Вагинальный запах: что норма, а что — нет?

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Любая из нас хоть раз в жизни задается тревожным вопросом, а нормальный у нее «там» запах. Гинекологи спешат успокоить дам: влагалище и не должно пахнуть фиалками или карамелью. Ваша вагина имеет свой собственный спектр ароматов. Давайте разберемся в том, какие из них являются нормой, а какие – говорят о проблемах со здоровьем.

04 марта
6477 просмотров
Фото к статье: Вагинальный запах: что норма, а что — нет?

Вот ряд интимных запахов, которые чаще всего выделяют специалисты.

Гнилостный

Если у вас к тому же жар и боли в нижней части живота, немедленно отправляйтесь к врачу. Эти симптомы характерны для сильного воспаления в области малого таза, причиной которого часто становятся венерические заболевания: гонорея, хламидиоз и т.д. Без своевременного лечения есть риск заработать хроническую болезнь и даже бесплодие.

Мускусный

Может появляться после интенсивной физической нагрузки, например, кардиотренировки. И это нормально! Как объясняет эксперт по женскому здоровью Дженнифер Видер, запах возникает благодаря жидкости, которую выделяют потовые железы в интимной зоне.

Рыбный

Сильный рыбный запах — скорее всего, признак инфекции. Если он усиливается сразу после секса или сопровождается активными влагалищными выделениями, это может быть бактериальный вагиноз. Если же к запаху плюсуются выделения зеленого цвета, зуд влагадища или боль при мочеиспускании, у вас может быть трихомониаз — распространенное заболевание, передающееся половым путем. Не волнуйтесь, все эти инфекции лечатся антибиотиками. Обратитесь к врачу.

Хлористый

Интимные смазки или презервативы могут спровоцировать появление запаха «отбеливателя» или хлорки. К счастью, в этом случае не о чем беспокоиться. Просто пополните свою коллекцию эротических аксессуаров ароматическими маслами — они помогут нивелировать этот запах.

Металлический

Может возникать в критические дни. И, по слова экспертов, вполне естественен и не должен вызывать беспокойства.

Сладковатый

Вы знали, что на интимный запах может влиять и диета? Это так! По словам Дженнифер Видер, употребление цитрусовых делает его сладковатым. А вот лук, чеснок, брокколи и спаржа могут сделать аромат влагалища неприятным.

Кислый

Как правило, сопровождается белыми творожистыми выделениями и сигнализирует о дрожжевой инфекции. Такое состояние возникает при нарушении нормальной кислотности влагалища и может быть «ответом» на интимную связь с новым половым партнером, прием антибиотиков и т.д.

Эксперт предупреждает: если какой-то запах кажется вам необычным и настораживает, лучше обратиться к врачу и выяснить, все ли в порядке.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

МУЖИКИ, УБЕЙТЕ МЕНЯ. Я ЭТО ПРОЧИТАЛ И ХОЧУ ЗАБЫТЬ

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14