Хронический эндоцервикоз шейки матки: диагностика и лечение

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Заболевание это может протекать незаметно, но сильно навредить вашему здоровью. Рассказываем, что нужно знать про эндоцервикоз шейки матки, его диагностику и лечение.

02 ноября
9157 просмотров
Фото к статье: Хронический эндоцервикоз шейки матки: диагностика и лечение

<<Хронический эндоцервикоз (псевдоэрозия шейки матки) — это состояние, при котором цилиндрический эпителий цервикального канала шейки матки располагается на влагалищной поверхности шейки матки, — говорит Екатерина Жуманова, руководитель Центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины в Клинической больнице МЕДСИ на Пятницком шоссе, кандидат медицинских наук, врач-гинеколог. — В норме она покрыта многослойным плоским эпителием>>. Чтобы понять суть этого недуга, давайте вспомним строение шейки матки. Она состоит из наружной, вагинальной части (эктоцервикс) и цервикального канала (эндоцервикс), соединяющего матку с влагалищем. Эктоцервикс и эндоцервикс покрыты разными типами клеток. Вагинальная часть выстлана плоскоэпителиальными клетками бледно-розового цвета, цервикальный канал — темно-красным цилиндрическим железистым эпителием. При определенных обстоятельствах на слизистой оболочке наружного зева шейки матки может образовываться эрозия. Если она заживает с участием резервных клеток, заболевания не возникает. Когда же эрозия влагалищной части шейки затягивается нехарактерным для нее цилиндрическим эпителием цервикального канала, начинается эндоцервикоз. Если смещение клеток прогрессирует, железистая ткань начинает вырабатывать слизистый секрет, он является благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов.

На фото: Екатерина Жуманова, руководитель Центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины в Клинической больнице МЕДСИ на Пятницком шоссе, кандидат медицинских наук, врач-гинеколог.

<<Из-за пониженного сопротивления цилиндрического эпителия при этом состоянии, в случае несвоевременного лечения могут развиться серьезные патологии, например, такие как изменение объема и консистенции цервикальной слизи, что приводит к формированию барьера на пути сперматозоидов, а в дальнейшем и к бесплодию, — говорит Екатерина Жуманова. Опасность эндоцервикоза и в том, что изменение клеток может спровоцировать развитие на шейке матки новообразований, в том числе злокачественных.

Точную причину эктопии установить не всегда удается: их много. <<Это может быть аномалия формирования женских половых органов во время эмбрионального развития, — говорит наш эксперт. — Патологию могут вызывать и внешние факторы, которые способствуют изменения размеров псевдоэрозии. К ним можно относить, например, изменение гормонального фона. Эпителий половых органов всегда гормоночувствителен. Этим объясняется появление эндоцервикоза при беременности или на фоне приема гормональных контрацептивов. Инфекции также расширяют зону псевдоэрозии, особенно те, что передаются половым путем, например, хламидиоз. Развитию заболевания могут способствовать и химические факторы, в частности, лубриканты, смазки для презервативов. Причина может быть и в механических раздражителях (частые половые контакты, роды)>>.

По словам нашего эксперта, патология часто определяется у молодых девушек и нерожавших женщин репродуктивного возраста, из-за того, что является врожденной аномалией развития.

Разновидности эндоцирвикоза

В зависимости от степени и глубины поражения тканей эндоцервикоз делят на несколько видов.

  • Простой. Проявляется смещением ткани эндоцервикса без разрастания цилиндрических клеток и новообразований. Процесс затрагивает только верхний слой слизистой оболочки.
  • Прогрессирующий. В железистой ткани появляются новообразования. При этом увеличивается количество клеток цилиндрического эпителия.
  • Хронический. Развивается в запущенных случаях. усиливается отек слизистой и присоединяется нагноение пораженных участков.
  • Заживающий. Самая безопасная форма заболевания. Патологические клетки постепенно заменяются нормальными, идет восстановление. Однако при неблагоприятных обстоятельствах болезнь может возобновиться.

Признаки эндоцирвикоза

Надо сказать, что эктопия — болезнь коварная. На ранних стадиях она может никак себя не проявлять и долго оставаться незамеченной. О том, что у вас эндоцирвикоз, вы можете узнать лишь на осмотре у врача-гинеколога, который заметит красноту и отечность эндоцервикального канала. Вот почему нужно регулярно посещать своего гинеколога и проходить все назначенные обследования. <<Проявления этой патологии как правило, начинают проявляться в случае присоединения инфекционного процесса, — говорит Екатерина Жуманова. — Женщину беспокоит зуд, жжение, обильные выделения из половых путей. Некоторые пациентки жалуются на дискомфорт при половых контактах, иногда могут возникать контактные кровянистые выделения>>.

Диагностика и лечение эндоцирвикоза

Главным методом диагностики эктопии является кольпоскопия. Это инструментальное обследование шейки матки, позволяющее увидеть все патологические изменения, которые не заметны при обычном гинекологическом осмотре. С помощью этого исследования можно определить разновидность болезни и степень поражения шейки матки. Кроме этого придется сдать мазок на дисплазию, микрофлору и бакпосев, сделать УЗИ матки и яичников. Обязательны также биопсия, исследования ПЦР и ВПЧ, чтобы исключить онкологию и инфекции. Надо сказать, что эндоцервикоз нередко сопровождается другими женскими заболеваниями, например, воспалением слизистой оболочки влагалища, цервикального канала или матки. Благодаря такому расширенному обследованию можно понять масштаб проблемы и подобрать адекватное лечение.

Что касается лечения эндоцирвикоза, оно назначается лишь в том случае, если болезнь перешла в серьезную форму. На начальной стадии бывает достаточно регулярного врачебного контроля. Нередко болезнь проходит сама, если удается выяснить причину и устранить ее. При необходимости лечения назначают лекарственные препараты. В отдельных случаях может понадобиться и хирургическое вмешательство.

Лекарственная терапия. Ее применяют, если эндоцервикоз носит инфекционный характер, а также, когда заболевание вызвано нарушением гормонального фона. В первом случае подбирают противовоспалительные, противовирусные препараты и лекарства для восстановления вагинальной микрофлоры. Во втором — прописывают медикаменты для коррекции уровня эстрогена.

Хирургическая терапия. Необходима при высоком риске злокачественного перерождения клеток, если образовались полипы, кондиломы, кисты. Для удаления опасного участка тканей применяют разные техники. Самая прогрессивная — лазерная терапия. Это высокоточная и нетравматичная технология с коротким периодом реабилитации. Альтернативой лазеру может быть радиоволновая терапия. Но это методика более дорогая. Традиционные техники — диатермокоагуляция (прижигание электрическим током) и криодеструкция (замораживание жидким азотом) — сегодня уже считаются устаревшими. Они не всегда достаточно эффективны, требуют длительного срока восстановления и подходят только женщинам, которые больше не планируют рожать.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14