5 вещей, которые нужно сделать после секса для здоровья вагины

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Любите секс и готовы заниматься им сутки напролет? К сожалению, наша вагина не всегда в восторге от активной половой жизни. Сухость, раздражение или зуд половых органов часто портят все фантастические эмоции от интима. Расскажем, как предотвратить эту неприятность, сохранив свое здоровье и либидо.

21 июня
7555 просмотров
Фото к статье: 5 вещей, которые нужно сделать после секса для здоровья вагины

Для хорошего самочувствия специалисты рекомендуют выполнять эти простые действия сразу же после полового акта.

Помочитесь

Чтобы предотвратить развитие половых инфекций, возьмите за правило пописать после секса. «Во время полового акта бактерии из прямой кишки могут попасть в уретру и влагалище, и стать причиной развития инфекции. Однако во время мочеиспускания большинство их из половых органов вымываются», — поясняет Алисса Двек, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог из Вестчестера, штат Нью-Йорк (США).

Выпейте клюквенный сок

Концентрат клюквенного сока также может помочь предотвратить развитие инфекций мочевыводящих путей. Этот эффект растения доказали многочисленные научные исследования. Как предполагают ученые, клюква содержит проантоцианидины и фруктозу, которые могут помешать скоплению бактерий на стенках мочевого пузыря. Причем если антибиотики убивают бактерии, то экстракт клюквы действует скорее механически. При этом, как подчеркивает Алисса Двек, клюквенный напиток обязательно должен быть полностью натуральным, без сахара и химических добавок.

Примите ванну

Чтобы расслабиться, почувствовать себя свежей и избавиться от возможных неприятных ощущений во влагалище, эксперты рекомендуют принять теплую ванну с добавлением кокосового масла. Это поможет вам увлажнить кожу больших половых губ и снять раздражение.

Наденьте хлопковое белье

После стандартных гигиенических процедур, следующих за интимным контактом, обязательно наденьте удобные хлопковые трусы. Эксперты отмечают, что тесное белье из синтетической ткани будет удерживать влагу, способствуя размножению бактерий во влагалище. 

Ешьте продукты, богатые пробиотиками

По мнению экспертов, лучшим перекусом после бурного секса является вовсе не клубника с шампанским, а продукты, богатые пробиотиками. «Йогурт, кимчи, комбуча и другие ферментированные продукты богаты теми же полезными бактериями, которые есть и во влагалище», — поясняет Келли Каспер, доктор медицины Университета Здоровья Индианы (США). Регулярное употребление подобной еды поможет вам восстановить флору в интимной области, и соответственно, снизить риск развития молочницы.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14