина. — Чтобы жить долго и счастливо, нам нужно пребывать в основном в состоянии расслабления. К сожалению, проблема современного человека — жизнь в постоянном стрессе и невозможность/ неумение расслабиться после него>>. Активная физическая нагрузка волей-неволей вынуждает тело потратить энергию и расслабиться. Во время интенсивной тренировки мозг вырабатывает <<гормоны радости>> эндорфины, которые повышают настроение и снижают чувствительность к боли. Поэтому с такой тренировки человек уходит расслабленным и настроенным на отдых, а не на <<пережевывание>> своих проблем.

Высокоинтенсивный фитнес против стресса: кроссфит, ВИИТ, силовые тренировки

С точки зрения физиологии они сработают так же, как и описанный выше кардиотренинг. Но тут проблема в интенсивности. Организм и так нагружен стрессом, а тут еще и физически надо двигаться на пределе возможностей. На этом фоне высок риск получить травму. Кроме того, на фоне стресса восстановление после интенсивных тренировок потребует больше времени.

<<Если перед Новым Годом вы и так тренировались из последних сил, не давая себе поблажек, переходите на более спокойный вид тренировок, — советует Софья Шулыкина. Или как минимум снизьте темп, пульс, рабочие веса и количество подходов. Перетренированнось — тот же стресс с теми же последствиями. Также не стоит идти на суперактивные тренировки, если, как часто случается, декабрь — ваш первый тренировочный месяц в году>>.

Фитнес против стресса: правила применения

  • <<Чтобы физическая активность помогла справиться со стрессом, тренироваться нужно начать немедленно>>, — утверждает Софья Шулыкина. Сразу после <<разбора полетов>> у начальства или семейных неурядиц отправляйтесь в фитнес-клуб. Можно бегом.
  • Если стрессовые ситуации возникают постоянно, и вы вынуждены справляться с ними, сидя за компьютером еще восемь рабочих часов, больше подойдут тренировки формата mind body. <<Самое важное в таком состоянии научиться расслабляться и отключаться, — говорит Софья Шулыкина, — Mind body учит именно этому>>.
  • Если вы не в критическом состоянии, составьте свое расписание так, чтобы 2-3 раза в неделю ходить на функционально-силовые уроки еще 2-3 раза в неделю — посещать тренировки на расслабление.

Завершите <<цикл стресса>> в этом году и вступайте в новый спокойными и уверенными в себе!

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14