Фитнес-бикини: можно ли стать ей в 40+?

Фото автора: Татьяна Минина
Автор статьи:

Татьяна Минина

Содержание статьи:

Все чаще в фитнес-клуб приходят женщины старше 35 лет. Через год-два тренировок они задумываются о более серьезных занятиях и даже участии в конкурсах. Самая популярная среди женщин соревновательная категория — фитнес-бикини, откуда выходят все фитнес-модели и инстаграмные «фитоняшки». Реально ли стать бикинисткой в 40+?

05 августа
80306 просмотров
Фото к статье: Фитнес-бикини: можно ли стать ей в 40+?

Фитнес-бикини: истории успеха

На самом деле все зависит от упорства самой женщины. Зрелых бикинисток немного, но они есть. Вот, например, американка Белинда Бенн, пришедшая в фитнес в 37 лет и вышедшая на подиум фитнес-бикини в 44 года. Сейчас ей 54 года и она снимается для обложек глянца. Когда-то она питалась в основном печеньем и сладким кофе. Потом увидела себя в зеркале, и у нее случился нервный срыв, да к тому же и муж потом с ней развелся. Жизненный кризис стимулировал полную перезагрузку: Белинда уволилась с работы, продала имущество, начала правильно питаться и отправилась в тур по стране. А после поездки пришла в фитнес-клуб… Несмотря на то, что бикинисткой дама стала в 44 года, она говорит в интервью, что подлинную гармонию со своим телом она нашла позже, к 50-ти годам.

Похожая история произошла и с австралийкой Джастин Витчерч. Лет до сорока она вообще не задумывалась о здоровье — ела сладкое, мало двигалась, злоупотребляла спиртным… В итоге за один месяц ей пришлось дважды вызывать скорую. Во второй раз врачи сказали, что, продолжая жить так, она долго не протянет. В этот момент Джастин увидела глаза своей дочери. И поняла, что, если умрет, то ребенок останется совсем один. Это стало переломным моментом. Джастин резко изменила свое питание и прочие привычки, пришла в фитнес-зал. За полгода она похудела на 24 кг, выработала свой собственный режим здоровья: сон не менее 7-8 часов в сутки, много овощей и фруктов в питании, никакого фаст-фуда, сладостей и алкоголя, уход за лицом и телом при помощи кремов и масок. Через 4 года она подготовилась к конкурсу фитнес-бикини.

Фитнес-бикини: не только на Западе

Не менее удивительное преображение совершила наша соотечественница из Ижевска Эвелина Мусина. Женщина всю жизнь носила 58-60 размер одежды. Потом случился кризис в личной жизни: Эвелину бросил мужчина, которого она любила 37 лет… Ей не хотелось жить. Чтобы растормошить мать, дочка записала ее на конкурс <<Мисс Бикини>>. На подготовку оставалось полгода.

Найти тренера оказалось не так-то просто. Практически все смотрели на полную даму под 50 с выражением: <<Да куда вам…>>. Один согласился сразу, но предупредил, что результат не гарантирует – все зависит от самой Эвелины.

И она сделала это! Специальная программа тренировок — женщина ведь даже приседать не могла! — план питания, а помимо этого — работа, дача, учеба… Когда заметила первые результаты, мотивация усилилась. За 4 месяца Эвелина похудела до 42-го размера одежды и избавилась от отеков. Даже обувь стала носить на 3 размера меньше! На конкурсе получила почетное звание <<Мисс Чемпион>>.

Фитнес-бикини: план действий

Конечно, начать готовиться к бикини в 35+, особенно с нуля, сложнее просто в силу возраста. Падает выработка гормонов, уменьшается мышечная масса, больше времени требуется на восстановление между тренировками. Белинда Бенн, ставшая фитнес-тренером, говорит по этому поводу так:

<<Молодые девушки тратят на подготовку к первым соревнованиями от 1 года до 2 лет. Они изматывают себя ежедневными тренировками по 3-5 часов, с одним днем отдыха в неделю. Женщине после 40 это не подходит. Да, вы будете готовиться дольше, 3, 4 года, но к занятиям надо подходить очень обдуманно, тренироваться 3, 4 раза в неделю: 40-60 минут силовой и 30-40 минут кардио, не больше. В первую очередь надо прокачивать самые проблемные зоны — ноги, талию. Обязательно нужен грамотный тренер, который знает и учитывает особенности женского организма в этом возрасте, все эти снижение гормонов, метаболизма и т.п. Конечно, если у женщины уже есть спортивная или фитнес-база — легче. Даже если в юности она серьезно занималась спортом на уровне университетской команды, ей будет легче, чем той, кто пришла совсем с нуля. Но возможно все, главное — захотеть>>.

Еще одна проблема для бикинистки 40+ — лицо. На соревнования надо высушиваться до 12-15% подкожного жира при норме для женщины 18-20%. У молодых спортсменок и то лица осунувшиеся, а уж у возрастных вообще все морщины становятся в 3 раза резче, чем в жизни. Гримом это не скроешь. Нужна помощь косметолога и, как правило, без <<уколов красоты>> либо процедур на специальных аппаратах дело не обходится. Хотя об этой стороне дела обычно молчат.

Когда уже поздно мечтать о фитнес-бикини? <<Думаю, после менопаузы, когда гормонов становится совсем мало, — говорит Белинда Бенн. — Просто заниматься фитнесом никогда не поздно начать, это полезно и нужно всем в любом возрасте. Но выход на подиум — не оздоровительная нагрузка>>.

Фитнес-бикини: условия успеха

Телосложение играет большую роль в успехе фитнес-бикини, считает тренер Лорен Дрэйн Кеген, фитнес-модель WBFF bikini pro (США). <<Легче всего подготовиться девушкам и женщинам астенического сложения (эктоморфам), — говорит Лорен. — Это те, кто от природы имеет небольшой процент жира, длинные ноги, тонкую талию, узкие плечи и таз. Даже у нетренированных девочек скинни фэт я намеряю всего 17-18% жира. Поднабрать мышечную массу, скорректировать питания — и даже особо сушиться не надо.

<<Нормостеникам трудно долго поддерживать нужную для фитнес-бикини форму. Ведь там не нужна огромная мышечная масса, важнее общая стройность и низкий процент жира. А так как фитнес-моделей часто приглашают на фотосессии и т.п., нельзя находиться в сорвеновательной форме один месяц в году. Гиперстеникам еще труднее, им лучше выбирать более <<мышечные>> конкурсные категории>>, — считает Лорен Кеген.

Чем старше женщина, тем большую роль играет во всем этом питание. Вы должны не просто придерживаться общего плана, вам надо каждый прием пищи себе расписывать: столько граммов того продукта, столько этого. И, наконец, возникает вопрос косметологической поддержки. Грудь! С похудением она теряет объем, с возрастом обвисает. За счет тренинга никак не удастся придать размер, который эффектно смотрится на подиуме. Неудивительно, что даже у молодых бикинисток — сплошь импланты. Рано или поздно и вам придется что-то делать: увеличивать грудь либо подтягивать. Не забывайте, что в США, откуда и пришел такой спорт как фитнес-бикини, пластические операции гораздо популярнее, чем в России, и часто считаются нормой.

<<Впервые выйти на подиум в 40+ — нормально, — говорит Белинда Бенн. — Просто надо понимать, что до этого придется проделать большую работу над собой. Возможно, кому-то будет полезнее сосредоточиться на тренировках ради здоровья. Выбор за вами>>.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14