Детские подарки: что не стоит дарить ребенку

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Неуместный и необдуманный детский подарок, пусть даже очень красивый и дорогой, может стать горьким разочарованием для малыша и большой проблемой для его родителей. Рассказываем, что не стоит дарить ребенку.

18 марта
1847 просмотров
Фото к статье: Детские подарки: что не стоит дарить ребенку

Обидно, когда подарок, который вы с такой любовью и заботой, выбираете для обожаемого малыша — племянника, внука или отпрыска ваших друзей, становится не источником радости и положительных эмоций, а нежеланным, бесполезным, а то и вредным предметом в доме. Причин здесь может быть много. Вот лишь самые распространенные.

Живые подарки

Однажды этот день обязательно наступает в жизни любой семьи, где есть ребенок. Малыш мечтает, чтобы ему подарили щенка, котенка, морскую свинку или попугая. Домашний питомец — это, конечно, прекрасно. Собака, кошка или хомячок способны стать малышу другом: с ним можно поговорить, пожаловаться, доверить секреты. Своим существованием животные сглаживают детское одиночество, снимают тревогу и напряжение. Домашние питомцы побуждают ребенка двигаться, общаться, учат доброте и ответственности. Но не станет ли так, что появление в доме нового члена семьи обернется не радостным событием, источником удовольствия и позитивных эмоций, а катализатором постоянного раздражения и дополнительных проблем? Обязательно поставьте в известность родителей ребенка относительно своих планов. Даже если взрослые не против живого подарка, обсудите с ними все важные моменты: именно от них во много зависит успех вашей затеи.

  • Финансовые затраты.  Имейте в виду, что любое животное требует материальных вложений и подчас весьма ощутимых для бюджета. Хватит ли у семьи денег на кормление, уход, проведение профилактических мероприятий и возможное лечение домашнего питомца?
  • Особенности ухода. Конечно, вы дарите питомца ребенку, но ухаживать за животным в основном придется взрослым. Максимум, на что способен 6-10-летний сорванец — покормить, подержать на руках и поиграть с четвероногим другом. Дрессировка, прогулки, гигиенические процедуры, поддержание в чистоте туалета или клетки ляжет большей частью на плечи родителей. Хватит ли у них на это времени и сил?
  • Привычки и установки в доме. К примеру, если для семьи очень важна чистота в доме, кошка, собака или попугайчик, сеющие повсюду шерсть, пух и перья очень скоро станут источником постоянного раздражения и недовольства.

Звучащие игрушки

Сюда относятся игрушечные музыкальные инструменты — барабаны, синтезаторы, ксилофоны, бубны, саксафоны, а также все игрушки, которые способны издавать громкие звуки, например, поющие или говорящие куклы, зверюшки. С одной стороны такие игрушки полезны для ребенка. “Они приобщают малыша к волшебнмоу миру музыки, позволяют развавать слуховой сенсорный анализатор и фонематический слух, — говорит Александрина Григорьева, клинический психолог, к.п.н.— Важно, чтобы качество звука таких игрушек было высоким. Электронные пищалки вряд ли будут полезны малышам».

Но с другой стороны, музыкальные игрушки могут быть серьезной нагрузкой для детской психики, ребенок станет нервным и раздражительным. Играть звучащими предметами не рекомендуется дольше часа в день. Отрицательной стороной музыкальных игрушек является и часто ненадлежащее качество звука — производители любят делать его излишне громким, а это плохо отражается на детском слухе.

У музыкальных подарков есть еще один существенный недостаток. Одаривая ребенка игрушечной дудочкой, скрипкой или пианино, вы рискуете превратить в ад существование его родителей, а заодно и соседей. Детям еще не ведомо чувство меры и результатом ежедневного музицирования станут приступы мигрени или нервный срыв у мамы начинающего исполнителя. В лучшем случае через неделю ваш подарок окажется надежно спрятанным где-нибудь на антресолях, в худшем — отправится в мусорный бак.

Игрушки низкого качества

К сожалению, не все товары, предназначенные для детей безопасны. На прилавках магазинов, на рынках можно встретить большое количество ярких, красивых, удобных и дешевых игрушек, изготовленных из ПВХ — смеси пластмассы и резины. Имейте в виду, что этот материал токсичен и может вызывать отравление и аллергию. Чем ярче, красочнее игрушка, тем больше в ней вредных веществ.

Выбирая в подарок игрушку, придирчиво ее рассмотрите со всех сторон, принюхайтесь. Резкий запах, кислотные цвета, неравномерное окрашивание, внешняя хрупкость и ломкость — свидетельства того, что перед вами изделие низкого качества, которое может оказаться вредным для здоровья ребенка.

Симпатичные мягкие игрушки также таят в себе неприятные сюрпризы. Ворсинки искусственного меха, из которого они сделаны, легко попадают в рот и в организм ребенка. Откажитесь от приобретения плюшевого зверька, если его нельзя стирать. Предметы из искусственного меха в большом количестве накапливают пыль. В них могут заводиться клещи, вызывающие аллергию и раздражение.

Надежнее всего приобретать детские игрушку в больших специализированных магазинах, которые сотрудничают с солидными брендами. В небольших частных лавочках, как правило, торгуют низкокачественными изделиями китайского производства. Цена у таких игрушек невысокая, но стоит ли экономить на здоровье ребенка?

Бесполезные подарки

Симпатичные безделушки, сувениры, предметы для украшения интерьера, картины. Вы в самом деле считаете, что такого рода подарок может обрадовать ребенка? Впрочем, как и красивая дорогая игрушка, на которую можно только смотреть. Маленькому человечку нужна вещь, помогающая познавать окружающий мир, доставляющая удовольствие и радость игры. Зачем ему бесполезный предмет, пригодный разве, что на роль пылесборника, пусть даже и роскошного?! Изящную фарфоровую статуэтку престижного бренда оценит мама или бабушка, но никак ни их пятилетняя  дочка или внучка.

К этой же категории бесполезных подарков можно отнести гигантские меховые игрушки. На первый взгляд может показаться, что медведь или заяц ростом с человека приведет малыша в восторг и станет для него лучшими другом, с которым можно играть и разговаривать. На самом же деле громоздкая, неудобная вещь ребенку очень скоро наскучит. И ваш подарок будет просто занимать место и собирать пыль, брошенный где-нибудь в дальнем углу комнаты.

 

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14